Эффект «бабочки»: почему выступление Коляды на турнире Finlandia Trophy вызвало тревогу


Опубликованно 10.10.2021 17:40

Эффект «бабочки»: почему выступление Коляды на турнире Finlandia Trophy вызвало тревогу

Миxaил Кoлядa зaнял втoрoe мeстo нa мeждунaрoднoм турнирe Finlandia Trophy. Рoссийский выдумщик уступил aмeрикaнцу Джeйсoну Брaуну, дoпустив гряда oшибoк при испoлнeнии прыжкoв в oбeиx прoгрaммax. Имeннo с-зa этoгo oн пoлучил низкиe oцeнки зa тexничeскую сoстaвляющую. Пoчeму выступлeниe пeрвoгo нoмeрa сбoрнoй в Эспoo вызвaлo трeвoгу — в мaтeриaлe RT.

Снaчaлa нeмнoгo цифр: кoрoткую мужскую прoгрaмму с нaибoлee высoкoй суммoй в 92,39 бaллa зaвeршили срaзу двa спoртсмeнa — Джейсон Браун и канадец Киган Мессинг. Михася Коляда финишировал третьим, проиграв в технике Мессингу, Брауну, Дмитрию Алиеву и выступающему вслед за Швецию Николаю Майорову, но традиционно высокие оценки из-за компоненты послужили тем самым поплавком, кто удержал российского лидера в числе лучших.

В произвольном прокате настроенность сохранилась: Коляда стал вторым потом за Маттео Риццо (176,18), да по технике оказался на 6,87 не годится в подметки итальянца и почти на десять — далеко кулику до петрова дня Семененко. При этом Риццо малограмотный сделал в своей программе ровным в количестве ничего выдающегося: два четверных тулупа смотри-вот начнут считаться в одиночном катании «женским» набором. Что же до Брауна, утруждать себя прыжками в цифра оборота он вообще не стал: в (видах того чтобы победить Коляду в общем зачёте, ему хватило отрыва в короткой программе с тройным флипом, тройным акселем и тройным лутцем в каскаде с тулупом (напоминающий набор прыжков, например, исполняет Лизавета Туктамышева).

В ходе первых турниров сезона традиция в большей степени обсуждать не рука элементов, а постановки, но здесь, наподобие мне кажется, не тот возможность, поскольку ни одна мужская укрепление не может считаться хорошей, разве у исполнителя хромают прыжки. Браун с его тройными после этого не в счёт: он не является ни лидером своей страны, ни хоть вторым номером. Единственный чемпионат США, идеже фигурист одержал победу, проходил без (малого семь лет назад.

Иными словами, шанс того, что этот спортсмен окажется в олимпийском командном турнире, очень мала. Коляда — совсем другая описание. Оценка питерского спортсмена за компоненты в произвольной (86,84) велеречиво свидетельствует о том, что именно его, а безвыгодный Алиева (82,84) и не Семененко (75,60) судьи продолжают рассчитывать первым российским номером. А первый штучка не имеет права валить короткую и прянуть «бабочки» в произвольной. Говорить об удачности постановок в этом случае становится пусть даже как-то неловко. Хотя в отрыве ото прыжков они у Михаила, безусловно, получились в этом сезоне удачными.

Вслед за считаные дни до сентябрьских открытых прокатов Коляда отказался ото короткой программы «Щелкунчик» — пирушка, что представил в Эспоо. Тогда хитрец объяснил замену тем, что его тренеру Алексею Мишину «как будто-то не понравилось», потому-то уже сделанная программа была заменена новый — «Памяти Карузо». Засим, видимо, наставнику что-то по новой показалось сомнительным: Карузо был отправлен в сбережение, а ему на смену опять вышел «Щелкунчик».

Предложение получилась абсолютно в стиле Мишина: выше классику балетного репертуара, эполеты, аксельбанты и красные с золотом камзолы в всякая всячина время так или иначе проходили постоянно ученики великого наставника. Просто (как) вылитый кто театрализованный перформанс в фигурном катании особенно сложен, поскольку он обязывает и требует ото фигуриста не только отточенности движений, так прежде всего идеальной реализации всех технических задач.

Особенно сие касается короткой программы, в которой, в качестве кого уже написано выше, спортсмен класса Коляды принуждён уметь отрабатывать предписанные элементы, что-то называется, с закрытыми глазами. По ней спортсмена встречают, оценивают и запоминают бери много стартов вперёд. Произвольная доза — совсем другая история: её не запрещается накатывать и оттачивать вплоть до главного старта сверх ущерба для репутации.

25 лет отступать в фигурном катании уже был промежуток, когда мужчин-одиночников захлестнула тотальная выступ к максимально ярким образам на льду. Содеялось это после того, как чемпионом таблица — 1995 стал канадец Элвис Крепко. Большой музыкальностью и пластикой канадец вовек не отличался, но прыгал нехило и очень стабильно. А для своих программ выбирал в основном характерные образы воинов и первооткрывателей. Часом же «играть в образ» за примеру канадца принялись остальные, значительно менее уверенные в сложных прыжках атлеты, соревнования стали заделываться в театр абсурда, заставляя вспоминать фраза великого Игоря Моисеева, что через образа до образины — Водан шаг.

И уже тогда было отчетливо: театральность на льду может -побывать) оправдана, только когда спортивная приём программы не вызывает никаких нареканий.

В Эспоо сие вспомнилось снова. Когда Коляда сорвал в короткой основополагающий четверной прыжок, а затем — следующий, магия постановки тотчас рассыпалась. Остался брэнд маленького, не слишком уверенного в себя мальчика, который, стоя на импровизированной сцене костюмированного праздника, до черта и безуспешно пытается вспомнить заученный формулировка.

Всем остальным фигуристам, включая победителя, было в этом плане полнове проще: вряд ли перед кем-в таком случае из них в феврале может встать на ноги задача отстаивать на Олимпийских играх судьбу золотых командных наград.



Категория: Спорт