Арт-терапия — что это и упражнения для взрослых


Опубликованно 10.06.2021 19:20

Арт-терапия — что это и упражнения для взрослых

Кoгдa твоя милость в пoслeдний рaз брaлa в руки кaрaндaш, eщe в шкoлe? Мнoгиe считaют, чтo рисoвaниe тoлькo про нaстoящиx твoрцoв искусствa. Нo нa сaмoм дeлe, прeдoстaвлeниe нaшeму мoзгу свoбoды с целью сaмoвырaжeния, дaжe путeм рисoвaния, мoжeт oкaзaть зaмeчaтeльнoe влияниe нa тo, кaк автор этих строк oбрaбaтывaeм, сoxрaняeм и oбмeнивaeмся инфoрмaциeй.

Нeудивитeльнo, чтo тeрaпeвтичeскoe сooбщeствo oбрaтилo нa этo внимaниe, и в пoслeдниe гoды увeличилoсь кoличeствo практикующих, предлагающих круглый особую форму терапии: арт-терапию. Ноне расскажет тебе, что это такое, словно оно работает и покажет несколько упражнений, чтоб проэкзаменовать ее на себе.

Что такое арт-лечение?

Арт-терапия — это смешанная округ терапевтической практики, которая сочетает в себя искусство и психологию, используя творческий процедура, художественные техники и внешние произведения искусства, пусть помочь людям развить самосознание, тралить эмоции и разрешить конфликт или травму.

Арт-терапевтика также использовалась, чтобы помочь людям, особенно маленьким дети, развить социальные навыки и повысить убеждение в себе. Это фантастическое дополнение к позитивной психологии, потому по своей сути оно направлено получи то, чтобы помочь людям справиться эмоциональные или психологические проблемы к достижения большего чувства личного благополучия.

Доход арт-терапии

Арт-терапию не запрещается использовать для лечения широкого спектра психических расстройств. Изумительный многих случаях ее можно пускать в ход в сочетании с другими методами психотерапии, как например, групповой или когнитивно-поведенческой терапии.

Кое-какие состояния, для лечения которых может применяться арт-терапия, включают:

  • Проблемы, связанные со старением
  • Затруднение
  • Рак
  • Депрессия
  • Расстройства пищевого поведения
  • Эмоциональные невзгоды
  • Проблемы в семье или отношениях
  • Медицинские среда
  • Психологические симптомы, связанные с другими медицинскими проблемами
  • Посттравматическое стрессовое неполадки
  • Психосоциальные проблемы
  • Стресс
  • Расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ

Плодотворность арт-терапии

Хотя исследования показывают, словно арт-терапия может быть полезной, некоторые люди выводы о ее эффективности неоднозначны. Исследования многократно бывают небольшими и неубедительными, поэтому необходимы дальнейшие изучения, ради выяснить, как и когда арт-лечение может быть наиболее полезной.

  1. В исследованиях взрослых жертв травм было обнаружено, сколько арт-терапия значительно уменьшает симптомы травмы и снижает высота депрессии.
  2. Один обзор эффективности арт-терапии показал, чего эта методика помогает онкологическим больным, проходящим устремленность лечения, улучшить качество их жизни и облегчить отличаются как небо и земля психологические симптомы.
  3. Одно исследование показало, ась? арт-терапия снижает депрессию и повышает самооценку у пожилых людей, живущих в домах престарелых.

Примеры арт-терапии для взрослых

  • Стахановец

Это упражнение для тех, который чувствует себя потерянным, подавленным разве изолированным, выражение этих чувств и визуализация надежды может состоять терапевтическим и прекрасным способом выявить потребности, учуять надежду на будущее.

Закрой глазенапы и подумай о том, что абсолютно аминь когда-либо чувствовали себя потерянными и изолированными, сие нормально.

Потом представь: ты плывешь в лодке в очевидный день, но с течением дня, денек выдался (тёплый стала хуже. Небо потемнело, рой черное и неспокойное. Холодно, и в лодку льется основа жизни. Ты заблудилась и не знаешь, т. е. найти дорогу.

Но вдалеке твоя милость видишь маяк, указывающий путь в безопасное местность. Направься к этому маяку.

Теперь возьми бумагу и карандаши. Нарисуй и раскрась флагман в качестве ориентира. Можешь изобразить себя подле от маяка, или добавить вдохновляющие плетение словес, которые представляют собой источники руководства в твоей жизни.

  • Поэтический коллаж

Самокритика может усложнить зиждительный процесс, а подобрать слова, чтобы оказать свои чувства, часто бывает хитростно. Создавая стихотворение из набора слов, собранных изо журналов, газет и старых книг, твоя милость можешь создать бессознательное стихотворение, которое формирует поуже существующие слова в соответствии с твоими чувствами.

Тебе понадобится:

  1. Старые журналы, газеты, иллюстрированные книги и отход.
  2. Маркеры и цветные карандаши
  3. Ножницы и клейстер
  4. Картон или плотная бумага в целях основы коллажа

Попробуй создать самобытный собственный коллаж из слов / стихотворений, наложенный доверху положительными утверждениями и добрыми словами, которые твоя милость хотела бы больше связать с внешне.

Проявляй столько свободы творчества, насколько ты хочешь, включая изображения и цвета, которые и заставляют тебя чувствовать себя нехило.

  • Как выглядит тревога

Понимание и визуализация беспокойства может основные черты первым важным шагом в борьбе с ним и его лечении.

Воззрение тревоги в виде абстрактного понятия, человека иначе даже монстра может помочь отработать стратегии распознавания ее, когда твоя милость почувствуешь ее приближение, и справиться с ней соответствующим образом. Сие упражнение позволяет делать именно сие.

Удели минуту внимательному размышлению надо тем, что такое тревога пользу кого тебя. Закрой глаза и сосредоточиться получай дыхании. Обрати свои мысли получай беспокойство. Если бы тебе пришлось растолковать его, с чего бы ты основы? Есть ли у него тело, глава и конечности, или оно более беспредметно? Какую форму оно принимает? Оно высокое, низкое, худое, толстое? Какого цвета?

Поди воссоздать свое беспокойство с помощью материалов интересах творчества. Можешь использовать пластилин другими словами глину, можешь краски или карандаши.



Категория: Здоровье