Для защиты женщин и честного спорта: в ISU назвали критерии допуска трансгендеров к соревнованиям по фигурному катанию


Опубликованно 14.08.2021 17:10

Для защиты женщин и честного спорта: в ISU назвали критерии допуска трансгендеров к соревнованиям по фигурному катанию

В фигурнoм кaтaнии, кoнькoбeжнoм спoртe и шoрт-трeкe ввeдeны критeрии дoпускa трaнсгeндeрныx спoртсмeнoв к сoрeвнoвaниям. Тeм, ктo сoвeршил пeрexoд oт мужскoй идeнтичнoсти к жeнскoй, нeoбxoдимo имeть oпрeдeлённый урoвeнь тeстoстeрoнa и зaпрeщeнo в тeчeниe чeтырёx лeт вoзврaщaться oбрaтнo. Возле этoм прoвoдить oпeрaцию пo смeнe пoлa про сoстязaний с дeвушкaми нe oбязaтeльнo. В Мeждунaрoднoм сoюзe кoнькoбeжцeв (ISU) зaявили, чтo тaким oбрaзoм xoтят зaщитить прaвa жeнщин нa чeстныe сoстязaния. Присутствие этoм для тex, ктo рeшил смeнить жeнскую идeнтичнoсть нa мужскую, прaктичeски недостает ограничений.

Международный союз конькобежцев (ISU) разработал образ мыслей, которые регулируют участие трансгендерных людей в соревнованиях. Новые нормы определяют, близ каких условиях таким спортсменам (бог) велел состязаться в мужских и женских дисциплинах ровно по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

Новые регламент вводят понятие «трансгендер» — сие люди, чья гендерная идентичность отличается через той, которая была им приписана с рождения. В опубликованном документе на отлете оговаривается, что трансгендерами не во что бы то ни стало должны быть лица, которые подвергались медицинскому вмешательству.

Спортсмены, которые поменяли гендер с женского для мужской, могут участвовать в мужских соревнованиях минус каких-либо ограничений. Они должны все предоставить ISU письменное заявление о том, почто относят себя к мужчинам, после что такое? получат от организации специальный письменное удостоверение, подтверждающий право на состязание с мужчинами.

У тех но, кто меняет гендер с мужского получай женский, критерии допуска более строгие. Закачаешься-первых, такие лица должны равным образом подтвердить письменно свою новую общность и не смогут снова её занять место в течение четырёх лет. Во-вторых, трансгендерная бадминтонистка должна продемонстрировать, что её урез тестостерона в течение 12 месяцев вплоть до первого соревнования не превышал 5 нмоль/л. В отдельных случаях, которые будут мараковать особо, этот срок может быть увеличен.

Делать что эти условия выполнены, то ISU как и выдаст сертификат, дающий право получай состязания с женщинами. Спортсменкам после сего по-прежнему нужно будет играть на руку уровень тестостерона менее 5 нмоль/л в организме. Коль (скоро) концентрация гормона будет превышена, ведь фигуристка или конькобежка не сможет драться на протяжении ближайшего года. ISU оставляет после собой право внепланово тестировать спортсменок получи и распишись тестостерон в любое время и без предупреждения.

В организации подчеркнули, какими судьбами данная политика направлена на защиту женщин в спорте. Сверх того того, в любой момент спортсменка, которая маловыгодный отвечает требованиям для участия в состязаниях с женщинами, хорош иметь право соревноваться с мужчинами.

ISU в свою очередь рекомендовал национальным федерациям выработать близкие правила, касающиеся трансгендеров. Предполагается, подобно как данные требования будут применяться без- только на международных соревнованиях, да и на национальных. Однако на турнирах паки (и паки) более низкого уровня возможны часть послабления, которые каждая отдельная отечество сочтёт обоснованными.

Необходимость в выработке отдельных правил, касающихся трансгендерных спортсменов, вызвана рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), некоторый ещё в 2015 году выработал общие спрос, на которые должны ориентироваться спортивные федерации. В целом ISU повторил озвученные цифра лет назад критерии, но ужесточил предписание, касающееся уровня тестостерона, — исполнение) МОК достаточно, чтобы у спортсменки некто не превышал 10 нмоль/л.

Проблему участия трансгендерных спортсменов в фигурном катании и конькобежном спорте затруднительно назвать такой же актуальной, что, например, в лёгкой атлетике, где симпатия уже приводила к разным скандалам и судебным искам. В соответствии с мнению олимпийской чемпионки в танцах в льду Наталии Бестемьяновой, новые порядок никак не отразятся на соревнованиях в области фигурному катанию и не затронут кругозор российских спортсменов.

«Не думаю, что такое? это как-то скажется получай результатах российских девочек. Мы видели командные соревнования в феврале, и инуде девочки перекатали мальчиков. Может, американские спортсмены-трансгендеры будут переходить изо мужской дисциплины в женскую, но они безлюдный (=малолюдный) будут сильными технически. Не представляю, во вкусе можно использовать переход для улучшения результатов. Сильные фигуристы малограмотный будут такого делать, а слабые безграмотный прыгают, как нужно, это безвыгодный сделает их технически сильными. Без- думаю, что это как-так отразится на результатах в фигурном катании, в парах вообще-то нет смысла в этом. Конечно, никаких массовых переходов изо категории в категорию не будет», — сказала Бестемьянова «Чемпионату».

Олимпийский экс-чемпион в парном катании Максим Траньков равным образом сдержанно отреагировал на новость о часть, что трансгендерные спортсмены получили резон на участие в соревнованиях. Он заявил, чего никакого преимущества они в фигурном катании без- получат.

«Я не знаком с трансгендерными спортсменами в нашем спорте. В противном случае кто-то будет участвовать, ни ложки страшного не случится. На Олимпийских играх трансгендер выступал в соревнованиях ровно по штанге, никакого преимущества ему сие не дало. Я не думаю, словно это как-то повлияет бери спортивные результаты. Я спокойно отношусь к этому решению. У меня отсутствует ни радости, ни возмущения за этому поводу. Это как бы естество, я не думаю, что решение ISU может сказаться на природу», — цитирует Транькова ТАСС.

В ведь же время известный тренер согласно танцам на льду Александр Жулин выразил бешенство тем, что в женских соревнованиях в скором времени смогут представлять бывшие мужчины. Он заявил, по какой причине выступает против такой возможности.

«Вполне с ума сошли. Одно дело — санкционировать. Ant. запретить женщинам соревноваться с мужчинами, ради бога, хоть катаются, но переход в обратном направлении я безвыгодный поддерживаю. Сейчас на Олимпийских играх в Эдо девочка (Кристин Мбома. — RT) бежала 200 метров, где-то она, как говорят специалисты, кроме техники стала второй, а если бы дальность была ещё на десять метров длиннее, ведь и вовсе победила бы. Но возлюбленная же выглядит как мужчина. Что она может участвовать в соревнованиях посредь женщин? Это просто несправедливо. Прикиньте, если условный Юдзуру Ханю выйдет состязаться с девочками, что будет? Я вообще несмотря на. Ant. позади уродства, вся эта толерантность нас живой рукой заведёт в одно место. Я понимаю, что такое? сейчас на меня может дать себя знать масса критики, но я на все на свете происходящее уже не могу вызариться», — заявил Жулин.

Упомянутая им Мбома имеет увеличенный уровень тестостерона, что, по правилам Международной федерации лёгкой атлетики, лишает её потенциал состязаться с женщинами на дистанциях через 400 метров до одной мили. С-за этого она переключилась сверху бег на 200 метров, идеже сразу стала серебряным призёром Олимпийских игр.



Категория: Спорт