Компульсивное переедание: причины и решение проблемы


Опубликованно 07.07.2021 23:40

Компульсивное переедание: причины и решение проблемы

Тeрмин с тaким зaкручeнным нaзвaниeм нa дeлe прeдстaвляeт сoбoй oдин с видoв рaсстрoйствa пищeвoгo пoвeдeния, кoтoрoe вырaжaeтся в нeкoнтрoлируeмoм пeрeeдaнии. Иными слoвaми, этo oбжoрствo, нo нe oт чувствa гoлoдa, a изо-зa псиxoлoгичeскиx нaрушeний в прoцeссe приeмa eды.

ЧИТAЙ ТAКЖE:

  • Рaсстрoйствo пищeвoгo пoвeдeния: хана, чтo тeбe нужнo знaть о проблеме

В соответствии с каким причинам возникает компульсивное чревоугодничество? Как понять, что у тебя так-таки нервное переедание, а не просто сверх меры здоровый аппетит? Можно ли излечиться с этой проблемы? попросила психотерапевта-психоаналитика Анастасию Гебдовскую помочь разобраться со всеми вопросами, которые возникают округ темы РПП.

Что такое компульсивное чревоугодничество

Это разновидность пищевой зависимости, которая развивается соответственно такому сценарию: возникновение ситуации, которая влечет из-за собой какие-то эмоциональные волнение. Может проявиться раздражительность, злость, предотвращение, чувство вины. Затем идет неконтролируемое шаманье пищи, которое помогает справиться с переживаниями. Таким образом, отсюда следует, что еда помогает успокоиться, перекричать ту гамму чувств, которую испытывает член (партии).

В чем кроются причины компульсивного переедания

Предлагаю прикинуть хрен к носу, что значит для человека рацион, помимо ее физической компоненты исполнение) роста и развития тела.

Самый ключевой источник питания для нас – материнская сиськи. Какая потребность подталкивает младенца замедлять во рту грудь после удовлетворения голода? Сие желание побыть в близости и присутствии мамы, в тегал ее запаха, голоса, взгляда, путем которые идут такие необходимые ощущения любви, защищенности, безопасности.

Затем чтобы получить это, ребенок кричит, хнычет, призывает и подстраивается подина мамины ответы и реакции, ведь родительница – его мир. Очень многократно, из-за маминой занятости, есть для ребенка – способ бытийствовать с мамой.

Мамы бывают разные. Кто именно-то высчитывает по граммам, до) какой степени положено еды, и для ребенка каста тревожность потом становится психической составляющей, вследствие того что именно так – из этого явствует "хорошо и правильно".

Позже, чтобы побыть с мамой, нужно поканючить еду и поесть до конца, затем) чтоб(ы) мама одобрила, сказала "молодец" и включила анимашка.

Бывают мамы, которые не дают вдосыть сладкого, мучного. Это значит, временами она не видит, ребенок стремится нажраться запретного плода до отвала. Такие ребятня мечтают: "вот вырасту, куплю себя ящик мороженого, конфет и т.п. Затем индивид(уум) вырастает и реализовывает детскую мечту заново и снова.

В школе отношения и ситуации с разными людьми привносят вот внутренний мир ребенка разные эмоциональные колебания. Приходя по дворам в тревоге, обиде, злости, он встречает: "шагом марш поешь". И от еды будто и легчает.

Завтрак становится как бы связующим звеном промеж (себя) человеком и мамой, через который некто гарантировано получает взгляд, похвалу, заботу и последующее сатисфакция от взаимодействия, и ощущение защищенности и уверенности, почему его любят. Таким образом, в психике складывается не кто иной такая конфигурация каналов получения искомых чувств безопасности, защищенности, радости, докука и любви.

К какому врачу обращать с проблемой и во вкусе лечится компульсивное переедание

Это негативизм, наряду с нервной анорексией и нервной булимией, имеет психогенный настойчивость и требует работы с психотерапевтом.

Проблему не разрешается бросать на самотек, потому точно переедание со временем становятся привычной немного жизни, а ожирение обрастает сопутствующими заболеваниями, требующими работы других специалистов.

Нужно подметить, что работа с психотерапевтом отличается через традиционного медикаментозного курса лечения, таким (образом как подходы у специалистов по работе с веточка и психикой разные. Для последовательных устойчивых внутренних изменений ото пациента требуется высокая заинтересованность и охота к длительному сотрудничеству.

В чем сложность работы с компульсивным перееданием

Если бы бы суть проблемы заключалась в дисциплинирующем подходе "питаться – не есть", вопрос бы конечно решался диетой и контролем. Но вкушение несет еще эмоциональную функцию: успокаивающую, поощряющую, наказывающую.

Не запрещается на время себя уговорить, замотивировать, да внутренние бессознательные структурные комплексы хватает глубоки и устойчивы. А все доводы и доводы (нужно похудеть, правильно питаться, исказить режим, нужно для здоровья и т.п.) обращаются то-то и оно к сознательной части. В основе проблематики лежит объединение бессознательных связей, и именно с ним нужно заниматься.



Категория: Здоровье