Вопрос вкуса: Трусова исполнила пять четверных и затмила Валиеву на контрольных прокатах сборной России в Челябинске


Опубликованно 14.09.2021 23:25

Вопрос вкуса: Трусова исполнила пять четверных и затмила Валиеву на контрольных прокатах сборной России в Челябинске

Aлeксaндрa Трусoвa прoизвeлa фурoр в прoизвoльнoй прoгрaммe нa кoнтрoльныx прoкaтax сбoрнoй Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в Чeлябинскe. Oнa пeрвoй в истoрии чистo испoлнилa высшая отметка чeтвeрныx в oднoй прoгрaммe и сдeлaлa вeсoмую зaявку нa учaстиe в Oлимпийскиx игрax. Тeнeвoй фaвoрит сeзoнa Кaмилa Вaлиeвa двaжды упaлa вo врeмя пoкaзa прoшлoгoднeй пoстaнoвки «Бoлeрo» и в цeлoм смoтрeлaсь нe стoль впeчaтляющe. Eлизaвeтa Туктaмышeвa тaкжe дoпустилa oшибки нa прыжкax, нo возле этoм пo oбщeму вoсприятию не уступила другим претенденткам получи место в национальной команде.

Верхний уровень челябинской «Трактор Арены» был отдан в воскресенье девушкам. Цифра больших постеров с сердечками и разнообразными словами поддержки свидетельствовали о пламенной любви болельщиков к шестёрке фигуристок «Хрустального» — Анне Щербаковой, Александре Трусовой, Камиле Валиевой, Дарье Усачёвой, Алёне Косторной и Майе Хромых. Недурно полагать, остальным фигуристам, в представлении челябинской публики отводилась занятие хотя и звёздной, но массовки.

До какой-то степени это было объяснимо: при по всем статьям уважении к спортсменам, приехавшим в Челябинск, дев`ичий сегмент был центральным — сие отражали даже цены на билеты. Сообразно, всеобщее внимание было прежде всего ((и) делов приковано к одиночницам. Ну а журналисты обычно занимались гаданием: кто из перечисленной шестёрки получит в декабре три олимпийские вакансии и по времени поборется за победу на Играх в Пекине. Прямо же, что при таком уровне мастерства, который-нибудь уже не первый год демонстрируют российские фигуристки, руководить речь о какой-то другой медали, сверх того золотой, было бы просто непригоже.

За несколько минут до основы выступлений ко мне неожиданно обратилась сидящая близешенько пожилая болельщица: «Напишите, бога ради, про Лизу. Столько, сколько сделала возлюбленная для фигурного катания, вряд ли сумеет какая-либо изо спортсменок».

Лиза Туктамышева призналась недавно. Ant. задолго до начала сезона, что сделает наибольшее количество возможного ради того, чтобы попасть для Олимпиаду. Так уж сложилось в её жизни, что-нибудь ни на Игры в Сочи, ни в Пхёнчхан петербурженка отобраться неважный (=маловажный) смогла. В Пекине Лиза явно пригодилась бы российской сборной — хотя бы бы для того, чтобы скрыть короткую программу с тройным акселем в командном турнире: как ни говорите если говорить о стабильности исполнения сего всё ещё штучного для женщин прыжка, тягаться с самой талантливой ученицей Алексея Мишина с гулькин нос кто способен. Но после Туктамышевой получи лёд челябинской арены вышла Камила Валиева, и пришлось признать: своим прокатом, и эффектным тройным акселем в часть числе, она затмила потенциальную соперницу.

Было самое минувшее поразмышлять: а есть ли вообще у Туктамышевой шанец бороться в этом сезоне за поражение в сборную?

Обе новые композиции у чемпионки решетка — 2015 получились добротными и более чем ей подходящими, возможно, одними изо лучших в её карьере по хореографическому замыслу, да они и близко не производили такого впечатления, словно, например, олимпийские постановки Юлии Липницкой в Столица курортов или Алины Загитовой в Пхёнчхане. Тем сильнее что произвольный воскресный прокат (с бабочкой возмещение второго акселя и падением на лутце) Лизе мало-: неграмотный удался.

Все остальные одиночницы в равной степени могли бы обижаться на оставшуюся третью путёвку, и перевес Туктамышевой сейчас выглядят ничуть маловыгодный менее высокими, чем у Косторной, Усачёвой, Хромых неужто Щербаковой.

Рассуждать сейчас о том, сумеет ли Благодать вернуть в программу хотя бы Водан четверной прыжок и этим упрочить свою позицию действующей чемпионки таблица, а заодно поднять восприятие своей программы получай новый уровень, на текущем этапе маловероятно ли имеет смысл. Шансы бери это вроде бы не чрезвычайно велики, и причиной тому не столько летняя потрясение пальца ноги, сколько изменившиеся пропорции тела. Однако в памяти свеж пример Майи Хромых, сумевшей в прошлом сезоне прыг-скок в произвольной сразу два четверных, в отдельных случаях в реальность подобного варианта уже в обрез кто верил.

В целом, если воспринимать прокаты в Челябинске как первый и (страсть важный этап олимпийского сезона, а просто — демонстрацию программ, впору удостоверять: если Международный союз конькобежцев продолжит улучшать традицию ледовых «Оскаров», выигрыш за наиболее оригинальную и запоминающуюся постановку сезона сомнительно ли достанется кому-то изо россиян, будь то одиночники, танцевальные другими словами спортивные пары. Единственной возможной претенденткой может выискаться разве что Трусова, но исключительно при условии такого же проката, якобы был в Челябинске.

Стоит ли общо стремиться к эксклюзивности программ? Ответ полноте однозначно утвердительным, если говорить о танцах. Элементами а там не выделиться — у всех лидеров Вотан и тот же технический набор, чего) оригинальность постановки приобретает дополнительную достоинство. Неслучайно, когда речь заходит о тех иначе иных чемпионах, первым делом как припоминается не качество катания, а программа.

В этом плане, под стать, стопроцентным попаданием в цель в Челябинске мало-: неграмотный был даже произвольный танец чемпионов таблица Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. Возлюбленный, безусловно, хорош, но если четырёхкратные чемпионы таблица Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон спустя время полутора лет отсутствия на публике сумеют распознать для себя новый стиль и сим, собственно, в очередной раз удивят публику, биться позицию лучшей пары мира российским танцорам перестаньте очень сложно.

В оставшихся видах эффект всегда бывает сильно завязано в исполнении технических элементов (прежде сумме прыжков), но и здесь грамотная «кукла» может стать определяющей. То-то и есть поэтому Тамара Москвина всегда старалась наводнить программы своих пар как разрешено большим количеством всевозможных запоминающихся фишечек.

Ориентировочно тем же путём сейчас чудненько Этери Тутберидзе с Тарасовой и Морозовым, да чтобы постановки заиграли по-настоящему, они должны красоваться гораздо более обкатанными.

Это касается и одиночников. В ходе прокатов безоглядно обсуждался вопрос, кто из российских парней отправится в конце сентября в Оберстдорф вылавливать для России третью путёвку в Пекин. Зато хорошо думать впору не об этом. А о волюм, найдётся ли в сборной хотя бы Водан спортсмен, который не будет облюбовать в командном олимпийском турнире слабым звеном. Ответа для этот вопрос выступления претендентов в Челябинске, жаль, не дали...



Категория: Спорт