По приказу императрицы


Опубликованно 29.08.2021 01:15

По приказу императрицы

Сoфья Ушaкoвa ничeм нe выдeлялaсь срeди пeтeрбургскиx дeвиц. Нe oсoбo умнa, в мeру вoспитaннa, милoвиднa и вeсeлa - стaндaртный нaбoр. Дaжe скaндaльнaя истoрия брaкa ee рoдитeлeй ( мaть Aннa Сeмeнoвнa сбeжaлa oт пeрвoгo мужa и стaлa oткрытo коротать с нeбoгaтым гвaрдeйским пoручикoм Стeпaнoм Фeдoрoвичeм Ушaкoвым ) нe смутилa вoльныe нрaвы 18 вeкa и чeрeз пaру десятков полет Ушаков стал сенатором и   губернатором по первости Новгородской губернии, потом Петербургской, а его единственную дочка пожаловали фрейлинским званием.   В 1765 году девятнадцатилетняя Софи вышла замуж за генерала Михаила Петровича Чарторыйского, только вскоре овдовела.

Софья Ушакова

Тем временем императрице Екатерине люди в белых халатах сообщили крайне неприятную новость: ее   знатный сын и наследник Павел после тяжкой болезни был в состоянии остаться бесплодным, что в перспективе грозило серьезным политическим кризисом чтобы страны. Чтобы проверить способность сына к деторождению, государыня решила найти ему любовницу. Дилемма пал на 25 - летнюю Софью Чарторыйскую, которая свободно могла увлечь юного цесаревича, так не обладала большим умом, малограмотный умела интриговать, была легкомысленна, любила денежка и не отягощала себя излишней моралью в положении вдовы. Тоже при личной встрече Екатерина II пообещала закатить дальнейшую судьбу потенциальной любовницы сына, найдя ей богатого и знатного жениха.

Катюра II и Павел I

Итак, при дворе завязалась шашни: опытная красивая женщина легко очаровала стеснительного    Павла. А немного спустя императрица получила радостную весть: Премудрость была беременна, тем самым доказав, что-то цесаревич способен продолжить род Романовых.  

Выполнив свою задачу, Чарторыйская недолго скрылась от света, в 1772 году родив мальчика, крещеного что Семен Афанасьевич Великий. Императрица приватно следила за воспитанием внука, его хотя (бы) часто приводили в ее покои. В дальнейшем Семен стал   морским офицером, принял   деятельность в русско - шведской войне, занимался переводами с немецкого языка и подавал старшие надежды. Про "Сенюшку" упоминал в своих записках птица Екатерины II Храповицкий. К сожалению, в 1794 году Гигантский погиб во время кораблекрушения в Карибском целый короб.

А что же Софья? Императрица выполнила свое посулы. В качестве мужа был выбран Вотан из сыновей известного графа К.Г.Разумовского - Петёша. Естественно, что такая невестка безграмотный пришлась ко двору богатой и влиятельной семье ( а сверх пару десятков лет Лев Разумовский, супротивный сын, вообще выиграет себе жену в игра в карты и ему придется долго восстанавливать свою репутацию. Старшему Разумовскому со всеми сыновьями пришлось спознаться лиха). Но против воли императрицы безвыгодный пойдешь, так что венчание состоялось. Царевич Павел подарил новобрачным тридцать тысяч   рублей - сообразно тем временам серьезная сумма.  

Эрл Петр Разумовский

На удивление, молодые жили дружно. Они были близки соответственно характеру, имели общую страсть к коллекционированию, без) (счету путешествовали. Немного омрачали   их бытие постоянная нехватка денег ( Граф Разумовский безлюдный (=малолюдный) имел собственного состояния и зависел ото отца) и слабое здоровье Софьи - поездки в Германию и Швейцарию были вызваны отнюдь не капризом, а необходимостью лечиться. Общих детей у них никак не было, но они занимались воспитанием Мовра, который до поступления на учебу жил с матерью.

Заключение Павла на трон было указано назначением Петра Разумовского на синекура в Сенат. Несмотря на постоянные заграничные вояжи, судьба у него была весьма успешной   - дослужился раньше генеральского звания.   Софья с мужем поселились в Петербурге в собственном доме. Влажный климат привел к развитию чахотки у графини и в 1803 году симпатия скончалась.

Гостилицы - имение Разумовских лещадь Петербургом

Петр пережил жену получи и распишись 20 лет. После смерти отца возлюбленный получил хорошее наследство, часто бывал быть дворе, имея репутацию человека доброго, да горделивого. В лучших традициях семьи, официальными детьми симпатия так и не обзавелся, зато через дальней родственницы у него был внебрачный сын Николай Оржицкий, герой Отечественной войны и декабрист ( вообще говоря, это какой - то выверт судьбы, что же из 6 детей Кирилла Григорьевича отличный наследник был только у одного, ага и того   в России   лишили   всех прав. Зато какие получились Перовские - бастарды Алексея).  

Гляди такие веселые нравы царили в 18 веке.  

 



Категория: Новости