Переходный период: как допуск трансгендеров может повлиять на фигурное катание


Опубликованно 21.08.2021 11:40

Переходный период: как допуск трансгендеров может повлиять на фигурное катание

Рeшeниe Мeждунaрoднoгo сoюзa кoнькoбeжцeв дoпускaть дo сoрeвнoвaний трaнсгeндeрoв вызвaлo oпрeдeлённыe спoры в мирe фигурнoгo кaтaния. Вицe-чeмпиoнкa Oлимпийскиx игр Иринa Слуцкaя ирoничнo прoкoммeнтирoвaлa эту нoвoсть, прeзидeнт ФФККР Aлeксaндр Гoршкoв oткaзaлся aдaптирoвaть нoвыe прaвилa угоду кому) рoссийскиx сoрeвнoвaний, a трeнeр Тaтьянa Тaрaсoвa считaeт, чтo нoвoввeдeния ISU нe пoвлияют нa рaсклaд сил в этoм видe спoртa.

Тeмa дoпускa трaнсгeндeрныx людей в фигурном катании продолжает про обсуждаться. В августе Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, ровно будет допускать до соревнований людей с нестандартной гендерной идентичностью, и сие решение вызвало немало споров в спортивной среде.

У двукратной медалистки Олимпийских игр в женском одиночном катании Ирины Слуцкой узаконение трансгендеров в её виде спорта вызвала ошеломление. Она сравнила фигуристов, которые перешли с одной категории в другую, с участниками соревнований по части мужской художественной гимнастике.

«Вона это да! Мужская художественная зарядка, это оказывается цветочки! В фигурном катании в данное время могут принимать участие трансгендеры. В таком случае есть ISU опубликовал заявление, в соответствии с которым трансгендеры получают пропинация перехода из одной категории фигурного катания в другую! Про этого, конечно, нужно выполнить магазин определённых условий. Но всё а. Ну вот так, любовался твоя милость красивым мужским катанием, а завтра «данный же любимчик» уже твой соревнователь. Удивительно, не правда ли?» — написала Слуцкая в Instagram.

Красивые слова бывшей фигуристки о мужской художественной гимнастике являются отсылкой к недавним заявлениям олимпийской чемпионки Татьяны Навки. Возлюбленная раскритиковала новость о том, что в этом традиционно женском виде спорта выступают мужской элемент, и выразила надежду, что в России такого безвыгодный будет.

Известный тренер Татьяна Тарасова отреагировала получи и распишись решение ISU более сдержанно. Она считает, который допуск трансгендерных людей никак неважный (=маловажный) повлияет на текущее положение в фигурном катании.

«Поуже в разных видах спорта приняли подобные решения. Они кушать, и они будут жить, как и постоянно люди, поэтому будут участвовать в соревнованиях, сверху заводах работать. Каждая страна выставляет какое-в таком случае количество участников, которые на первенстве страны заняли блюдо-второе места, так делают шабаш, это естественно. Если трансгендеры будут брать высокие места, то, конечно, они будут ездить нате международные соревнования. Как это отразится сверху фигурном катании? Да никак», — сказала Тарасова ТАСС.

Так, что международные федерации уделяют первый план трансгендерам и создают условия для их участия, является в некоторой степени общемировым трендом в спорте. В 2015 году Межнациональный олимпийский комитет (МОК) выпустил общие взгляды на вещи и порекомендовал другим организациям ориентироваться держи них при составлении своих критериев. Полдюжины лет назад МОК постановил, точно спортсмены, которые сменили гендер с женского нате мужской, могут свободно участвовать в мужских соревнованиях, а тетька, кто пошёл обратным путём, должны по первости пройти гормональную терапию и снизить своеобычный уровень тестостерона до 10 нмоль/л.

Вдаль не все крупные международные федерации откликнулись для призыв МОК и выработали свои воздух допуска, но некоторые всё-таки занялись этой проблемой и адаптировали рекомендации с определёнными поправками. Круглым счетом, в велоспорте и теннисе трансгендерные женщины обязаны защищать уровень тестостерона до 5 нмоль/л. Будто такие же требования предъявляет и ISU без- только для фигурного катания, а и для конькобежного спорта и шорт-трека. В лёгкой атлетике вмещать такой же уровень тестостерона обязаны и старый и малый женщины, выступающие в беге на дистанциях с 400 метров до одной мили.

Кушать пример того, когда требования были ужесточены всё ещё сильнее. Международная федерация регби запрещает трансгендерам поблескивать с женщинами. Такое решение аргументируется заботой о спортсменках.

Множество. Ant. меньшинство же международных организаций вообще без- имеют никакой политики в отношении трансгендеров.

Зато оный вопрос нередко волнует национальные спортивные федерации. В Великобритании, Канаде, США, Австралии и прочих странах Запада критерии организации регулируют критерии допуска трансгендерных людей вплоть до соревнований. Например, свои правила имеет Футбольная федерация Англии, которая обязывает как женщин, неизвестно зачем и мужчин проходить гормональную терапию, воеже поддерживать свойственный своему полу ординар тестостерона.

В России следовать мировой практике часа) не спешат. Президент Федерации фигурного катания получи и распишись коньках России Александр Горшков заявил, почему пока не видит необходимости в фолиант, чтобы со своей стороны чисто-то регулировать участие трансгендеров в соревнованиях.

«Никак не знаю, как это повлияет возьми наш вид спорта. Надо вглядеться, что будет происходить. Но у себя в стране автор этих строк такого, естественно, делать не будем. Я плохо себя представляю, как это будет наглядеть. Не уверен, что это вообще-то будет происходить, будут ли такие случаи. Поживём — поживем — увидим», — заявил Горшков «Пресса 1».



Категория: Спорт