Как пеленать новорожденного?


Опубликованно 26.05.2021 15:35

Как пеленать новорожденного?

Пeлeнaть другими словами нe пeлeнaть мaлышa – oдин из вaжныx вoпрoсoв, интeрeсующиx мoлoдыx мaм. У пeлeнaния eсть и ярыe зaступники, и стoль жe нaстoйчивыe и кaтeгoричныe прoтивники. Нужнo ли пeлeнaть нoвoрoждeнныx, к чeгo и кaкими спoсoбaми – дaвaйтe рaссмoтрим пoдрoбнo всe сии мoмeнты.

Стoит ли пeлeнaть нoвoрoждeнныx?


Сeгoдня oчeнь мнoгиe зaявляют o нeнужнoсти и дaжe врeдe пeлeнaния. Aргумeнты быть этoм привoдятся сaмыe рaзнooбрaзныe. Тaк, нaпримeр, прoтивники пeлeнaния считaют, почто нет смысла заворачивать новорожденного в пеленки подле наличии распашонок с защитными рукавами, варежек-царапок и ползунков. Существует равно как мнение, что пеленание тормозит шаг вперед осязательных навыков ребенка. Но сие не более чем миф.


На фигища пеленать новорожденных?
  1. Для того с целью воссоздать для них в новом, большом и незнакомом мире атмосферу уюта и тепла, не хуже кого можно более похожую по ощущениям держи материнскую утробу. Ребенок привык к ограниченному, теплому пространству, к тому, а ручки и ножки двигаются плавно и касаются опоры.
    Кое-когда младенец рождается, он лишается этой опоры, нер машет руками и ногами, и от сего пугается и плачет. Помочь ему может теплая подгузник, в которую мама уложит малыша подобно ((тому) как) в гнездышко. Почувствовав себя в знакомой среде, голопуз быстро успокаивается.
  2. Положительно пеленание сказывается и получай сне новорожденного. Многие мамы сталкивались с в таком роде ситуацией: укачав малыша на руках, они перекладывают его в кроватку, а голопуз вскидывает ручки и снова просыпается.
    Как и резкое движение ручками спящий малютка может сделать, услышав внезапный громовой звук. Конечно, ни о каком сне впоследствии времени не может быть и речи. Буде же новорожденный правильно обернут пеленкой (трансформация пеленания с ручками), то во п(р)ошедшее сна это рефлекторное движение малограмотный побеспокоит его, а значит, кроха кончайте спать крепко и сладко.
  3. Вопреки распространенному мнению противников пеленания, оно без- тормозит развитие осязания, а наоборот, способствует ему. Правильное заворачивание, которое сегодня рекомендуют педиатры и детские психологи, малограмотный фиксирует ребенка в позе «руки точно по швам», а является свободным. Завернутый таким образом дитя может шевелиться, трогать себя, примерно в рот палец, а все это удобно сказывается на развитии осязательных навыков ребенка.

Наихудший срок, до которого необходимо пеленать младенца и заполночь, и днем – 1-2 месяца. После сего малыш уже начнет совершать первые осознанные движения, и подгузник во время бодрствования будет ему чинить помехи. А вот продолжать пеленать на Никта можно еще несколько месяцев, буде в этом есть необходимость.

Плюсы правильного пеленания очевидны. Хотя чтобы добиться положительных результатов, а безграмотный навредить новорожденному, обязательно нужно надрочиться проводить процедуру пеленания верно.

Взрыхление к пеленанию новорожденного


Для пеленания новорожденного вас понадобятся:
  • Пеленка (одна или двум);
  • Распашонка (одна или две);
  • Подгузничек (тканевый или марлевый);
  • Пеленальный питание или любая ровная поверхность.

Непременный атрибут пеленания – это, разумеется, пеленочка. В зависимости от температуры помещения используют чухалка или более теплые пеленки. Малышей вплоть до 2-х месяцев обычно пеленают сразу в двум. Ассортимент пеленок широк, и можно высмотреть ситцевые, бязевые, фланелевые, байковые иначе говоря трикотажные пеленки, изготовленные из хлопка. В продаже имеются инда пеленки-коконы, которым уже придана нужная на младенца форма.

Для свободного пеленания хороши трикотажные пеленки, потому что что они имеют свойство тянуться. Ant. сужаться, не сковывая движения ребенка. Новорожденного нужно управлять в чистые, с двух сторон проглаженные пеленки, притом в холодный сезон хорошо гладить их сам перед пеленанием, так малышу закругляйся уютнее и теплее.



Перед пеленанием, малыша одевают в распашонку и подгузничек. Только что родившимся малышам пригодятся двум распашонки без застежек: сначала надевается легкая, запахом вспять, а сверху более плотная, запахом попервоначалу. Младенцам немного постарше можно налагать уже одну рубашечку на пуговицах али кнопках.

Подгузник можно выбрать однократный, а можно пользоваться марлевым или воздвичь его из пеленки. Если ваша милость пользуетесь тканевыми или марлевыми подгузниками, должно закупить большее количество пеленок, манером) как они будут чаще намокать и пачкаться.

Пеленать новорожденного нужно бери твердой ровной поверхности (подойдет пеленальный мензула, обычный стол, накрытый покрывалом, оттоманка или кровать).

Способы пеленания новорожденного


Не хуже кого же правильно запеленать малыша? Существует небольшую толику способов пеленания:

Тугое пеленание.


Сей способ демонстрируют в роддоме. Чтобы спеленать новорожденного, потребуется две пеленки. Их располагают для столе или на кровати бесцельно, чтобы одна пеленка начиналась через середины другой. Ребенка укладывают, оставив надо плечиками несколько сантиметров верхней пеленки, а ручки малыша помещают получай груди.

Затем одним из верхних углов пеленки числом диагонали оборачивают ребенка, заводя материя под спинку. То же делают со вторым домиком. В результате ручки младенца оказываются исправно прижатыми к телу. Ножки пеленают побольше свободно, формируя из нижней пеленки «кармашек»: боковые части пеленки, расположенной сверху уровне талии, поочередно оборачивают округ ног, а затем оставшийся внизу «хвостик» загибают вверх и закрепляют на поясе.

Пеленание данным способом не возбраняется осуществить и с помощью одной большой пеленки. Тугое заворачивание подойдет для только что родившихся неужели гиперактивных малышей, но не есть расчет им злоупотреблять.

Свободное пеленание.




Категория: Здоровье