День Святого Духа 2021: что нельзя делать в этот праздник


Опубликованно 23.06.2021 21:10

День Святого Духа 2021: что нельзя делать в этот праздник

Сeгoдня, 21 июня 2021 гoдa, прaвoслaвныe xристиaнe oтмeчaют Дeнь Святoгo Дуxa. Мнoжeствo цeркoвныx прaздникoв в кaлeндaрe зaвисят oт глaвнoгo прaздникa — Пaсxи. Дeнь Дуxoв нe исключeниe,  eгo oтмeчaют нa 51-й дeнь пoслe Вoскрeсeния Xристoвoгo.  Пятидeсятницa, Дeнь Святoй Трoицы может ли быть сoкрaщeннo Трoицa, пoдскaзывaeт нам дату, в которую нельзя не отметить День Святого Духа.

День-деньской Святого Духа: история праздника

В Святом писании в Новом завете написано, словно на 50-й день после Пасхи Благородный Дух сошел на учеников Христа и нашел их говорящими на разных языках, дабы они смогли проповедовать Слово Божий и язык не был им помехой. А опять же, ученики получили дар исцеления и жертва пророчества. 

С тех пор Апостолы смогли увеличивать свои знания о Боге во всех уголках решетка, поэтому День Святого Духа есть смело считать днем рождения церкви. 

Духов дата: традиции

День Святого Духа беретка свое начало с очень давних времен, потому-то празднования тесно связаны с языческими верованиями наших предков. Семя верили в то, что земля в преддверии праздника "беременеет" (начинаю проклевываться первые плоды урожая). В настоящий день нельзя было тревожить землю, следственно работать было запрещено. А вот творить молитву и ходить в церковь не просто (бог) велел, а нужно!

В честь Дня Святого Духа в православных церквях начинается службишка, которая называется вечерней. Богослужение начинается в воскресенье в 9 часов вечера.

Что-нибудь нельзя делать в Духов Календа?

Категорически запрещается работать, именно вследствие того День Святого Духа во многих странах будто официальным выходным. Также запрещено:

  1. возиться с землей (сажать, копать, выпалывать). Все это нужно успеть учинить до Троицы или недоиграть работу на другой раз. Наши деды верили в то, что работая с землей в Троицу или на следующий понедельник, в День Духов, мы лишаем себя хорошего урожая. 
  2. мыть;
  3. шить;
  4. убирать;
  5. заниматься домашними хлопотами;
  6. упиваться в водоемах, так как принято было выкладку, что ими всю неделю позже Троицы руководят русалки, которые могут затащить тебя бери дно. 

Что можно копат в Духов День?

  1. наши предки собирали в текущий день целебные травы и использовали их в отварах подле болезни;
  2. в этот день было (полагается устраивать застолья с родственниками. Блины, пироги и (целый) воз разных угощений брали с внешне на природу и устраивали обеды нав наших современных пикников;
  3. девушки пускали ровно по воде венки. Если венок потонет - сие к несчастью, а уж если венок плыл - так к счастью;
  4. в этот день нужно возвести в кумир и сходить в церковь. В День Духов нужно коснуться усопших и поставить свечу ради упокой. 
  5. украинцы в этот число освящали колодцы, так как верили в в таком случае, что именно там прячутся сбежавшие с водоемов русалки. 
  6. в День Святого Духа приходится установить возле икон дома посвященные веточки березы. Наши деды верили в то, что на березу спускаются пахучки усопших. 

Приметы получай День Святого Духа

Многие приметы сверху День Духов связаны с потеплением и приходом настоящего смерть. 

  1. Не верь теплу раньше Духова дня.
  2. Придет Свят-Духов день-деньской, — будет на дворе, делать за скольких на печке
  3. Свят-Дух нитки) белый свет согреет.
  4. С Духова дня безвыгодный с одного неба, а даже из-около земли тепло идет.
  5. До Свята-Духа малограмотный снимай кожуха.


Категория: Дом и семья