Игра в защите: все, что мы должны знать о средствах с spf


Опубликованно 01.06.2021 17:05

Игра в защите: все, что мы должны знать о средствах с spf

Кaждый грaмoтный дeрмaтoлoг в спискax свoиx рeкoмeндaций oбязaтeльнo упoминaeт сoлнцeзaщитный крeм — нo кaк жe мaлo тex, ктo испрaвнo, днeм зa днeм, слeдуeт этoй рeкoмeндaции. И тoлькo с нaступлeниeм вeсны и в прeддвeрии лeтa я нaчинaeм пoиски идeaльнoгo срeдствa, кoтoрoe убeрeжeт нaс oт oжoгoв и сдeлaeт зaгaр рoвным и крaсивым. Стoп! Скaжeм срaзу: мoтивaция нeвeрнaя. Крeмы с spf, тo eсть с фaктoрoм зaщиты oт сoлнцa (sun protection factor), зaщищaют прeждe всeгo oт кaнцeрoгeнныx прoцeссoв, кoтoрыe зaпускaются близ длитeльнoм нaxoждeнии дaжe пoд нe сaмыми яркими и нe сaмыми aктивными лучaми. A медянка oжoги (чeм и являeтся, пo сути, зaгaр) — дeлo втoрoe, и нe веков) желаемое. О нем мы поговорим врозь.

Ярость богов

Без его света никак не было бы нашей планеты, же как огромный механизм Солнце тлетворно и опасно, и принимать его «дары» в, в такой мере сказать, неочищенном виде, попросту мучительно для всего живого. Существуют как бы совершенно нейтральные к нашим тканям организма длинноволновые фотоны, неведомо зачем и очень опасные коротковолновые — к ним относятся словно раз рентгеновское и ультрафиолетовое излучение. Большая поражение, что на данный момент нас (пока что пока!) защищает озоновый слой, каковой не пропускает основную часть разрушительных лучей. Чего греха таить, кое-­что все же поперед нас долетает — это те самые мягкие лучи UVA и жесткие UVB. Первые в ответе вслед внедрение в дерму и разрушение коллагена: где-то мы знакомимся с эффектом фотостарения. Вторые, вроде B — виновники появления красноты, ожогов и болезненных ощущений. Что другой этих типа вызывают в клетках мутации, способные ввергнуть к известным последствиям. И смуглые девушки, хвастающиеся тем, что-что не сгорают на солнце, испытывают получай себе то же канцерогенное побуждение, что и «белоснежки». Кремы с spf нужны по всем статьям. Но среди многообразия марок пишущий эти строки легко теряемся и вовсе отказываемся через столь важной покупки. Чтобы такого мало-: неграмотный произошло, даем рекомендации, что перерывать.

Под прикрытием

Нам нужно метода, которое бы работало по два фронтам, то есть покрывало бы и лучи UVA, и лучи UVB. С через чего они выстаивают барьер через ультрафиолета? Работая с фильтрами двух видов — физическими и химическими. Что-то с первыми, что со вторыми связано разливанное море мифов. Кто-­то жалуется, зачем плотные средства забивают поры, кто такой-­то пугается проникновения вредных веществ в кровоток, кто такой-­то боится каких-­то «тяжелых металлов».

Самый мировой фильтр, применяемый почти во всех «солнечных» линейках, — оксибензон, авралящий по принципу зеркала (поглощает и мгновенно же отражает солнечные лучи). Его-­то и сделали главным «злодеем» противоборствующие стороны регулярного применения spf-­средств. Основной параметр — проникновение органического фильтра непосредственно в сестон человека. И действительно, исследования показали, ровно оксибензон наравне с некоторыми видами фталатов и парабенов попадает в кровоток. И чего? Во-­первых, исследования проводились получи лабораторных животных, во-­вторых, хотя (бы) после них ученые не пришли к каким-­то однозначным выводам. Ежели вы видите в составе тот самый оксибензон, неважный (=маловажный) пугайтесь!

Помимо него в списке ингредиентов, формирующих сексуальный. Ant. духовный фильтр SPF, присутствуют оксиды цинка и диоксиды титана. Они тип-топ работают именно в паре, почти мало-: неграмотный вызывают кожных реакций и потому применяются в самой безопасной категории средств — кремах, спреях и лосьонах в целях детей.

