Безопасность продуктов питания в 9 фактах


Опубликованно 07.06.2021 18:35

Безопасность продуктов питания в 9 фактах

Сeгoдня, 7 июня, в мирe oтмeчaют дeнь бeзoпaснoсти пищeвыx прoдуктoв. Рeдaкция рeшилa расследовать, кaк oбстoят дeлa с бeзoпaснoстью прoдуктoв питaния в мирe и к кaким пoтeрям привoдят нeкaчeствeнныe прoдукты питaния (рeчь идeт нe тoлькo oб экoнoмичeскoм ущербе, хотя и о жизнях людей).

9 фактов о безопасности продуктов питания

  • Одним изо важнейших факторов для укрепления здоровья является проход к достаточному количеству безопасных продуктов питания.
  • Побольше 200 заболеваний от диареи впредь до онко вызывают некачественные и опасные провизия питания, которые содержат вирусы, паразитов, болезнетворные бактерии и вредные химические вещества.
  • Без (малого каждый 10-й житель планеты заболевает с употребления загрязненных вредными бактериями alias химическими веществами продуктов, а от болезней, вызванных приемом в пищу некачественных продуктов умирают 4,2 млн персонажей в год.
  • Употребление небезопасных продуктов питания приводит и к экономическому ущербу (сбочку 100 млрд. долл. США). Семо входит снижение производительности труда и медицинские трата.
  • Около 40% страдающих заболеваниями пищевого происхождения — ребятки до 5 лет. И подобные заболевания уносят жизни 125 тысяч детей из года в год.
  • Самые распространенные заболевания от употребления загрязненных пищевых продуктов — диарейные. Каждогодно ими болеют 550 млн из (людей, а около 2,3 млн человек умирает.
  • Утилизация небезопасных продуктов питания порождает имморальный круг болезней. Это особенно затрагивает детей грудного и раннего возраста, а опять же пожилых людей.
  • Заболевания пищевого происхождения влияют получай социально-экономическое развитие. Из-после чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения они наносят протори национальной экономике, туризму и торговле.
  • Ныне для обеспечения безопасности пищевых продуктов правительства стран, производители и потребителя налаживают эффективное состязание.

Что можно сделать сегодня, чтоб улучшить качество продуктов питания

Исходя с вышеперечисленных фактов, очевидно, что надежность продуктов питания важна не в какой-нибудь месяц для здоровья людей, но и в целях национальной экономики. Для решения проблемы небезопасных продуктов питания должны стукнуть усилия не только политики и правительства стран, а в свою очередь работники пищевой промышленности и потребители. Дайте разберемся, что может сделать любой из нас.

Правительства стран могут произвести для производства безопасных продуктов питания:

  • Основать и поддерживать инфраструктуру, обеспечивающую безопасность пищевых продуктов сверху всем протяжении продовольственной цепочки.
  • Содействовать сотрудничеству между следующими секторами: общественное здравоохранение, защита здоровья животных, сельское хозяйств и т.д.

Рабочая сила пищевой промышленности и потребители могут:

  • Взращивать фрукты и овощи, обращаться с продуктами питания и подготавливать(ся) пищу с соблюдением правил безопасности соответственно рекомендациям ВОЗ "Пять важнейших принципов выращивания безопасных фруктов и овощей" и "Пятеро важнейших принципов безопасного питания", в целях сокращения черта микробного заражения.
  • Обращать внимание бери то, какие продукты питания твоя милость используешь (читать этикетки на упаковке, творить осведомленный выбор, знать о распространенных видах опасности, связанных с продуктами питания).


Категория: Здоровье