Как выбрать экономичный смеситель?


Опубликованно 18.08.2021 13:39

Как выбрать экономичный смеситель?

В большинстве квартир и частных домов смесителем чаще пользуются на кухне, чем в ванной. Во время приготовления пищи постоянно приходится что-то мыть: руки, продукты, ножи, блендеры, миксеры, посуду и кухонную утварь. После каждой трапезы в идеале моют посуду. В течение дня домочадцы моют фрукты и ягоды. Поэтому важно, чтобы смеситель справлялся со всеми нагрузками и при этом хорошо сочетался с мойкой и вписывался в интерьер кухни.

Как выбрать экономичный смеситель?

В интернет-магазине официального партнера ТОВ «Франке Украина» представлен широкий ассортимент кухонных смесителей известной швейцарской компании Franke https://franke-partner.com.ua/ua/smesiteli. При выборе экономичного смесителя важно определиться со структурой и материалом.

Какая конструкция удобнее

Выделяют три основных вида современных смесителей:

  • двухвентильные — так называют классические варианты с отдельными кранами для подачи холодной и горячей воды;

  • однорычажные — одним рычагом регулируют температуру воды и ее напор;

  • бесконтактные (сенсорные) — включаются, когда перед краном появляются руки или какой-либо предмет.

Из-за удобной эксплуатации наибольшей популярностью пользуются однорычажные модели. Включить воду, отрегулировать ее напор и температуру можно одним мизинцем. Кроме того, они позволяют существенно экономить воду. Можно очень быстро отрегулировать температуру и напор, а одним нажатием на рычаг сразу прекратить ее подачу. 

Краны двухвентильных моделей нужно проворачивать, на это уходит больше времени, и, соответственно, вытекает больше воды. 

Сенсорные модели не позволят ни одной капле пролиться даром, но стоят дороже. 

В однорычажных вариантах рычаг может располагаться над смесителем или сбоку. Пользоваться обеими разновидностями удобно. При верхнем расположении рычага на смеситель капает вода с мокрых рук, а при боковом варианте этого не происходит, а значит, и ухаживать за сантехникой проще.

Какой материал предпочтительнее

Производители предлагают смесители для кухни из следующих материалов:

  • металл или сплавы; 

  • керамика;

  • гранит;

  • пластмасса.

Самыми долговечными считаются модели из латуни или бронзы. Эти материалы не подвержены разрушительному влиянию воды. Они выглядят роскошно, но стоят дорого. Оптимальным соотношением качества и цены отличаются смесители из стали. За моделями с хромированной поверхностью ухаживать просто, ведь на ней не видны высохшие капли воды. Кроме того, матовая стальная поверхность выглядит презентабельнее.

 

 



Категория: Новости