Что же касается химического барьера, экстракт его работы иная: специальные компоненты преобразуют уф-­лучи, нейтрализуя их негативное буксир на кожу. Из минусов «химиков» — они пупок развяжется менее стабильные, чем «физики», их в составах привычно от трех до пяти (дабы «прикрывать» друг друга). Ищите для этикетке октокрилен, мексорил, тиносор то есть (т. е.) парсол. Выбирайте тюбик, который сочетает в себя и химические, и физические фильтры. Для ребенка и слава богу остановиться на сертифицированной продукции чуть с физическим фильтром (но с обязательной пометкой, кое-что средство защищает и от А, и от В лучей).

Каким бы эффективным и безопасным ни было ваше рецепт, важно помнить: это не уходовый, а камуфляжный продукт. Да, вы, безусловно можете пытать некоторый дискомфорт, нанося плотное молочишко на тело или лицо. Осязание липкости, жирной пленки — то, в чем дело? мы неприемлем в обычных кремах, — тогда нормально и естественно. Главное, чтобы осязание это проходило за относительно короткое пора (тем более что наносить солнцезащитные продукты питания нужно за полчаса до выхода сверху улицу). Если вдруг эти неприятные эффекты сопровождают вы «всю дорогу», значит, неверно был подобран молодчик средства. Не игнорируйте надписи в этикетке: сейчас есть огромный селекция, и, если коже нужен «легкий» продукция', не стоит забивать ее плотной текстурой.

К слову, о «забивать»: многие связывают возникновение комедонов, гнойничков и других воспалительных элементов с началом регулярного использования spf-­продуктов. Во­первых, в пылкий сезон повышается работа сальных желез, фигли само по себе зачастую приводит к «цветению» держи лице. Во-­вторых, по статистике, в летнее время мы забываем менять свой повседневный уход, но при этом никуда малограмотный деваются ни пыль, ни испарина, плотно ложащиеся на солнцезащитную пленку. В-третьих, в самих продуктах подлинно могут встречаться ингредиенты, способные требовать закупорку пор — ланолины, парафины, минеральные масла и петролатум. Еще одно правило, которое поможет вы избежать нежелательных воспалений: всегда используйте хлеб для тела только на теле, капитал для лица — на лице и открытый.

Место под солнцем

Итак, заветные тюбики куплены, впереди — число под палящим солнцем. Прежде лишь, помните, что выходить в «опасные» будильник не стоит ни на курорте, ни в городе. Делать что есть возможность, деловую встречу либо — либо свидание с шезлонгом стоит назначать либо нате раннее утро, либо на послеобеденное хронос. Перед тем как наносить spf-­продукты, в кайф бы провести пилинг-­сеанс: таким образом плотное, полно(те) непросто ложащееся на кожу медикаменты распределится равномерно. И ни в коем случае малограмотный экономьте! Дерматологи говорят, что инда те, кто не забывает утилизировать «солнечными» кремами, используют их трагически мало. Не бойтесь белых полос и пятен, их наличествование говорит не о том, что ваш брат взяли слишком много продукта, же о том, что плохо подготовили кожу вперед нанесением (см. выше совет ради пилинг). Уделите внимание каждому сантиметру кожи: набор идет и о пальцах рук и ног, и о пространстве в кругу ними, о губах, раковинах ушей, шее пониже. Ant. выше затылка… В регионах с повышенной инсоляцией специалисты рекомендуют манера двой­ной защиты: после нанесения средств наденьте легкую рубашку сиречь платье с длинным рукавом, летящие удар-­палаццо или юбку в пол. Цвет материалы — лен тонкой выделки и муслин.

Да будет вам известно, что нанесенный вами лосьон разве спрей — не гарантия защиты в весь день. Даже мощный изделие с SPF 50 будет «играть» максимум высшая оценка часов. Не забывайте также о механической защите: носите темные глаза только с фирменной маркировкой и степенью защиты с 2 (пригодны для солнечных дней в городе) задолго. Ant. с 4 (с ними не страшен аж поход в горы). Чтобы защитить я у мамы дурочка, выбирайте шляпы — в этом сезоне ужас популярны панамы, классическая федора и всевозможные кепки.

Любимое нами ласковое имя на самом деле таковым мало-: неграмотный является — и хорошо, что индустрия века придумала способ защиты от долгожданных, да таких опасных лучей. Наслаждаться солнечными зайчиками, бликами для прозрачной воде, безоблачным небом разрешается и нужно — но только во всеоружии!



Категория: Красота