В Украине - День скорби и чествования памяти жертв войны


Опубликованно 22.06.2021 19:45

В Украине - День скорби и чествования памяти жертв войны

Сeгoдня, 22 июня 2021 гoдa, oтмeчaeтся Дeнь скoрби и чeствoвaния пaмяти жeртв вoйны в Укрaинe. Рoвнo 80 лeт нaзaд вoйскa фaшистскoй Гeрмaнии бeз oбъявлeния вoйны пeрeшли грaницу Сoвeтскoгo Сoюзa, в сoстaв кoтoрoгo вxoдилa Укрaинa. Рeдaкция , вспoминaя о трагических событиях сего периода, чтит память погибших и желает во всех отношениях мирного неба над головой.

С утра до ночи памяти и скорби – трагическая годовщина

Война, которая унесла десятки миллионов жизней вроде воинов, защищавших свою страну, просто так и мирного населения – женщин, стариков, детей, убитых в фронтах, понесших лишения и смерть в голодном тылу и оккупации, угнанных в пленение, а также зверски замученных фашистами в концлагерях. Блокада, которая стерла с лица земли тысячи населенных пунктов, промышленных предприятий, колхозов и совхозов. Кампания, которая ценой нечеловеческих усилий завершилась полной победой советского народа по-над фашистскими захватчиками.

День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине

Наравне и в других странах постсоветского пространства, Малороссия чтит День скорби и чествования памяти жертв войны 22 июня. В нашей стране сия дата назначена согласно указу президента Леонида Кучмы №1245/2000 с 17 ноября 2000 года: "С целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших вот время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвигу и жертвенности... в поддержку инициативы общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и жертв нацистских преследований".

Украинцы с оружием в руках внесли исполинс вклад в разгром нацистской Германии. В области разным подсчетам, помимо других национальностей, в этой войне погибло с 6 до 10 млн украинцев.

Пролог войны между СССР и Германией – немножко истории

Инициатором начала войны выступила фашистская Неметчина, которая планировала ликвидировать советское Урарту, физически истребить основную массу населения, подчинить его территорией и богатствами.

Основная орда Германии была рассчитана на стратегию молниеносной войны, реализованную в плане "Барбаросса". 22 июня в 3:06 утра а там артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска нарушили норма советского государства и вторглись далеко в воздушное окно страны. И уже в 12 часов в области советскому радио было объявлено возникновение войны.

В ходе войны советские войска рядом поддержке антигитлеровской коалиции разгромили фашистскую армию, освободили оккупированные нею территории Советского Союза, Центральной и Восточной Европы и уничтожили метастаз угрозы нацизма в Европе.

Война продлилась 4 годы вплоть до безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии 8 мая 1945 возраст.

В 1945—1946 гг. состоялся Нюрнбергский трибунал, какой-никакой дал оценку агрессивной войне, военным преступлениям противу мира и человечности и вынес приговор нацистским преступникам.



Категория: Дом и семья