Механизм замедленного действия: как Трусова становится в разы опаснее и сильно напоминает Медведеву


Опубликованно 15.09.2021 12:00

Механизм замедленного действия: как Трусова становится в разы опаснее и сильно напоминает Медведеву

Увeрeннoсть и мoщь Aлeксaндры Трусoвoй вo врeмя кoнтрoльныx прoкaтoв сбoрнoй Рoссии в Чeлябинскe нaпoмнили o врeмeнax дoминирoвaния Eвгeнии Мeдвeдeвoй пeрeд Игрaми в Пxёнчxaнe. Eсли рoссийскaя фигуристкa, вeрнувшaяся вeснoй oт Eвгeния Плющeнкo к Этeри Тутбeридзe, смoжeт oбуздaть свoй мaксимaлизм и стaнeт рaсчётливee, тo будeт имeть нeoспoримoe прeимущeствo пeрeд всeми свoими сoпeрницaми.

Eсли бы Сaшa Трусoвa рoдилaсь в Япoнии, бoлeльщики eздили бы зa нeй пo миру, кaк мoтaются зa eдинствeнным с нынeшниx кумирoв всeй стрaны Юдзуру Xaню. В Стрaнe вoсxoдящeгo сoлнцa умeют таять от восторга тем, что недоступно для понимания. Когда-никогда королевой местных сердец была Мао Асада с визитной карточкой в виде трёх тройных акселей — прыжков, в которые не рисковала замахиваться в соревнованиях ни одна одиночница решетка, приходилось лично лицезреть, как пожилая, высушенная долгой жизнью японочка пыталась незаметно отщипнуть пёрышко с платья Мао, галерея рядом с фигуристкой в лифте.

Пять четверных прыжков Саши Трусовой — оказание из той же совершенно недоступной ради понимания категории. Дай волю японским болельщикам, они, чаятельно, просто по косточкам разобрали бы кумира ото макушки и до пяток на сувениры.

Так, если отбросить эмоции, сразу возникает вопросительный знак: что нового показала Александра получи прокатах в Челябинске? На пять четверных возлюбленная посягала и раньше, пусть даже в рамках соревнований удачными получались в лучшем случае оба (обои)-тройка попыток. Более того, вплоть давно нынешнего сезона в фигурнокатательной среде отнюдь не смолкали разговоры о том, что Трусовой близ всей её прыжковой уникальности абсолютно не нужен подобный технический экстрим. Который он рушит образ, ломает программу, превращая цифра минуты произвольного катания в прыжки в угоду прыжков, и в сухом остатке выходит, чисто спортсменка, продолжая повышать сложность, самоё роет себе яму, в то перфект как соперницы изящно и уверенно штампуют чемпионские титулы не в пример (куда) меньшей кровью.

Наверное, было нужно, ради прошёл ещё один год и кончено мы увидели: количество ультра-си целиком не является помехой хореографии и эстетическому восприятию, неравно программа поставлена так, что фигуристу в ней благоприятно абсолютно всё.

А может быть, Александр просто наконец-таки доросла раньше собственных амбиций не только эмоциями и веточка, но и головой.

Маятник болельщицкого восприятия теперь наверняка качнётся в ту зону, идеже станет модно говорить, что Трусова вытянула безоблачный билет, вернувшись в «Хрустальный» после этого года, проведённого в академии Евгения Плющенко, что-нибудь ей крупно повезло оказаться принятой, а мало-: неграмотный отвергнутой и что минувший сезон, увенчавшийся не более того бронзой мирового первенства, был, ясно же, ошибкой в плане как тренировок, бесцельно и не слишком подходящих фигуристке лирических программ.

Святая правда. Ant. ложь, как всегда, лежит где-ведь посередине. На мой взгляд, громадная достойно Плющенко заключается в том, что возлюбленный не только дал Саше замазка развиваться во всех направлениях, подключив к тренировочному процессу самых разных специалистов (такая выполнимость имелась у фигуристки и в «Хрустальном»), да и создал для неё в стенах собственной школы обстановку абсолютной эксклюзивности.

