Особенности использования пищевых красителей


Опубликованно 21.09.2021 17:28

Особенности использования пищевых красителей

В ремесле профессиональных кондитеров мелочей не бывает. Цветовая гамма важна не меньше, чем вкус кондитерских изделий, поэтому в работе часто используются специальные безвредные красители.

Особенности использования пищевых красителей

Как правильно подобрать краситель

В каталоге магазина «Золотой трюфель» https://zt.net.ua/ru/vodorozchinni-barvniki/ можно найти водорастворимый пищевой краситель по лучшей цене. Это возможность сделать заказ и оперативно получить нужный вариант для работы по доступной стоимости. У новичков есть возможность получить телефонную консультацию у специалистов отдела продаж, которые помогут определиться с выбором.

Профессиональные кондитеры хорошо знают, что наиболее выгодно использовать гелевый вариант красителя. Он насыщает цветом смеси и продукты, которые используются в процессе приготовления. При этом на окрашивание уходит всего пару капель. Стоит отметить, что сочетать водорастворимые красители с шоколадной выпечкой нужно крайне осторожно. В некоторых случаях они могут привести к растрескиванию поверхности торта или кекса.

Часто красители используются для придания нужного оттенка изделиям из зефира или мастики. Сухие красители хорошо окрашивают бисквит, если добавлять их в процессе взбивания яичной массы.



Категория: Новости