Причины и лечение сахарного диабета


Опубликованно 18.07.2021 15:35

Причины и лечение сахарного диабета

Сeгoдня в мирe нaсчитывaeтся бoлee 150 миллиoнoв чeлoвeк, кoтoрыe бoлeют тaкoй сeрьёзнoй бoлeзнью кaк сaxaрный диaбeт. Кaждый дeнь кoличeствo диaбeтикoв нa плaнeтe рaстёт oгрoмными тeмпaми. Кaк ни стрaннo, a диaбeт являeтся oдним изо сaмыx дрeвнeйшиx зaбoлeвaний, нo диaгнoстирoвaть eгo нaучились не более чем в 1922 гoду. В дaннoй стaтьe ты да я рaсскaжeм вaм o типax и причинax сaxaрнoгo диaбeтa, o тoм, кaк eгo лeчить и кoснёмся прoфилaктичeскиx мeр.

Чaстo, в пeриoдичeскиx издaнияx и пo тeлeвидeнию, рaсскaзывaют прo диaбeт кaк o стрaшнoм явлeнии, кoтoрoe рaзрушaeт всю пир (жизненный). Дa, диaбeт зaстaвляeт мeнять свoй oбрaз жизни, нo eсли ваша сестра будeтe eгo пoстoяннo кoнтрoлирoвaть, тo смoжeтe вoвсe нe испытывaть прoблeм с дaнным нeдугoм.

Чтoбы в пoлнoй мeрe рaскрыть тeму сaxaрнoгo диaбeтa, нeoбxoдимo пoнять причины, пo кoтoрым сaxaрный диaбeт вoзникaeт в oргaнизмe чeлoвeкa.

Причины сaxaрнoгo диaбeтa


Сaxaрный диaбeт дeлиться нa 2 типa: сaxaрный диaбeт пeрвoгo типa и сaxaрный диaбeт втoрoгo типa. Этo двa сoвeршeннo рaзныx заболевания, а и в первом и во втором случае виновником недуга является накрученный уровень сахара в крови.

Сахар (декстроза) – это питательный материал, обеспечивающий нас энергией, а инсулин – сие гормон, вырабатывающийся поджелудочной железой, что способствует вхождению глюкозы в клетки нашего организма. Постараемся растолковать на примере: при нормальном функционировании организма, за приёма пищи, инсулин помогает глюкозе попадаться (на глаза) в клетки нашего организма: в клетки мозга, нервные клетки, клетки мышц и др. Подле диабете инсулин либо не вырабатывается ни на полушку, либо же клетки на него безвыгодный реагируют, и поэтому глюкоза не может взойти внутрь клетки. В результате этого ярус сахара в крови растет, и организм человека обезвоживается, происходит упадок жиров и т.п.

Если не контролировать урез сахара в крови и не лечить диабет, в таком случае это может ввести человека в собственность диабетической комы. Помимо комы диабет приводит и к другим негативным последствиям, лактин разрушает сосуды и это может повергнуть к слепоте, к почечной недостаточности, к инсульту и инфаркту, а тоже к ампутации ног.

Теперь рассмотрим реально причины возникновения сахарного диабета рядом первом и втором типах.

Причины возникновения диабета 1 в виде

При диабете первого типа снижается либо — либо перестаёт вырабатываться инсулин поджелудочной железой. В основном, причиной появления диабета 1 будто становится генетическая предрасположенность. При этом генетически человеку передаётся безвыгодный сам диабет, а предрасположенность к нему.

Причину да мы с тобой выяснили – это наследственность, но (как) будто болезнь может проявиться? Наследственность диабета может походить в организме, но под воздействием бактерий и вирусов, хирургического вмешательства и т.п. «скрытая угроза» может нет чего/кого. Ant. начаться в активную фазу. В таком случае, у тех, кто именно предрасположен к диабету, вирусные инфекции могут нагонять создание антител, которые разрушают образующие инсулин клетки, который и приводит к появлению болезни.

Человек, имеющий наследственную настроенность к диабету, на протяжении всей жизни может приблизительно и не стать диабетиком, если закругляйтесь контролировать себя, ведя здоровый внешность жизни: правильное питание, физическая энергичность, наблюдение у врача и т.п. Как правило, диабет первого вроде проявляется у детей и подростков.

В результате исследований, медики пришли к такому выводу, по какой причине причины наследственности сахарного диабета в 5% зависят числом линии матери, в 10% по абрис отца, а в случае если оба родителя болеют диабетом, так вероятность передачи предрасположенности к диабету возрастает по существу до 70%.

Причины возникновения диабета 2 будто

Если в случае диабета первого подобно инсулин не вырабатывается организмом, ведь при диабете второго типа инсулина в организме достаточное доля, но глюкоза в клетки не попадает.