Сие вообще важно для спортсмена — пережить себя в период осознанного взросления особенным, центром чьей-ведь вселенной. У человека, который поймал сие чувство, появляется иная уверенность в себя. Меняется даже взгляд. И ты, глядючи на фигуриста со стороны, понимаешь опять до начала выступлений: вот симпатия, настоящий лидер, определяющий лицо собственного вида спорта.

Что все мы понимали это в примере двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой в теточка два с половиной года, что симпатия выносила соперниц на всех турнирах договор. Ведь главными в том победном катании были ни на маковое зерно не глубина понимания спортсменкой музыки тож изыски хореографических либретто, а невероятный нажим, стремление разорвать всех, и свои страхи в волюм числе.

Собственно, и в Челябинске Саша превыше всего напоминала ту несокрушимую Женю.

По сию пору сказанное вовсе не гарантирует Трусовой иммунитета к поражениям. Сложнейший скаковой контент — это всегда неестественный риск, независимо от того, как уверенно фигурист владеет прыжками. Сокрушительные провалы в этом отношении случались и у праздник же Мао — в короткой олимпийской программе в Столица курортов, а историю дебюта Нейтана Чена для Играх в Пхёнчхане впору издавать отдельной брошюрой подина грифом «как избежать ситуаций, которых безлюдный (=малолюдный) может произойти никогда». К тому а сумасшедший прокат произвольной программы Трусовой в Челябинске — сие всё-таки пока ещё свет клином сошелся прецедент, который по большому счёту отнюдь не имеет никакого значения ни с точки зрения рейтинга спортсменки, ни в плане дополнительного соревновательного опыта.

Абсолютно, и самой Саше, и её тренерам было не фунт изюма убедиться, что фигуристка справляется с поставленной задачей, же в том же Челябинске была и короткая обозреватель, где Трусовой не удался триплетный аксель, как он не удавался в начале прошлого сезона держи этапах Гран-при. А значит, числом-прежнему актуален вопрос, стоит ли взяться (браться) попытки всё-таки воткнуть аксель в программу иначе ограничиться прежним набором с двойным прыжком, бесспорно теряя на этом базовую затейливость.

В чём же в таком случае Трусова даст десять очков вперед тех, с кем ей предстоит конкурировать? Ей, безусловно, сильно повезло. Нет слов-первых, она не слишком выросла и в блат с этим не потеряла ни силу, ни углова, а, напротив, приобрела дополнительные физические кондиции, позволяющие за исключением. Ant. с видимых проблем справляться с любым техническим контентом и дающие определённые гарантии, зачем Саша при желании может остаться в фигурном катании впредь до следующей Олимпиады. Во-вторых, обе программы, поставленные в целях Трусовой Даниилом Глейхенгаузом, легли держи фигуристку как влитые: в них возлюбленная выглядит королевой, и ей не приходится свита для того, чтобы наподобие-то это подтверждать.

А кроме того, тренерский штаб-квартира уже никоим образом не пытается чинить помехи стремлению Саши к запредельной для женского катания сложности, хотя бы два года назад споры о допустимом количестве четверных прыжков велись посерединке тренерами и фигуристкой постоянно.

Но дух преимущество заключается в том, что Трусова в этом сезоне стала насмотреть намного взрослее, интереснее и сложнее после катанию, чем год назад. Такой-сякой(-этакий) Саши, по-настоящему опасной вот всех отношениях, мир ещё невыгодный видел. И она наверняка продолжит комплектовать обороты, в то время как победительница мира Анна Щербакова, чемпионка Европы Елена Косторная и даже Камила Валиева, которую во уже второй сезон принято наименовывать главной олимпийской надеждой страны, работают по-старому всего на удержание качеств и кондиций, приметно подрастраченных за минувший год. И нужно эра, чтобы всё наверстать, стабилизировать, а в идеале кроме и сделать шаг вперёд. А его остаётся ужасно мало.

Главное, чтобы на и старый и малый задуманное спортсменкам хватило здоровья. И в ту пору мир получит шоу, равного которому в соответствии с накалу на Олимпиадах ещё невыгодный случалось.



Категория: Спорт