По пути усложнения: как этап юниорского Гран-при в Красноярске позволил заглянуть в будущее фигурного катания


Опубликованно 19.09.2021 17:30

По пути усложнения: как этап юниорского Гран-при в Красноярске позволил заглянуть в будущее фигурного катания

Дoмaшний этaп юниoрскoгo Грaн-около в Крaснoярскe oзнaмeнoвaлся тoтaльным дoминирoвaниeм рoссиян. У дeвушeк увeрeнную пoбeду oдeржaлa Сoфья Aкaтьeвa, кoтoрaя в прoизвoльнoй прoгрaммe испoлнилa три квaдa — сaльxoв и двa тулупa. Чeтвeрныe прыжки прoдeмoнстрирoвaли тaкжe Aнaстaсия Зининa и Сoфья Сaмoдeлкинa, зaнявшиe втoрoe и трeтьe мeстa сooтвeтствeннo. O тoм, кaк сии сoрeвнoвaния пoзвoлили зaглянуть в будущее фигурного катания, — в материале RT.

Момент юниорского Гран-при в Красноярске стал логичным продолжением открытых взрослых прокатов в Челябинске в часть смысле, что лишний раз доказал: коли кто и способен удивлять в новом сезоне, в среднем это российские девушки.

Тройка призёров девичьего турнира заблаговременно всего восхитила количеством и качеством четверных прыжков, продемонстрированных в субботу в произвольной программе. У победительницы Софьи Акатьевой их было три (лучница продемонстрировала тот же набор, что не удался на прокатах Камиле Валиевой: сальхов и пара тулупа), Софья Самоделкина исполнила неуд сальхова и четверной лутц, а Анастасия Зинина — две четверных тулупа.

Отдельно следует подметить и то, что в короткой программе двум фигуристки попробовали продемонстрировать каскад с тройным акселем. У Акатьевой сия связка получилась изумительной, почти получай 15 баллов в сумме. У Самоделкиной танец не вышел, но сама согласно себе попытка его исполнения вразумительно обрисовала направление, в котором женское одиночное покатывание (как минимум его российский отрезок) двинется в самое ближайшее время, не хуже кого только нынешнее поколение юниорок выйдет в взрослый уровень. И где в коротких программах поуже в порядке вещей будут запрещённые ныне в женском исполнении четверные прыжки и каскады с тройным акселем.

Произойдут ли революционные изменения после этого Олимпийских игр в Пекине? Логика подсказывает, отчего да. Но даже если послеолимпийский совещание ISU не утвердит давно назревшие поправки, они в среднем или иначе будут приняты только-только позже. Готовиться к этому новому витку сложности в любом случае нелишне уже сейчас.

Юниорские правила, позволяющие фигуристкам, в частности, проводить) в жизнь в коротких программах тройной аксель в каскаде, по большому счету выглядят дальновидно в том плане, который дают возможность спортсменкам попробовать и отслужить эту уникальную для женского катания прыжковую связку в соревновательных условиях, мало-: неграмотный перегружая ею произвольную.

Ведь если только фигуристка исполняет в произвольной четверные прыжки, вводить туда даже сольный тройной аксель становится больно рискованным мероприятием. Выполнить данные простейшие положения в рамках одной программы пробовали в этом сезоне не более того Валиева и Акатьева, и более взрослой Камиле это) (же) (самое) время не удаётся справиться со всеми желаемыми прыжками.

Достижение Акатьевой в Красноярске с преимуществом над соперницами в 25 с лишним баллов даёт ремень спросить: насколько велик шанс, что-то именно эта девчушка станет заменой Валиевой в следующем олимпийском цикле в группе Этери Тутберидзе? С одной стороны, решение в значительной степени абстрактный, как и после отношению к любой другой фигуристке юниорского уровня, далеко не достигшей пубертата, но очевидным становится и другое: мектеб «Хрустального» перестаёт быть единственным центром, способным сдавать на ледовый рынок одиночниц топ-класса.

После этого, скорее, даже следует изменить формулировку: на случай если до недавнего времени все наипаче перспективные фигуристки неизбежно оказывались в «Хрустальном», оставляя прежних тренеров в пользу сильнее заманчивых перспектив, то сейчас в топ-уровень женского катания приставки не- менее эффективно работают целый галерея других специалистов.

Нынешний юниорский Гран-близ лишний раз это подтверждает. Бери третьем этапе в Кошице две первые ступени пьедестала заняли подопечные Геня Плющенко — Вероника Жилина и Сердика Муравьёва. Самоделкину, ставшую второй в Красноярске, ни дать ни взять и Елизавету Куликову и Елизавету Берестовскую, подготовил Сергиян Давыдов. Причём выдающийся четверной лутц Самоделкиной, точь в точь и четверной риттбергер, показанный в Красноярске сверху тренировке, произвели не меньший победа, нежели пять четверных Александры Трусовой в Челябинске.

Ну-ка а в целом можно уже сейчас (быть, что финал юниорского Гран-около вполне может пройти вообще кроме иностранных фигуристок. Парадокс, но известный факт способен оказаться опасным к России. Ведь если такое всерьёз произойдёт, ISU будет впору принимать до сего времени возможные меры, чтобы как не грех дольше не вводить четверные прыжки в принудительный для исполнения набор.



Категория: Спорт