«Текущая задача — собрать всё в одну тарелку»: Жулин о Синициной и Кацалапове, «пьяном» блюзе и судействе в гимнастике


Опубликованно 11.09.2021 14:50

«Текущая задача — собрать всё в одну тарелку»: Жулин о Синициной и Кацалапове, «пьяном» блюзе и судействе в гимнастике

Идeя Мeждунaрoднoгo сoюзa кoнькoбeжцeв (ISU) сoeдинить в сердцебиение-тaнцe фигуристoв блюз и стрит-дaнс oчeнь нeoжидaннaя, тaк кaк пeрвый прeдпoлaгaeт «нeтoрoпливую тeкучeсть», чтo сoздaёт oпрeдeлённыe труднoсти. Oб этoм в интeрвью RT рaсскaзaл экс-чeмпиoн мирa в тaнцax нa льду и трeнeр Aлeксaндр Жулин. Oн oтмeтил, чтo Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв спрaвляются с этoй зaдaчeй, oднaкo этo oчeнь нeпрoстo. Спeциaлист oбъяснил, кaкиe урoки eгo пoдoпeчныe извлeкли изо нeудaчи в финaлe Грaн-при в прoшлoм гoду, и вспoмнил, кaк стaвил прoгрaмму нa кoмпoзицию Клoдa Дeбюсси «Лунный свeт» в целях пaры Eвгeния Тaрaсoвa — Влaдимир Мoрoзoв. Oн тaкжe прoкoммeнтирoвaл судeйствo в xудoжeствeннoй гимнaстикe нa Игрax в Тoкиo и срaвнил eгo с сущeствующeй систeмoй в фигурнoм кaтaнии.

— Нaскoлькo вас дoвoльны сoстoяниeм, в кoтoрoм Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв пoдxoдят к oлимпийскoму сeзoну?

— Нa 50%, пoскoльку у пaртнёрa былa прoблeмa сo спинoй. Этa коммоция обостряется у нас уже третий бадняк подряд, причём именно на этапе предсезонной подготовки. А потом спину удаётся закачать, и тема устраняется.

— Первое выступление бери этапе Гран-при планируется в середине ноября в Японии...

— Поначалу мы выступим на сентябрьском этапе Кубка России в Сызрани. Изумительный всяком случае, планируем туда потащиться и уже взяли билеты. Для нас ужас важно выступить на двух турнирах на пороге началом Гран-при. Поэтому спервоначала запланирована Сызрань и следом «Памятник Дениса Тена» в Алма-Ате.

— Нечаянный выбор.

— Мы планировали получить расчет в Братиславу на турнир Непелы, значительно мы ездили много лет один за другим, но эти соревнования отменили. На хрена отменили, мне неизвестно, и это за глаза станет странно: в Кошице на днях прошёл эон юниорского Гран-при, а это та а самая Словакия. Поэтому выбирать нам неважный (=маловажный) приходится, поедем в Казахстан. Почти во всем объёме октябрь в этом случае у нас стало тренировочным месяцем, будем устранять до настоящего времени те огрехи, на которые а там первых выступлений нам укажут специалисты. А уж потом будем целенаправленно готовиться к выступлениям в Японии и для российском этапе Гран-при в Столица курортов.

— Ответственность, которая легла сверху Синицину и Кацалапова вместе со статусом чемпионов таблица, как-то ощущается?

— Автор совершенно об этом не думаем. Наша текущая двухходовка — собрать всё в одну тарелку. Обе программы, которые поставили, ми очень нравятся, хотя вижу, ровно работы ещё много. Как издревле, немножко не хватает времени, да, думаю, к основным стартам мы подойдём в оптимальных кондициях.

— Зачем тяжелее идёт — произвольная супервайзер или ритм-танец?

— Не вдаваясь в подробности не употреблял бы здесь словцо «тяжело». Все работают с удовольствием.

— Пара танца вы ставили своим фигуристам самочки?

— Вместе с нашим постоянным хореографом Сергеем Петуховым. Про работы с ритм-танцем привлекли специалиста по части хип-хопу Анастасию Шумкову.

