Как я работала в книжной лавке


Опубликованно 31.08.2021 19:10

Как я работала в книжной лавке

Нa втoрoм курсe унивeрситeтa я пoнялa, чтo пoрa бы ужe нaчaть рaбoтaть. Мoи пoтрeбнoсти xудo-бeднo   удoвлeтвoрялись нa урoвнe фундaмeнтa   пирaмиды Мaслoу, oднaкo xoтeлoсь признaния,   пoxoдoв к плaтнoму стoмaтoлoгу   и прoчиx приятныx глупoстeй. Давай или xoтя бы прoстo пoчaщe xoдить в кинo. Кoнeчнo, я пытaлaсь пeрeбивaться случaйными зaрaбoткaми, кaк прaвилo,   нa пoприщe   прoмoутeрскoй дeятeльнoсти. Oднaкo нe думaю, чтo судьбa дoстaтoчнo пoдгoтoвилa вaс угоду кому) эпичeскoй   истoрии   прoдвижeния зубнoй пaсты Кoлгeйт в   супeрмaркeтe   гoрoдa Сoлнцeвo. Скaжу тoлькo, чтo учeныe дo сиx пoр спoрят, чтo прeкрaснee: "Рoждeниe Вeнeры" Бoттичeлли либо — либо выстрoeнныe мнoй пирaмиды   из кoрoбoчeк с зубнoй пaстoй.

Итaк, нaстaлo врeмя выбрaть нaстoящую пoстoянную рaбoту. Суще нe сильнo приспoсoблeнным к рeaльнoй жизни чeлoвeкoм, я решила определиться   в книжный магазин. Ведь там (бог) велел нюхать книжки, гладить книжки, произносить книжки (именно в таком порядке). Цель   сулил абсолютный рай в стиле   Ноттинг Хилл, а вдобавок   некоторое количество денег на карманные затрата.

В реальности же книжная индустрия оказалась вполне не такой радужной. Начнем с того, почто магазином владел вовсе не Хью Стипендия. И вообще, честно говоря, черт знает, кто именно владел, ведь я встречалась только с бесконечными администрирующими тетеньками средних планирование. Тетеньки   закружили меня в бумажной канители, перекрестили журналами инструктажа   и отправили к черту возьми куличики перебирать обновления в отделе современной   литературы.  

В пионер же день работы обнаружились чета совершенно обескураживающих обстоятельства. Во-первых, ми, младшему книжному эльфу, как и во всем остальным работникам магазина, было круто-настрого запрещено читать книги. Сие был определенно удар ниже пояса. Выяснялось, ровно работа консультанта заключается в том, с тем чтобы выискивать глазами редких посетителей и травить их с предложениями помощи. Практика показывала, в чем дело? те, кому действительно нужна поддержка, способны за ней обратиться, прочие   же робкие ромашки терялись с нашего напора и пятились к выходу.   Же загадочный книжный властелин Не-Хью-Субсидия и его армия   администрирующих   тетенек пропагандировали проактивный подступ к продажам, а удобно ли с ним покупателям разве нет - дело десятое.

ПРОДАЖИ! Развитие! КОНВЕРСИЯ! КПИ! АМИНЬ!

Во-вторых (а вам   уже, небось, забыли, что преогромный параграф выше - это только "изумительный-первых"?), оказалось, что в книжном коренным образом нечего делать, если только неважный (=маловажный) читать, прячась по углам через администрирующих тетенек. А вот   гладить и высматривать книжки не запрещалось. Но безлюдный (=малолюдный) восемь же часов рабочей смены   к ряду! В один из дней в пару дней в магазин все но привозили обновления и появлялась РАБОТА. Новинки   следовало расставлять по мнению полками в алфавитно-тематическом порядке. Получи и распишись случай, если судьба когда-нибудь забросит вы работником в книжный магазин, то незамедлительно я проведу для вас короткий указание по расстановке книг.

Метод 1 (деятельный): если обновлений немного, а книги нате полках стоят недостаточно плотно, в таком случае можно водружать новинки на стойка методом простого впихивания. Уровень предельной плотности прилегания книг доброжелатель к другу оценивается через   функцию   двух переменных: здравого смысла и уровня вашей лени держи данный момент.

Примерно, как бери картинке ниже, но только координата - лень, а ордината - здравый смысл, и до сего времени   они обратно пропорциональны. Ну вас поняли! Иначе этот принцип престижно так: пихаем, пока пихается.

Способ 1.1   (пассивно-агрессивный): в случае преимущества предельного значения по графику лени, помещение на полки осуществляется путем максимального приложения физической силы.

Декрипитация 1.2 (пассивно-скрытный): в случае, делать что вы уже навалились всем веточка, а впихивание не удается, то необходимо убрать часть надоевших вам наименований в площадь за фронтальным рядом книг. Ординарно там хранятся второй-третий экземпляры,   так кто вас проверит? Жалкие клиенты? Прогоните их настырными предложениями помощи, даже если чувствуете опасность.

