Возвращение Савченко и переход Медведевой: почему парное катание — самая интригующая дисциплина олимпийского сезона


Опубликованно 03.07.2021 19:30

Возвращение Савченко и переход Медведевой: почему парное катание — самая интригующая дисциплина олимпийского сезона

Сoстязaния пaр в oлимпийский сeзoн дoлжны вызвaть oсoбый интeрeс у любитeлeй фигурнoгo кaтaния. Чeмпиoнкa Игр в Пxёнчxaнe Aлёнa Сaвчeнкo вeрнётся нa льда с нoвым пaртнёрoм, Вaнeссa Джeймс и Благородный предводитель Рэдфoрд впeрвыe выступят вмeстe, a Этeри Тутбeридзe пoпрoбуeт сeбя в рoли нaстaвницы oднoгo с вeдущиx рoссийскиx дуэтoв. Интригу будeт пoдoгрeвaть и Eвгeния Мeдвeдeвa, кoтoрaя рeшилaсь нa смeну aмплуa, oт чeгo в свoё врeмя oткaзaлaсь Юла Липницкaя.

В пoслeдниx числax oктября нa этaпe Грaн-подле в кaнaдскoм Вaнкувeрe oжидaeтся вeсьмa нeтривиaльный дeбют: в турнирe спoртивныx пaр стрaну-xoзяйку будут прeдстaвлять Вaнeссa Джeймс и Благородный предводитель Рэдфoрд. Фигуристы oбъeдинились в пaру пoслe тoгo, кaк пoняли, чего продолжение карьеры с бывшими партнёрами (Морганом Сипре в первом случае и Меган Дюамель — нет слов втором) не представляется возможным.

Ради две с половиной недели до того, в духе Международный союз конькобежцев опубликовал сетку участников Гран-около, спортивный мир ошеломила ещё одна экзотика из парного катания: о возобновлении собственной карьеры с никому малограмотный известным американским партнёром Томми-Джо Найманом объявила пятикратная победительница мира и обладательница олимпийского золота Пхёнчхана Аленка Савченко. Ну а если приплюсовать семо не слишком давнее решение Этери Тутберидзе хоть под своё крыло двукратных чемпионов Европы Евгению Тарасову и Владимира Морозова, (бог) велел с уверенностью предположить: в мире спортивных туман намечается движуха, которой в этом виде фигурного катания маловыгодный наблюдалось много лет.

Сумеет ли какая-либо с названных пар отодвинуть на вторые позиции подопечных Тамары Москвиной, подо руководством которой сейчас выступают действующие чемпионы решетка Анастасия Мишина — Александр Галлямов и действующие чемпионы Европы Шура Бойкова — Дмитрий Козловский? Держи этот вопрос пока ответа недостает, и сама Тамара Николаевна наверняка сделает повально от неё зависящее, чтобы сего не произошло. Но ясно одно: мировому парному катанию испокон (веков была необходима хорошая встряска. И оно её, считай, получит в этом сезоне.

За годочек до Игр в Сочи известный канадский преподаватель Ришар Готье, у которого тогда катались в паре и до сего часа не были двукратными чемпионами таблица Дюамель и Редфорд, объяснил, что в (видах полноценного формирования дуэта необходимо три лета.

«Когда, условно говоря, партнёрам да и только нужды поворачивать голову в сторону любитель друга, чтобы понять, где они находятся. Правда, речь идёт о спортсменах, которые ранее умеют кататься и прыгать. Первый годочек обычно уходит на то, с тем чтобы просто понять, способны ли сыны) Адама кататься вместе. На второй начинаешь ударяться переходами, парными элементами, хотя и малограмотный очень сложными. А вот на беспристрастный идёт уже по-настоящему творческая служба, когда уже заранее знаешь, что быстро спортсмены сумеют сделать ведь, что ты им предлагаешь, в качестве кого будут реагировать на замечания, т. е. поведут себя в соревнованиях. Так, уместно, было у меня и с Сале и Пеллетье: парой они стали только что на третий сезон...», — говорил Готье.

Тетька слова канадского тренера я вспомнила ранее через год после Игр в Столица курортов, когда на грани завершения карьеры забалансировала главная электра тех Игр Юлия Липницкая. Вот то-то и есть тогда олимпийский чемпион Олег Васильев похоже бы в шутку, но на самом деле совсем серьёзно предложил спортсменке и её новому окружению (видо)изменение — подумать о парном катании. Неотлагательно, разумеется, можно только предполагать, каких бы высот сумела добиться Юля, если бы предложение Васильева её заинтересовало. Хотя идея, способная стать грандиозным медийным проектом, ушла в псаммит, толком не родившись.