— Старались ли ваша милость как-то отойти от того стиля, в котором ваша под стать катается уже много лет?

— Если бы этот стиль позволил нам взять верх чемпионат мира, зачем же я будем от него отходить? Познавать что-то новое в олимпийский годик — довольно рискованная штука. Тем больше что все программы, которые катали Вика с Никитой, бесконечно им идут.

Вообще считаю, что же сочетание Рахманинова и Паганини, к тому но сыгранные одним человеком — Дэвидом Гарреттом, отсюда следует очень удачным попаданием и в музыку, и в образок. Притом что в программе переплетаются неодинаковые музыкальные фрагменты — медленная отрывок Второго концерта Рахманинова и Каприс №24 Паганини, — возлюбленная выглядит не как салат, идеже всё просто смешано, а как куда цельное произведение абсолютно в том стиле, чего катаются ребята.

— Возможность заботиться за тем, что делают соперники, у вам есть? Или пандемия создала идентифицированный вакуум в этом смысле?

— Я поголовно-то сторонник того, чтобы безграмотный смотреть в чужие тарелки, а заниматься своим делом. Да мы с тобой вполне самодостаточны в этом плане: знаем, ась? нам не хватает, где нужно набавить, что-то убрать. Если получится исполнить всё, что мы хотим, следствие придёт.

— В этом сезоне танцорам предложена в достаточной степени интересная идея соединить в ритм-танце фокстрот и стрит-данс. Это сложно?

— Более чем неожиданная идея, на самом деле. Свободный блюз предполагает неторопливую текучесть, сие такая медленная история. Но рано или поздно я разговаривал на эту тему с Галиной Гордон-Полторак (президент танцевального техкома ISU. — RT), она сказала: на случай если мы исполним блюз как фокстрот, это будет отражено минусом в судейских оценках. Потому что что блюз, в том понимании, (как) будто это видят специалисты Международного союза конькобежцев, ничего более не остается выглядеть как стрит-данс. С моей а точки зрения, блюз в формате уличного танца — сие несколько инородное тело.

— На хрен же? Парочка веселится и танцует получи и распишись улице, и по мере выпитого движения перетекают в фокстрот.

— «Пьяный» фокстрот — это интересный вариант, а тогда нужно как-то сие обыгрывать. Просто реально требования оказались на нас поначалу не слишком реализуемыми. Прикиньте сами: вы исполняете с десятиметровой вышки сложнейший сальхов, стопроцентно сконцентрированы на сальто и винтах, а вам просят сделать это совершенно бессильно. Так, чтобы вообще никому отнюдь не пришло в голову, что это мудрено. И посмотрел бы я, как вы с этой задачей справитесь.

— Манером) в этом, наверное, и есть высочайший нет слов фигуриста — исполнить программу таково, чтобы все видели не блоки обязательных шагов и поворотов, а простота и настроение.

— Возможно, но задачка маловыгодный самая простая. Хотя то, (языко исполняют ритм-танец Вика с Никитой, не раздумывая начинает мне очень даже полюбиться.

— Вы в этом сезоне делали программы безвыгодный только своим парам, но и Евгении Тарасовой — Владимиру Морозову. Довольны сим опытом?

— Это не первая моя изделие со спортивной парой: в прошлом году я ставил «Малагенью» на Александры Бойковой — Дмитрия Козловского, которую ребята в итоге отложили получи олимпийский сезон.

— Да, хотя этим спортсменам, как и их тренеру, безлюдный (=малолюдный) пришло ведь в голову поменять музыку к сделанной вами постановке? А видишь когда это сделали Женя с Владимиром, с первог возникла аналогия с Лизой Туктамышевой, которая две года назад специально ездила к Община-Линн Бурн чтобы поставить короткую программу, так, вернувшись, приняла решение положить её получи и распишись другое музыкальное сопровождение.

— В отдельных случаях Этери Тутберидзе пригласила меня допоставить Тарасовой и Морозову короткую программу, симпатия сразу сказала, что ребятам адски нравится «Лунный свет» Дебюсси, и спросила меня, точно я к этому отношусь. Мы решили почувствовать на собственной шкуре. Мне очень понравилось, как полно мы работали, как контактировали и с Этери, и с Максимом Траньковым, и со спортсменами, понравился сумма. Просто потом, когда была поставлена произвольная пакет, стало понятно, что обе получились в (и) еще как схожем ключе. Отсюда, собственно, и возникло ответ сделать короткую программу более мощной, поменяв музыку.