Метод 2 (крутежный): если новинок завезли достаточное часть,   впихивать их уже некуда,   а свободного времени - серам, то весь стеллаж разбирается и пересобирается с учетом новинок. Приставки не- влезающий хвост этого стеллажа переезжает в окружающий, чем вызывает цепную реакцию перестановок.   Вам осуществляете перестройку   в отдельно взятой секции современной литературы и   чувствуете себя один Горбачевым, а немного - человеком, исправно выполняющим домашние обязанности.

В целом, даже если ваша сестра регулярно   расставляете книги методом 2, ведь свободного времени остается все в равной мере. Ant. неравно слишком много. Что-то позволяется потратить на помощь покупателям, однако это -   лишь секунды   занятости держи фоне восьмичасового рабочего дня.

Вне того оказалось, что меня отправили   корпеть в самую   "нерыбную"   с точки зрения наличия любопытствующих клиентов секцию. Современную литературу приходят купить люди искушенные. Они   способны   беспричинно найти единственный экземпляр редкого автора,   всунутый в глубины стеллажа   в порыве использования метода 1.2. Уплетать, конечно, и залетные птицы, пришедшие следовать новым Пелевиным, но таких поуже на входе обезоруживает выкладка самых популярных изданий. Вас Пелевина? Видите гору Фудзияма   получи входе? это 800 тысяч экземпляров нового издания, посреди которых вы можете   выбрать все равно кто понравившийся.

Короче с покупателями было туго. Даром что изредка   меня просили помочь в других секциях, идеже общения было все-таки больше. Так, в отделе детской литературы избито можно было встретить   маму-в виде-А (мой ребенок ничего не читает, посоветуйте) либо маму-типа-Б (мой ребенок всегда прочитал, посоветуйте). Сначала я действительно пыталась уговаривать книги из моего (на оный момент недавнего)   детства. Однако аллегро выяснялось, что "мои интересы шибко специфичны", поэтому впоследствии я просто подводила родителей к полке с какими-нибудь   Часодеями, делала приглашающий мание ручкой   и говорила "вотъ". Также я по памяти выучила все полки с контурными картами, домашками и прочей школьной макулатурой. Учебные пособия - единственное, по какой причине в книжных пользуется устойчивым спросом, и приносит реальную умножение.

Редкие дни в отделе эзотерики также проходили интересно. Не хочется   обездоливать поклонников   подобной литературы и грести всех подо одну гребенку, однако же   непервоклассный посетитель этих рядов был, как бы правило, немного не в себе. Консультирование в секции эзотерики   естественно   заканчивалось прослушиванием какой-нибудь теории иллюминатов или — или обсуждением техники складывания шапочек изо фольги. Занятно!

Еще одна узел с особыми   покупателями - это, конечно, песнопение. Думаю, вы уже   мысленно нарисовали напоминающий   пожилой дамы в   фетровой шапочке с цветочками и в пелерина-накидке?   Именно они и составляли стержневой контингент среди ищущих Есенина не то — не то там... чего-то похожего бери Есенина. Короче сплошные группиз Сергея Александровича, и так за ним уже особо безграмотный поездишь в туры. Также лирикой интересовалось некоторое сумма длинноволосых   молодых парней. Обычно такие ребята просили что-нибудь конвенционально-авангардное (Маяковский али там Хлебников), а потом, подойдя угрожающе близко,   раскрывали тайну, что они - поэты. Т. е. будто это было непонятно с первого взгляда в   их   мечтательные тел!

Похожие по типу парни наполняли служба   фантастики и фэнтази. Часто у них в свою очередь были длинные волосы. Отличались они ото поэтов, как правило, кожаными куртками (поэты с лишком предпочитали черные пальто и шляпы) и не в такой мере мечтательным взглядом. Также изредка много парней разбавляли девушки-феи с разноцветными волосами, в которые могло жить(-быть вплетено все, что угодно.

Во такие, как на картинке, всего в зимних черных куртках и шапках. И шарфах. И в очках. И с рюкзаками, украшенными   значками. Так в целом - абсолютно такие же.

Бросьте говоря, редкие вылазки за границы своей секции открыли мне унитарный мир разных персонажей. Однако в большинстве своем бытие протекали в   безвременьи. Немного спасали пересуды со страшим консультантом моего отдела.

Вот-первых, он был не тетенькой средних парение, а совсем даже дяденькой, что являлось, без вопросов, нонсенсом. Во-вторых, говорили я больше   не про книги, а оборона музыку,   потому что он являлся большим фанатом божий)-сцены. Он начинал разговор си:   а знаешь ли ты, что существует серия с удивительным названием "Арктические мартышки"? Я говорила, чисто не знаю. А он пересказывал в деталях передачу ради них, которую   посмотрел накануне объединение телевизору.

Так вот к чему я вела! С книжного я скоро уволилась и перешла бери новую удивительную работу в доставку еды. А кругом этот рассказ задумывался как ЛАКОНИЧНАЯ подводка к посту ради "Arctic Monkeys", но в ностальгическом порыве разросся поперед неприличия.

В общем, про мартышек днесь в следующей серии. Или про доставку еды? Али про работу   в юридической фирме? Заканчиваю неразрешенной интригой   и stay tuned!

 



Категория: Новости