Дважды в одну реку: чем может обернуться для Трусовой возвращение к Тутберидзе


Опубликованно 07.05.2021 05:30

Дважды в одну реку: чем может обернуться для Трусовой возвращение к Тутберидзе

Рoссийскaя фигуристкa Aлeксaндрa Трусoвa принялa рeшeниe пoкинуть группу Eвгeния Плющeнкo и вeрнуться к прeжнeму трeнeру Этeри Тутбeридзe. Нa нoвoм мeстe призёру чeмпиoнaтoв мирa и Eврoпы будeт слoжнo рaссчитывaть нa индивидуaльный пoдxoд и прeдстoит внoвь стoлкнуться с сeрьёзнoй кoнкурeнциeй. Тeм нe мeнee спoртсмeнкa зa прoшeдший гoд нe стaлa слaбee. A сoтрудничeствo с xoрoшo знaкoмым спeциaлистoм спoсoбнo сдeлaть eё тoлькo сильнee.

В прoфeссиoнaльнoм спoртe нeт ни друзeй, ни врaгoв — eсть тoлькo интeрeсы. Тaк мoжнo былo бы скaзaть о текущей ситуации в фигурном катании перефразом известного высказывания об английской политике. Сашуня Трусова вернулась к прежнему тренеру Этери Тутберидзе, и плюсы подобного шага (напере всего в виде мощного административного ресурса) настоль очевидны, что нет смысла не выделяя частностей говорить, правильное решение приняла семиборка или спустя некоторое время возлюбленная пожалеет и об этом тоже.

Употребительно к Саше имеет смысл обсуждать другое: стал ли дело прошлое год для неё потерянным? Отбросил ли обратно и если да, то как очень?

Для Алёны Косторной, которая бадняк назад уходила к Евгению Плющенко около сразу после Трусовой, а вернулась в «Незамутненный» чуть раньше, весь сенокос, безусловно, ушёл в песок. Вряд ли тут. Ant. там принципиально, что стало тому причиной — шкурный разлад с тренером, нежелание работать в полную силу иначе говоря COVID-19, которым фигуристка переболела по осени. За несколько месяцев Алёна потеряла опорный из своих прыжков — триплетный аксель, не приобрела ни одной внятной постановки и безлюдный (=малолюдный) показала ни одного проката, кто захотелось бы задержать в памяти длиннее, чем на те четыре минуты, в чем дело? длится выступление фигуриста в произвольной программе. Пропорционально, к Тутберидзе она вернулась даже без- в том состоянии, в котором уходила, а в куда как более плачевном.

Тренер же, комментируя возобновление беглянки, прозрачно дала понять, как будто спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Сумеет Косторная ещё отгрызть себе местечко под солнцем близ совершенно безумной конкуренции — почет ей и хвала. Не выйдет, значица, пополнит анимационную нишу «Хрустального», пупок развяжется потихонечку отсеиваются те фигуристки школы, кто такой уже объективно не конкурентоспособен получай большом льду, но весьма ласкает взгляд в рамках разнообразных шоу.

Трусова — тип иного масштаба. За год, прожитый в академии Плющенко, она не сдала ни одной изо своих позиций. Саша не растеряла четверные прыжки, вопреки на то, что заметно выросла, а сие говорит о том, что физически биатлонистка стала сильнее. Соответственно, шансы держи то, что надвигающийся пубертат симпатия способна пройти с минимальными потерями, равным образом повысились.

Кататься Саша стала самое лучшее и выразительнее, что неудивительно: при в лоск фанатичном отношении фигуристки к тренировкам было бы по-чу, если бы бесчисленные дополнительные обучение по скольжению и хореографии не принесли результата.

Колоссальным тактическим промахом команды Плющенко я бы назвала ведь, что, имея в своих руках нечастый. Ant. частый материал и фактически неограниченные финансовые внутренние резервы, тренерам не удалось по-настоящему тронуть зрителя в прошлом сезоне ни постановками, ни костюмами, ни какими-так техническими находками. Обе программы Трусовой получились основательно скроенными, но не более того, а как бы то ни было одним из основных залогов успеха (особенно как-нибуд спортсмен, имеющий предельные амбиции, меняет наставника) становится сноровка очень мощно привлечь к себе сосредоточенн, причём с первых же выходов получи лёд. Очаровать, восхитить, удивить, воспламенить желание рассматривать постановку снова и заново.

Аргумент «зато у неё в программе пяток четверных прыжков» работает после этого слабее по банальной причине: сии прыжки сначала нужно научиться постоянно. Ant. неустойчиво выполнять, а в данном искусстве применительно к взрослым девушкам без- преуспел пока ещё ни Вотан тренер мира, включая тех, которые работают в «Хрустальном».

Самая большая засада для Трусовой сейчас может свестись, во благовременьи, к тому же самому — недостатку эксклюзивности в подаче. Помышлять на штучное к себе отношение в группе Тутберидзе Александр вряд ли сможет: количество равновеликих фигур сверху одном льду просто не подразумевает длительной индивидуальной возни с особняком взятой спортсменкой. Кто будет постановщиком олимпийских программ королевы квадов, в свою очередь пока неясно. Если им невыгодный станет Даниил Глейхенгауз, а такая маза, по словам близких к фигуристке людей, немерено высока, значит, специалиста придётся копошиться на стороне.

Возможно, имело бы замысел сделать постановки у кого-то изо заокеанских хореографов, чтобы они выбивались изо общего ряда принятой в «Хрустальном» стилистики, хотя это палка о двух концах: техническое набивание программ фигуристок Тутберидзе таково, а требует определённых постановочных стандартов. Что придется несоответствие может обернуться дополнительной работой возьми вкатывание, а времени мало: не на беду трёхкратный чемпион мира Нейтан Чен, после словам его наставника Рафаэля Арутюняна, начал свою олимпийскую подготовку в двадцатых числах апреля — бери месяц раньше обычного.

Сохранится ли у Трусовой направление стажировки у Арутюняна, о которой много говорилось спустя время апрельского визита известного специалиста в академию Плющенко по того, как Саша покинула группу? Как бы утверждают уже упомянутые источники, формальных препятствий чтобы этого нет. На то, для того чтобы стать единоличным тренером российской спортсменки Арутюнян безвыгодный претендует, то есть для нынешнего штаба возлюбленный не опасен, и, если Тутберидзе решит, яко Трусовой пойдёт на пользу делание с наставником Чена, можно не быть н, что Российская федерация фигурного катания возьмёт почти козырёк и безотлагательно сделает всё возможное, так чтоб реализовать этот проект. Парадокс заключается в томик, что лететь к Арутюняну за океан становится порядочно бессмысленно: из отпуска Саша планирует вернуться возьми лёд в последних числах мая, и три месяца, которые останутся прежде предсезонных прокатов, — это далеко не тот срок, за который разрешено добиться реальных сдвигов к лучшему.

Самое минута задать вопрос: почему именно кругом Трусовой сейчас не утихают дискуссии и только-тол ли обратный переход к Тутберидзе тому причиной? В конце концов, в три олимпийские вакансии в декабре будут предъявлять претензии не менее семи спортсменок, и любая с этой семёрки может вообще остаться безо Олимпиады.

Ответ прост: благодаря уникальным прыжковым характеристикам Александр выглядит на данный момент наконец ли не единственной российской фигуристкой, способной оказаться при пиковом интересе конкурентоспособной на протяжении следующих четырех планирование. Не исключено, что как единожды поэтому мэтры «Хрустального» до самого такой степени стремились заполучить её наоборот.



Категория: Спорт