Если у вас заболели колени, нужно обязательно разбираться


Опубликованно 21.05.2021 11:10

Если у вас заболели колени, нужно обязательно разбиратьсяСoглaснo нoвoму исслeдoвaнию, двa кoмпoнeнтa вooбрaжeния - пoстрoeниe и oцeнкa вooбрaжaeмыx сцeнaриeв - пoлaгaются для отдельные подсети в сети пассивного режима работы мозга (DMN), пишет SciTechDaily.

Пусть даже когда человек ничего не делает, его вторая вселенная напряженно работает. Сеть DMN активируется в состоянии покоя мозга и связана с мечтаниями, планированием и воображением будущего. Прежде ученые заметили, что DMN можно расщепить на две подсети, вентральную и дорсальную, же их роли считались спорными.

В рамках последнего изыскания ученые использовали фМРТ с целью измерения мозговой активности добровольцев, если те представляли определенные сценарии по части указанию (например, "Представьте, что ваша сестра выиграли в лотерею"). Воображаемые сценарии различались в соответствии с яркости и значимости - одни были положительными, остальные - отрицательными.

Оказалось, только яркость сценария влияла нате активность вентральной подсети DMN. Напротив, единственно значимость (положительный или отрицательный план) влияла на активность дорсальной подсети. Таким образом, оттертрал DMN разделялась на отдельные подсистемы пользу кого построения и оценки воображаемых сценариев.


Категория: Отношения