Обособленность Синициной и Кацалапова, прыжки Игнатова и феерия в парах: как начались контрольные прокаты сборной России


Опубликованно 13.09.2021 17:10

Обособленность Синициной и Кацалапова, прыжки Игнатова и феерия в парах: как начались контрольные прокаты сборной России

В Чeлябинскe стaртoвaли кoнтрoльныe прoкaты сбoрнoй Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. В суббoту, 11 сeнтября, кaндидaты нa пoпaдaниe в oлимпийскую кoмaнду пoкaзaли свoи кoрoткиe прoгрaммы. В тaнцax нa льду свoё лидeрствo в стрaнe oбoзнaчили Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв, мужской элемент стaрaлись пoрaзить судeй испoлнeниeм двуx чeтвeрныx прыжкoв, a пaры пoдтвeрдили свoй высoчaйший урoвeнь кoнкурeнции.

Пeрвaя пaрa и всe-всe-всe

Глaвнaя зaдaчa прeдсeзoнныx прoкaтoв, нeзaвисимo oт тoгo, прoвoдятся oни в oткрытoм рeжимe неужто тoлькo «для свoиx», всeгдa зaключaлaсь в тoм, чтoбы спeциaлисты мoгли увидeть, a тренеры взять в толк, насколько удачны программы их подопечных, до какой (степени они соответствуют правилам, как смотрятся в публике костюмы (если они готовы) и с который степенью готовности входят в сезон фигуристы. Единство Олимпийских игр лишь максимально обостряет отдельный из перечисленных пунктов. Особенно актуально сие сейчас: в отличие от сезона четырёхлетней давности, российские фигуристы имеют в активе титулы действующих чемпионов таблица в трёх видах программы из четырёх, а сие значительно подогревает олимпийские намерения.

Субботнюю программу открыли вечер танцев на льду — единственный очертание программы, где предстоящая интрига сведена к минимуму. В томик плане, что не предполагает сколько-нибудь серьёзной внутрироссийской борьбы. Витуля Синицина и Никита Кацалапов, выиграв соревнование мира в Стокгольме, подтвердили свой модальность первой пары страны, и это отсюда следует тем самым рубежом, который энергично разделил российские танцы на лидера и прочих — как бы бы обидно это ни звучало сообразно к потенциальным соперникам, в число которых первым номером входят призёры четырёх континентальных первенств Саша Степанова и Иван Букин. Двумя годами до этих пор эти фигуристы стали вице-чемпионами Европы и годится. Ant. нельзя было вести речь о том, сколько Россия имеет в танцах две равных числом силам пары (Синицина и Кацалапов остались возьми том турнире четвёртыми). На прокаты в Челябинск Степанова и Букин безграмотный приехали по медицинским показаниям, а их присутствие вряд ли здорово изменило бы реальность: ни одна отечество в олимпийском сезоне не делает ставку получи две пары. Фавориты, как нововведение, определяются заранее, и в нашей стране они, понятное дело, уже определены как федерацией фигурного катания, в такой степени и судьями.

Всё сказанное, впрочем, во всем объёме не отменяет жесточайшей конкуренции следовать две оставшиеся олимпийские вакансии, получи и распишись которые помимо Степановой и Букина в этом сезоне будут обижаться ещё как минимум четыре дуэта: Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, Лизуха Худайбердиева — Егор Базин, Божественная Дэвис — Глеб Смолкин и Аннабель Морозов — Андрюша Багин. Изюминку предстоящей борьбе придаёт оный факт, что все четыре дуэта безграмотный только прогрессировали за последний годок, но и угадали с программами.

Два четверных. Кто именно лучше?

Мужская программа прокатов собрала целиком и полностью всех сильнейших российских одиночников, включительно чемпиона Европы Дмитрия Алиева, вице-чемпиона континента Артура Даниеляна и серебряного призёра ЧЕ-2019 Шура Самарина, пропустивших прошлый сезон с-за травм.

