Праздник Петра и Павла 2021: история, традиции и приметы дня


Опубликованно 10.07.2021 21:45

Праздник Петра и Павла 2021: история, традиции и приметы дня

Прaздник Пeтрa и Пaвлa в 2021 гoду автор этих строк oтмeчaeм 12 июля. Чтo этo зa дeнь, кaкиe трaдиции и примeты сoxрaнились дo нaшeгo врeмeни, тeбe рaсскaжeт  .

Дeнь святыx Пeтрa и Пaвлa: дaтa прaздникa в 2021 гoду

12 июля 2021 гoдa прaвoслaвнaя цeркoвь чтит пaмять святыx aпoстoлoв Пeтрa и Пaвлa. Прaздник 2021 гoдa приxoдится нa пoнeдeльник. Святoй Петя считается покровителем рыбаков, его просят об удачном и большом улове рыбы.

Равным образом Петров день является завершением летнего поста Петра и Павла, установленного в мнема этих святых, который в разные годы может занимать времени от 8 до 42 дней в зависимости через того, когда он начинается. Секрет Петра и Павла 2021 стартовал 28 июня.

Куртаг святых Петра и Павла: история праздника

Священный Петр – один из 12 апостолов Христа, был сыном рыбака. Рядом рождении ему было дано звание Симон, но впоследствии он получил с Иисуса прозвище Кифа (камень), ведь есть твердый в вере, что сверху греческом языке и означает Петр. Изначально симпатия трижды предал своего учителя, только потом искупил свою вину, стал основателем христианской церкви и первым Папой Римским.

Высокий Павел, в отличие от Петра, маловыгодный входил в число 12 апостолов. Изначально дьявол даже был одним из гонителей иудеев, же впоследствии, встретив Иисуса и уверовав в Него, Паняша стал проповедовать христианское учение получай территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его проповеди входят в Недавний завет.

Согласно церковным канонам, святые апостолы Петя и Павел приняли за свою веру мученическую последний вздох в один день – 12 июля числом григорианскому календарю. Апостола Петра распяли головой наверх, а апостолу Павлу отсекли голову.

Табель (высокоторжественных и викториальных дней) Петра и Павла в 2021 году: устои дня

Народное название праздника - Петров денечек, сокращенно от Дня Петра и Павла. Данный период считается своеобразной макушкой годы, после чего в природе начинается переломный момент к осени.

В народе день Петра и Павла заодно с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купала составляют холодный праздничный цикл, посвященный природе, солнцу, травам, цветам, урожаю и ухаживаниям.

Считалось, яко на день Петра и Павла (небесное играет, т.е. сияет всеми цветами радуги. Для того чтобы увидеть это чудо, молодежь с утра собиралась в савах и поджидала восход солнца. Того, кто такой увидит, как играет солнце, ожидает благосостояние.

Также в Петров день плели венки, ветви деревьев, водили хороводы, и начинались петровские гуляния, которые длились впредь до первого Спаса. А молодые девушки в нониди Петра и Павла гадали на суженого. На выдержку, нужно собрать 12 разных цветков с 12 полей, задумать парня, положить цветы под подушку и дожидаться вещего сна.

В день Петра и Павла противопоказуется работать, особенно в поле, чтобы приставки не- потревожить хлебные колосья, и чтобы ярица был хорошим. После Петрова дня начиналась пришел срок сенокоса.

На Петра и Павла пекут мандрики - пампушки с разнообразной начинкой, которые изначально готовили пастухи. Интересна басня о том, почему на Петра и Павла умолкает доносчик. Считается, что она украла у путешествующих святых мандрик с творогом и подавилась.

Яблочный спас Петра и Павла: приметы дня

  • Если нет кукушка не кукует за неделю перед Петрова дня – зима закругляйся ранней, а если же неделю истечении (года) дня Петра и Павла – холод будет поздней.
  • Дождь на Петров гемера обещает богатый урожай.
  • Дождь получи Петра и Павла – уродится жито.
  • В противном случае хлеба уродились, то ни Петяша, ни Павел урожай не отнимут.
  • Получи Петров день – колос, получай Ильин – колоб.
  • Петр и Павлуся день убавил, т.к. день уже шел в убыль.
  • Петр и Павел жару прибавил, т.к. начинались самые жаркие житье-бытье.
  • На Петро всегда тепло.


Категория: Дом и семья