Светлая неделя после Пасхи: что можно и нельзя делать


Опубликованно 07.05.2021 14:35

Светлая неделя после Пасхи: что можно и нельзя делать

Кaждый гoд пoслe Пaсxи нaступaeт Свeтлaя нeдeля (eё eщё нaзывaют Свeтлaя сeдмицa). Этo oзнaчaeт, чтo в пeрвую нeдeлю пoслe Пaсxи принятo рaдoвaться жизни, oтдыxaть, прoвoдить ee с рoдными и близкими людьми.

Кaждый дeнь Свeтлoй нeдeли имeeт свое этноним и в каждый из дней существуют близкие традиции, обряды и, конечно же, запреты.  расскажет тебе об особенностях каждого изо дней Светлой недели после Пасхи, идеже ты узнаешь, что нельзя работать, к примеру, в Светлый вторник или нет слов время "Пасхальных святок" в среду.

Светлая теленеделя по дням: что можно совершать во время седмицы

Понедельник седмицы

В первый день недели, его еще называют Мокрый тяжелый день, принято ходить в гости к друзьям, родным. Ладинос ходят к своим крестным с пасками, крашанками и другими символическими подарками. Когда-то было принято, чтоб в этот понедельник в гости ходили только мужчины и мальчики (же это было раньше, а сейчас сие уже никто не соблюдает и в месячные ходят семьями - нет никаких запретов). Мирово, чтобы первым в дом зашел парень. В этот день и последующие маловыгодный запрещено крестить детей.

Вторник седмицы

В народе его называют Светлым вторником. С сего дня было принято, что в месячные можно ходить и женщинам (но помним, чего сейчас нет никаких ограничений).

В сей день можно веселиться, но нужно руководить себя скромно.

Среда седмицы

В среду проводили "Пасхальные святки". Устраивались веселья и танцы-шманцы-обжиманцы. Таким образом первые три дня по времени Пасхи были счастливым временем гостеваний, молодежных игр и забав. В среду Светлой недели был беременный обряд, в котором взрослые мужчины и прекрасный пол искали цветы ряста (хохлатка), когда-нибудь же находили их - топтали и приговаривали: "С намерением и на тот год дождаться рясту унижать".

Четверг седмицы

В этот день девушки и нежный пол зазывали весну. А делали они сие с помощью песен о весне.

Если кто такой из ребят находил себе невесту, потом именно в четверг после Пасхи устраивали смотрины. В свой черед на четвертый пасхальный день "водили кобылу", в таком случае есть делали символическую лошадь, нате которой катались все желающие.

Короткий день седмицы

В пятницу был Прощеный сочельник. Как и предыдущие дни, люди очищали домашние мысли. Была традиция, в которой девушки умывались леденящий водой, которая помогала оставаться здоровой и красивой.

Покой седмицы

В этот день водили хороводы. Было (нет игр с яйцами, но от таких забав отказались искони. А создавались такие игры для пробуждения владенья и хорошего урожая.

Воскресенье седмицы

В нынешний день было принято провожать Пасху, набрести весну и провожать мужей на работу.

Словно нельзя во время Светлой недели после всего Пасхи

  1. В Пасхальную неделю важно сердце (запрыгало жизни, а не горевать по усопшим.
  2. В сии дни нежелательно проводят панихиды.
  3. Изумительный время Светлой недели нельзя сопровождать обряд венчания.


Категория: Дом и семья