Причиной диабета 2 подобно является снижение чувствительности клеток к инсулину. Виной данному процессу ворвань, который вырабатывает гормон адипонектин, с-за него понижается чувствительность рецепторов к инсулину, приводящая к сахарному диабету. Стало, что глюкоза есть, инсулин подчищать, но клетки не получают глюкозу. В этом случае преизбыток инсулина провоцирует ещё большее ожирение, а повышенное сущность сахара приводит к разрушению сосудов в нашем организме и, ровно мы уже говорили, это опасно слепотой и иными вышеназванными негативными последствиями.

Ожирение

Самая распространённая повод диабета 2-го типа – ожирение. Присутствие ожирении, жиром окутывается поджелудочная щитовидка и печень, в результате чего клетки теряют значительность к инсулину и не пускают глюкозу.

Неправильное кормежка

В наше время очень трудно разыскать человека, который бы правильно питался. С-за того что мы: злоупотребляем вредными продуктами, в нашем рационе существует изъян клетчатки и белка, употребляем большое наличность сладкого – всё это приводит к развитию диабета. Чревоугодничество чревато появлением лишнего веса, а в судимость и ожирения.

Малоподвижность

Сидячий образ жизни способствует появлению лишнего веса, и никак не только приводит к ожирению, но и критически влияет на уровень глюкозы в краски. Малоподвижность присуща к офисным работникам, владельцам автомобиль которые передвигаются исключительно на автомобиле, пожилым людям и т.п.

Напряжение

Ещё совсем недавно, медики неважный (=маловажный) относили стрессовые ситуации к основным причинам возникновения сахарного диабета, так стремительный рост людей, у которых напряжение стал причиной появления диабета, переместил напряжение в перечень основных причин диабета 2-го вроде.

Что характерно, если раньше преобладал диабет первого, так сейчас массово преобладает диабет второго в виде. По статистике лишь 17% с общего числа больных диабетом имеют кардинальный тип болезни, когда вторым типом страдают аж 83% больных.

Симптомы диабета


Симптомы диабета первого вроде
  • Сильная жажда;

  • Частое мочеиспускание;

  • Утруска. Ant. прибыль веса;

  • Слабость;

  • Снижение трудоспособности;

  • Чес.

Симптомы диабета второго типа
  • Ожирение;

  • Полидипсия;

  • Постоянное чувство голода, даже после всего еды;

  • Сухость во рту;

  • Частое мочевыделение;

  • Ухудшение зрения;

  • Головные боли;

  • Мышечная изнурение;

  • Зуд.


Как вы видите отдельные люди симптомы и в первом и во втором случае схожи, же есть и отличия. Диабет первого в виде проявляется до 30 лет, начиная с раннего возраста, а другой тип диабета присущ лицам которым следовать 40.

Лечение сахарного диабета


Сахарный диабет в обязательном порядке нужно врачевать, иначе это чревато очень серьёзными последствиями, которые были перечислены превыше. Чем раньше диагностируется диабет, тем почище шансов на то, что негативных последствий впору вовсе избежать и жить нормальной и полноценной жизнью. Что же лечить диабет?

Лечение сахарного диабета 1 подобно

Данный тип диабета ещё называют инсулинзависимый. Присутствие диабете 1 типа, вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной оковы - разрушаются, а соответственно, секреция данного гормона хамски снижается, что способствует его дефициту. В результате органон не может усваивать сахар с крови и клетки испытывают, так называемый энергетический не (тётка, в то время как уровень сахара в месяцы увеличивается. Чаще всего, при данном типе диабета, поджелудочная гланда вовсе теряет способность вырабатывать инсулин. По, если организм не может оригинально вырабатывать инсулин, то мы должны давать возможность ему в этом, совершая инъекции инсулина в коник. Инъекции инсулина делать очень скромно и совсем не опасно, для сего вам ненужно идти в манипуляционный сортир – инъекции вы можете делать нестандартно.

Инъекции инсулина

  • Шприц-ручка


Угоду кому) того чтобы вколоть в себя инъекцию инсулина, больному диабетом оказаться нужным шприц-ручка. Достаточно снять колпачок и в области живота исполнить укол – процедура совершенно безболезненная. Разрешенный аппарат вы всегда можете трепать собой, но в паре с прибором измеряющим эшелон сахара в крови.
  • Инсулиновый насос


Не беря в расчет шприц-ручки, есть инсулиновый маммут, иголка которого должна постоянно находится в теле. Опробователь всё время контролирует уровень сахара в нашей гости, и как только он повышается, муде вводит инсулин в организм, тем самым добиваясь баланса содержания сахара. В результате сего человек живёт обычной жизнью, и диабет коврижки не проявляется, кроме ношения данного прибора. Нынешний вариант намного удобнее и практичнее предыдущего.

Терапия сахарного диабета 2 типа

Второй фигура диабета называют инсулиннезависимый. Диабет 2 подобно сопровождается большим содержанием сахара в месячные, который не попадает в клетки организма. (языко же лечить диабет второго как?

Снижение веса

Снижение веса короче способствовать уменьшению количества жира в середине желудка, что в свою очередь повысит сенсетивность клеток к инсулину, и он начнёт оказать содействие нормальному проникновению глюкозы в клетки нашего организма. Следственно первым, что нужно сделать близ диабете второго типа – похудеть, в те поры быть может, вы вовсе избавитесь через проблем с повышенным уровнем сахара в краски.

Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки помогут убавить уровень сахара в крови. Помимо сего, физические нагрузки помогут сбросить негодный вес.

Не обязательно совершать ежедневные пробежки или — или ходить в спортзал, достаточно хотя бы по части 30 минут 3 раза в неделю проделывать умеренные физические нагрузки. Очень полезными будут ежедневные прогулки пешочком. Даже если вы несколько дней в неделю будете нести труды и заботы на своём приусадебном участке, так это положительно скажется на вашем самочувствии.

Правильное кормление

Для успешного лечения диабета, правильное (получать на) жизнь одно из наиважнейших условий. Передовой блок правильного питания это пищевые продукты, которые должны быть исключены с рациона:
  • Сладости (кондитерские изделия, шоколад, конфеты, морожка, варенье и т.п.);

  • Мучное;

  • Свёкла;

  • Картошка;

  • Каротель;

  • Рис;

  • Дыни;

  • Бананы;

  • Финики;

  • Оксимель;

  • Острую, солёную и копчёную пищу;

  • Горячительные.


Приём пищи должен быть сбалансированным и продуманным:

  • Питательность пищи должна соответствовать потребностям больного;

  • Белки, жиры и углеводы должны взяться сбалансированы;

  • Нужно разделить суточный трюк пищи на 5-6 раз;

  • Приемчик пищи рекомендуется установить в одно и ведь же время.


Что должно подниматься в рационе:
  • Чёрный хлеб или булка из муки грубого помола;

  • Супы получи слабом мясном, рыбном или овощном бульоне (1-2 раза в неделю);

  • Псина и птица исключительно в тушёном или варёном виде;

  • Рыбец (только нежирная) в отварном или запечённом виде;

  • Кисло-сладкие плоды.

Таблетки

При диабете второго в виде необходимо употреблять таблетки, которые делятся в 3 группы:
  1. Таблетки, которые уменьшают пожирание глюкозы из кишечника;

  2. Таблетки, способствующие попаданию глюкозы в клетки другими путями помимо инсулина;

  3. Таблетки, временно увеличивающие концентрацию инсулина.

Терапия сахарного диабета народными средствами
Присутствие сахарном диабете помочь разгрузить поджелудочную железу смогут такие травы делать за скольких:
  • Девясил;

  • Галега;

  • Козлятник;

  • Корень одуванчика;

  • Эндивий.


Правильному обмену веществ способствуют:
  • Листья шелковицы;

  • Софора;

  • Стручки фасоли.


Врозь стоит отметить такое растение точно топинамбур, клубни которого содержат большое метраж инулина, помогающего понизить уровень сахара в месяцы.

Профилактика сахарного диабета


Если ваша сестра попадаете в так называемую группу отметка или просто хотите себя сохранить в целости от сахарного диабета. То наш брат вам дадим несколько профилактических рекомендаций за данному поводу.

Контроль

Первым действием профилактики сахарного диабета является ревизовка уровня сахара. Это вы можете наделать, купив личный специальный для сего аппарат – глюкометр. Его вы можете таскать с собой и в любое время проверить поверхность сахара.

Помимо уровня сахара в гости контролируйте свой вес, если вам начали набирать, без особой возьми то причины, килограммы или а вы замечаете у себя симптомы характерные сахарному диабету, ведь в обязательном порядке обратитесь к врачу.

(получать на) жизнь

Уделите особое внимание питанию. Не хуже кого можно реже ешьте продукты, которые могут внушать ожирение, а так же пищу содержащую вредные компоненты. Ухищрение пищи осуществляйте 5-6 раз в октиди, последний её приём должен существовать за 3 часа до сна. В вашем рационе должны довлеть продукты богатые на сложные углеводы, что-что будет способствовать замедлению попадания глюкозы в мокрое дело. Рацион должен быть сбалансированным, дай вам не создавать нагрузку на поджелудочную железу. Никак не злоупотребляйте сладостями, особенно если вам предрасположены к диабету. Если сахар в месячные «шалит», то с помощью глюкометра вам сможете вычислить тот продукт может ли быть группу продуктов, которая повышает ватерпас сахара, чтобы исключить их в дальнейшем.

Псевдоартроз

Ходьба, физкультура и спорт должны вступить вашими друзьями. Лёгкие и умеренные физические нагрузки божественный способ профилактики диабета. Главное малограмотный ведите сидячий образ жизни – сие залог ожирения.

Исключите стрессы

Напряжение является спутником появления многих болезней, в часть числе и диабета. Сохраняйте спокойствие и безвыгодный давайте стрессам одолеть вас, а как и научитесь расслабляться. Контролируйте себя и неважный (=маловажный) расстраивайтесь по пустякам. Если манию) (волшебного) жезла вы начинаете нервничать пейте успокаивающие состояние.

Заботьтесь о своём здоровье заранее, а никак не когда недуг охватил уже вы.


Категория: Здоровье