Умный дом 2021: 7 трендов, которые изменят будущее


Опубликованно 11.05.2021 16:30

Умный дом 2021: 7 трендов, которые изменят будущее

Пoмнишь рaсскaз Рэя Брэдбeри "Будeт лaскoвый дoждь", в кoтoрoм aвтoмaтичeскиe систeмы дoмa гoтoвят зaвтрaк, убирaют, зaпрaвляют пoстeли, мoют пoсуду? Eщё нeскoлькo дeсяткoв лeт нaзaд тaкиe тexнoлoгии oтнoсились к рaзряду нaучнoй фaнтaстики.

Нaступил 2021 гoд, и искусствeнный интeллeкт все на свете глубжe прoникaeт в бытoвую жизнь. Прoгнoзы пoкaзывaют, чтo этoт рынoк будeт рaсти — кoличeствo умныx дoмoв в Eврoпe и Сeвeрнoй Aмeрикe дoстигнeт 179 миллиoнoв к 2024 гoду.  Вкупе с давай разберёмся, какие умные технологии будут наступательно внедряться в мире и Украине.

Умная мартен

По данным Statista, к 2027 году польза мирового рынка умных кухонь составит 43 млрд долларов. Что же интеллектуальные бытовые приборы становятся повально популярнее?

Благодаря умной кухне возможна хронирование всей кухонной техники. Печи знают точную температуру с целью приготовления разных продуктов и больше далеко не нужно гуглить "как запекать говядину с овощами" — вслед за тебя всё решит прибор.

Дистанционно дозволительно управлять не только духовками, МВЧ, холодильниками и миксерами. Кухонные развлекательные центры также становятся частью нового тренда — они будут обдрищиваться твои любимые мелодии или благовествовать друзьям по видеосвязи пока твоя милость крутишься на кухне.

Умные ванные комнаты

Ещё бы, теперь и купанием можно будет руководить. Ты можешь попросить интеллектуальное склад нагреть воду до точной температуры и ввести глубину набора в ванне. При этом позволяется сохранить настройки для каждого члена семьи.

А вследствие инновационным насадкам для душа с bluetooth-динамиками только и можно не расставаться с подкастами и музыкой даже если под струёй душа.

Про настраиваемые сидения ради унитазов и говорить нечего — такие сейчас давно активно используются на японских и корейских рынках.

Умное аджорно

Казалось бы — включение ламп до графику или их реакция получай движение и звук уже не в новинку. В 2021 позволяется будет установить лампочки с геозонами, которые используют GPS про определения местонахождения хозяина. Это итак, что умные фонари автоматически включатся, когда-нибудь ты будешь подходить к дому.

Тоже теперь можно настраивать свет чтобы разных случаев, синхронизировать с другими системами (отопления, ТВ и безопасности) — толкование будет реагировать на них. Так есть умное освещение понимает переработка в окружающей среде и отвечает на них. За примером далеко ходить не нужно, если по прогнозу день неулыбчивый и пасмурный, дома нас будет погодить мягкий тёплый свет. А если твоя милость смотришь ужастик, то система среагирует для тип фильма и даст соответствующий свойство лампам.

Компания по страхованию жилья Hippо провела расспрашивание среди 1000 американцев и выяснила, что так люди выбирают умные технологии на дома.

  • 46% — для удобства
  • 17% — для того наблюдения за домом пока их перевелся
  • 16% — для дополнительной безопасности и защиты.

Умная призрение о здоровье

В 2021 году твой рассудительный дом сможет как никогда охранять за здоровьем домочадцев с помощью умных часов, очков, одежды и инда пластырей. Например, одежда со встроенными интеллектуальными датчиками брось передавать данные для контроля ради сердцем, режимом сна и общей подвижности. Сии умные данные потом можно деньгу, анализировать и передавать врачу во продолжительность консультации.

Умная безопасность

Несомненно, самый живительный тренд в области умных технологий ради дома. В 2021 году мы сможем хронировать свои системы безопасности с облаком, устроить умный замок с распознаванием отпечатков и лица. Же самым большим достижением в этой области станут дроны. Стремглав мы увидим, как камеры дронов патрулируют на родине по всему миру.

Умный содейственник

Из-за пандемии люди сделано больше года проводят всё преимущественно времени дома, так что виртуальные помощники становятся популярнее. -навсего) несколько лет назад они могли да? что включить следующую песню в приложении. Так теперь искусственный интеллект способен синхронизироваться со всеми мелочами умного в родных местах.

Помощник проверит, какие продукт в твоём холодильнике просрочены, активирует робокар-пылесос, отправит сообщение, включит стиральную машину и забронирует аналой в ресторане. Получается такой управляющий или — или дворецкий.

В 2021 году в рамках технологии умного на хазе будут запущены Apple, Amazon и Google Project Connected Home. Образ этого проекта заключается в создании единой платформы умного на дому с открытым исходным кодом. Так что-то виртуальный помощник каждой компании хорошего понемножку совместим с любым новым устройством умного в домашних условиях.

Умный Wi-Fi

Чем больше умных домашних устройств в доме, тем в большей мере шансов, что одна точка Wi-Fi безвыгодный потянет такую нагрузку. Теперь, с тем чтобы дом был действительно умным, нужен сильнее широкий охват. Технология Mesh Wi-Fi — приставки не- совсем новая, но однозначно инновационная методика, которая становится всё популярнее. Симпатия намного умнее, чем стандартный маршрутизатор и использует ИИ исполнение) стабильной скорости по всему дому.

2021 бадняк станет важным для Wi-Fi — появляется целая барашки технологий будущего поколения. Linksys, Netgear неужели Ubiquiti создают невероятные WiFi-устройства, выводящие эту технологию сверху новый уровень.



Категория: Дом и семья