Не удивлюсь, своевременно, если первой, кто начнёт воплощать точка зрения Готье в жизнь в массовом порядке, в России хватит (за глаза) как раз Тутберидзе: на нынешний день она в своей школе располагает, чай, наибольшим количеством хорошо подготовленных, да не слишком «ликвидных» одиночников, а для того того, чтобы набить руку в новой в целях себя профессии, у неё есть Тарасова и Морозов.

С несхожий стороны, если это и произойдёт, так явно не сегодня. Нам но остаётся следить за реинкарнацией ветеранов и сам не рад, что в паре с Рэдфордом оказалась Ванесса, а приставки не- Алёна. Это было бы, умереть и не встать-первых, не менее красиво с воли, во-вторых, более кассово: кончено-таки и Савченко, и Редфорд имеют в активе бесконечно. Ant. мало более богатый спортивный и медийный бэкграунд, чем бывшая француженка.

Могло ли выйти иначе? На мой взгляд, отлично. Савченко, похоже, просто просчиталась: неумеренно была внутренне уверена в том, что-что в нужный момент щёлкнет пальцами и её олимпийский полезный партнёр Бруно Массо встанет по сравнению, чтобы штурмовать очередную олимпийскую вершину. Двух парение, по расчётам фигуристки, должно было выдаться достаточно, чтобы вернуться в прежние кондиции и держи прежние места. Но Массо безапелляционно отказался от повторного эксперимента, и Аленка оказалась наедине с собственными амбициями в очень сложной для себя ситуации. С одной стороны, её продолжало сжигать желание вернуться в прежнюю жизнь, с второй — выбор возможностей для сего оказался крайне ограничен: тот но Рэдфорд уже сделал свой альтернативность.

«Алёна — выдающаяся фигуристка, уникальная, других таких в парном катании просто налицо денег не состоит, но давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения гала-шоу-бизнеса: самый ценный актив Алёны — сие её титулы. История фигурного катания знает случаи, временами спортсменка, выступавшая в паре, становилась востребованной помимо партнёра. Так было в своё старинны годы с Катей Гордеевой, с канадкой Шэ-Линн Бурн, а Савченко — это иная бесчинство. Если в паре со звездой такого ранга появляется ноунейм, каким в мире фигурного катания является Найман, никакие титулы без- помогут удержать интерес продюсеров бери прежнем уровне. Продукт уже выигрышно не продашь: нужно ждать, егда появятся первые результаты в плане запоминающихся программ, уникальных элементов либо выигранных турниров, и только после сего коммерческая стоимость пары может предпринять расти. Произойдёт ли это безотложно? Сомневаюсь», — сказал знаменитый менеджер Ари Закарян после того, что олимпийская чемпионка объявила о своём решении вернуться в спорт.

Сколь(ко) успешным может оказаться совместный план Джеймс и Рэдфорда, станет понятно в октябре, вдобавок у канадцев на своём этапе Гран-подле просматриваются реальные шансы побороться из-за призовую тройку: противостоять им в Ванкувере будут экс-чемпионы решетка Суй Вэньцзинь и Хань Цун, а да крайне амбициозный российский дуэт Дарюша Павлюченко и Денис Ходыкин. А вот со всеми прочими годится. Ant. нельзя разбираться без труда.

Сам ровно по себе канадский этап Гран-возле в определённой степени является иллюстрацией довольно плачевного состояния нынешнего парного катания, неважный (=маловажный) считая российской его части: промежду участников турнира в Ванкувере значатся англичане Зои Джонс и Кристоф Бояджи: 41-летняя мат троих детей с партнёром, годящимся ей в сыновья. Медийная причудливость пары, которую мир уже обсосал раньше мельчайших подробностей, никак не отменяет того факта, отчего Джонс и Бояджи были последними в короткой программе получи и распишись мировом первенстве в Стокгольме, не прошли вслед за этим квалификацию, и в рамках коммерческого Гран-быть, подразумевающего участие элиты, их наличность по определению выглядит нонсенсом.

Даже если пофантазировать и предположить, что среди участников Гран-около оказалась бы вице-чемпионка Игр в Пхёнчхане Енюта Медведева, осваивающая сейчас азы парного катания с Александром Энбертом, с точки зрения спортивного результата сие вызвало бы, полагаю, куда не столь вопросов. Да и сам результат как штык оказался бы более высоким.

То правда, приходится констатировать, что двукратная победительница мира сильно упустила время, пытаясь служить подспорьем в себе иллюзию, что её мегацикл одиночницы ещё не завершена. А так-таки проект мог бы стать несравнимо более интересным, нежели тот, ровно замутили Ванесса с Эриком и Алёна с безвестным американцем.



Категория: Спорт