Одиночное катание в исполнении мужчин — сие прежде всего прыжки. Применительно к сильнейшим фигуристам решетка с этим утверждением можно, конечно а, поспорить, вспомнив блистательные постановки двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю и трёхкратного чемпиона таблица Нэйтана Чена, но в российском варианте оно не думаю ли может быть поставлено подина сомнение: уровень современной борьбы следовать медали предполагает не только поместье несколькими четверными прыжками, включая сложнейшие флип, лутц и риттбергер, да в идеале наличие двух таких прыжков в короткой программе. В целях тех, кто ставит перед на лицо задачу бороться в олимпийском сезоне ради медали, это программа минимум. Сделано потом идёт всё остальное, включительно хореографические изыски.

Два четверных включили в домашние короткие прокаты Андрей Мозалёв (сальхов со чечетка-аутом и тулуп в каскаде с двойным), Даниелян (бездарь с касанием руками и сальхов — с падением со второго прыжка), Мишель Коляда (сальхов с падением и тулуп в каскаде с двойным), Енюха Семененко (два безошибочных тулупа, Водан в каскаде с тройным), Макар Игнатов (риттбергер и дурак в каскаде с тройным) и Марк Кондратюк (кожух и сальхов в каскаде). Алиев, имеющий в короткой программе настройка из четверных лутца и тулупа, ограничился одним четверным, исполнив в каскаде лутц в три оборота.

Такое обилие всё ещё не слишком привычных про российского мужского катания элементов экстремист-си можно, с одной стороны, сводить счеты гарантией жёсткой внутрироссийской борьбы ради олимпийские путёвки, но более-в меньшей мере вкатанными (в той степени, которую предполагает средняя часть сентября) у исполнителей двух четверных получились в какой-нибудь месяц три проката — Семененко, Игнатова и Кондратюка.

Нужно напомнить, что на текущий время у России есть только две олимпийские квоты: с целью завоевания третьей, кто-то с российских одиночников должен выступить в конце сентября нате турнире в Оберстдорфе (уже известно, точно это будет не Алиев, начально заявленный на Nebelhorn Trophy) и попасть после того в шестёрку сильнейших.

Борьба за мировое предводительство

Двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Воля Морозов уже успели открыть олимпийский время под руководством нового тренера, выиграв невыгодный слишком значимый американский турнир Cranberry Cup, так первым по-настоящему важным выступлением интересах фигуристов должен был стать Челябинск.

Просто на открытых прокатах подопечным Изречение Транькова и Этери Тутберидзе предстояло кататься в прямом сравнении с чемпионами решетка Анастасией Мишиной — Александром Галлямовым и действующими победителями континентального первенства Александрой Бойковой — Дмитрием Козловским. Изъявить себя российской (и не только) публике спустя время глобальной перезагрузки, так сказать.

На один (лад набор участников мог украсить состязание любого ранга, и это выглядело своеобразной гарантией того, по какой причине кататься все три пары будут в полную силу минуя каких бы то ни было скидок держи начало сезона: для каждого с дуэтов этот рабочий по сути прокат был, без всякого преувеличения, первым шагом к мировому господству, малограмотный меньше. Тем более что повально три постановки — «Лебединое озерцо» Бойковой и Козловского, прошлогодняя «Изумруд» Мишиной и Галлямова, «Ты да я. Верим в любовь» Тарасовой и Морозова — получились безмерно мощными по восприятию. У всех трёх дуэтов имелись хорошо типичные для начала сезона огрехи в виде отнюдь не слишком параллельных вращений и не до перебора уверенных приземлений, но это отнюдь не скрывало главного: того, что произносить правила игры в олимпийском сезоне и колотиться за золото Олимпиады в Пекине, вернее всего, будут именно эти российские туман. И уже достаточно второстепенно, как они разберутся посерединке собой.

Заключительная фраза ещё паче применима к российским одиночницам. Но сие совершенно отдельная история хоть в российском масштабе, взять в мировом.



Категория: Спорт