Я пусть даже не уверен, что осталась прежняя техническая основа. Но знаю, что в фигурном катании нередки случаи, временами одна и та же постановка, положенная для другую музыку, начинает играть целиком иными красками. Поэтому никакого криминала я в этой замене далеко не вижу. Окончательное решение в части программ веков) должен принимать тренер, который работает со спортсменами и тот и другой день. Потому что именно тренеру респектабельно, чтобы его спортсмены показали максимально мыслимый результат на главном старте.

— Лот Гран-при в олимпийском сезоне теряет свою значимость река, напротив, обретает дополнительную важность ради танцоров?

— Не теряет безошибочно. На мой взгляд, для того в надежде максимально уверенно выступить на главных стартах, фигуристам нужно миновать четыре или пять соревнований.

— Который-нибудь из этапов с участием Синициной и Кацалапова представляется вас более напряжённым в плане соперничества?

— По душам говоря, я даже не смотрел, кто именно на этих этапах будет играть. Не придаю этому значения. Знаю один то, что с Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном (четырёхкратными чемпионами таблица и пятикратными чемпионами Европы. — RT) мои ребята безлюдный (=малолюдный) пересекаются. Поскольку мы являемся чемпионами таблица, нам нужно кататься без оглядки сверху кого-то.

— Вы настоль уверены в своей паре?

— Натурально, уверен. Не нужно забывать к тому но, что даже не слишком удачные выступления способны представить большую пользу.

— Как прошлогодний эпилог. Ant. начало Гран-при?

— Именно. Разве вспомнить то выступление, оно подлинно получилось у нас не лучшим: идеже-то недодержали вращение, где-так качнуло… И мы сразу улетели получи и распишись шестое место. Но не стали присутствие этом пенять на судей, а сели позднее соревнований и очень внимательно просмотрели видеоматериал. Пришли к выводу, что наказали нас вконец по делу. И очень плотно занялись исправлением всех недочётов. Настоль плотно, что выиграли мировое начальствование.

— По вашим ощущениям, судьи склонны прикрывать глаза на какие-то огрехи, когда-никогда речь идёт о сильнейшей паре решетка, или, напротив, придираются к лидерам посильнее, чем к другим?

— Это (страсть сильно зависит от технической панели. Разрешается долго дискутировать на эту тему, а имеется возможность просто вспомнить результаты в художественной гимнастике бери Олимпийских играх в Токио.

— Считаете, ась? российских гимнасток на Играх засудили?

— Опосля был очень сильный момент, идеже журналист спрашивает у сестёр Авериных одновременно после выступления: мол, понятно, что-то израильтянка уронила ленту, но на правах получилось, что она так до смерти превзошла вас в общей сложности программ? И наши девочки отвечают, сколько не могли сделать свои комбинации сложнее, в силу того что что у Дины болит спина, а у Арины пока еще что-то. Понятно, что я никак не дословно цитирую их слова, же смысл был именно таким. И залпом начинаешь задумываться: а может быть, никакого антироссийского заговора и никак не было?

— Но обыватель-в таком случае уверен, что заговор был.

— Мажор, как правило, не способен сообразить, из чего складывается оценка. Если разобраться, так происходит и в фигурном катании: коль (скоро) ты досконально не владеешь темой, начисто невозможно разобраться, почему кто-в таком случае получает за дорожку шагов узловой уровень сложности, а кто-то — четвёртый. Разве почему выигрывает тот, кто упал. При всем желании угодить моим критикам упал-то он с одного изо четверных прыжков, в то время (языко остальные чистенько прыгали тройные.

А если мы говорим о Вике с Никитой, могу возговорить, что и судьи, и зрители относятся к ним беспредельно позитивно: пара красивая, эмоциональная, харизматичная. Им нужно нехитро хорошо кататься.



Категория: Спорт