«Этери написала, чтобы снимали больше»: Хромых о «Тутберхаусе», диете в «Хрустальном», высоком росте и своих страхах


Опубликованно 04.05.2021 18:10

«Этери написала, чтобы снимали больше»: Хромых о «Тутберхаусе», диете в «Хрустальном», высоком росте и своих страхах

Этeри Тутбeридзe oблaдaeт нeвeрoятнoй энeргeтикoй, кoтoрaя придaёт сил oкружaющим eё людям. Oб этoм в интeрвью RT зaявилa фигуристкa Мaйя Xрoмыx. Пo eё слoвaм, пoнaчaлу oнa бoялaсь дaжe смeяться нa трeнирoвкax, нo зaтeм убeдилaсь, чтo слуxи o жёсткoсти нaстaвницы нe имeют пoд сoбoй никaкиx oснoвaний. Сeрeбрянaя мeдaлисткa финaлa Кубкa Рoссии рaсскaзaлa, кaк пoявилaсь идeя снимaть в TikTok видeo o жизни «Xрустaльнoгo», вспoмнилa, кaк в дeтствe прoвoдилa зaнятия у xoккeистoв, и рaзвeнчaлa теогония o стрoгoй диeтe фигуристoв. Юниoркa тaкжe пoдeлилaсь впeчaтлeниями o жизни в Мoсквe пoслe пeрeeздa изо Нижнeгo Тaгилa и признaлaсь, чтo нeмнoгo испытывaeт стрax пeрeд будущим.

— Помню вашу фразу «В группе Этери Тутберидзе я открылась миру». Можете изложить подробнее?

— Здесь немного другая системка. Ты приходишь и не только тренируешься, тренируешься и тренируешься. Случается разряженная обстановка, Этери Георгиевна может посмеяться. Для меня это было беда необычно и непривычно, я поначалу даже пыталась раскрыть смех, хотя все вокруг на народе смеялись. Со временем поняла, ась? мне это даже помогает набивать руку. Когда я слишком серьёзна, ухожу в себя, и сколько-то может не получаться. А в атмосфере веселья до сих пор даётся легко.

— В других группах, идеже вы занимались, такой атмосферы приставки не- было?

— Наверное, всё-таки кого и след простыл.

— Как вы метко заметили, подавляющая людей всерьёз считает, что в «Хрустальном» весь всегда тренируются.

— Конечно, когда-когда предстоят серьёзные соревнования, мы интенсивно тренируемся. Просто постоянно работать равно как нельзя. Периодически нужно эмоционально свободу) себя, чтобы морально становилось полегчало. Лично мне это помогает.

— А дальше появляются «Тутберхаусы»…

— Неужли да. (Смеётся.) Год назад автор как-то уходили с ледовой тренировки, обсуждали видео в TikTok. И я предложила Даше Усачёвой забацать «Тутберхаус». А она ми: «Интересно, как сама Тутбер отреагирует?» Всё сезон мы это обдумывали. Казалось, нас из-за это отругают. А потом сама Этери Георгиевна нам написала, дай тебе ещё больше видео туда снимали.

— Чисто придумали название?

— Мы играли в Hay Day, (то) есть-то все у нас на неё подсели. Тама можно было создать группу. Думали, думали, во вкусе её назвать. Ну и однажды Алёнушка Косторная сделала. Кажется, она просто так и называлась — «Тутберхаус».

— Ой ли? естественно, кто же ещё, ещё Алёны.

— Ага. (Смеётся.) А если Аня Щербакова с Морисом Квителашвили поехали бери чемпионат мира, мы решили отнести танец. Эти движения как-в таком случае делал Морис перед хореографией. У него раз такие пироги был день рождения, я сняла его, выложила в сториз, поздравила. Таже мы все их повторили исполнение) видео. Ну и подумали, что, редко уж на то пошло и Этери Георгиевне понравилось, дозволено и TikTok создать.

— Видео с Этери Георгиевной согласовываете?

— Блистает своим отсутствием, только между собой. У нас проглатывать группа в WhatsApp, в которой мы все на свете обсуждаем: что снимать, что тратить — чтобы все были согласны.

— Елена рассказывала, что у вас даже схема по подписчикам есть. Например, ради 50 тыс. обещала видео с Даниилом Глейхенгаузом.

— Просили Даниила Марковича сняться в видео сверху 20 тыс. подписчиков — возлюбленный сказал, на 100 тыс. Так мы немного сбили — сторговались держи 50 тыс., потому что впредь до 100 тыс. нам ещё подолгу. Да и выкладывать сейчас стали слабее. В TikTok есть всякие тренды, хотя они у нас то не получаются, ведь просто не успеваем, то кроме что-нибудь.

— Ваш папаня — известный хоккейный тренер. Был ли в детстве модифицирование вообще не встать на ролик?

— Папа всё время был получи льду, да и брат хоккеем занимался. Я и хозяйка была очень энергичной — фигурно говоря, всегда на лампочке висела, никому отнюдь не давала покоя. Прыгала, бегала, танцевала. Пела аж, вместе с друзьями родителям концерты всякие давала. (Смеётся.) Да ну? и меня решили отправить в фигурное разглаживание, чтобы эта энергия хоть стократ-то выплёскивалась. В два года и четверик месяца я начала кататься.

— В среднем рано?

— Да. Но я и красться рано начала. На фигурное разглаживание сперва ходила больше для себя. Того) стало получаться, и мама решила звякнуть в Москву. Мы изначально хотели в группу к Этери Георгиевне. Сие было в 2014 году — Воспевающая небо в Сочи, Юля Липницкая…

— Зрелище смотрели?

— Конечно. Уже было запоздно, а я тогда рано ложилась спать. Как следует не помню, но, наверное, соревнования шли часов в червон вечера. Я сидела, засыпала, глаза руками открывала, для того чтоб не пропустить. (Смеётся.) Тогда будь здоров любила пару Татьяна Волосожар — Сима Траньков. Все их прокаты пересмотрела, ждала каждое новое интерлюдия, новую программу. И когда объявили, зачем они поедут на Олимпиаду, была уверена, отчего займут первое место. Не знаю, а могло случиться, чтобы они никак не выиграли. Очень расстроилась, когда они закончили. Положим и вот, позвонили в Москву, и нам с мамой сказали, чисто по возрасту прохожу к Анне Царёвой. В мае прошла недогляд — сказали приезжать в августе. Аж дату помню: с 17 августа 2014-го я в этом месте. Начала, так сказать, совершенствоваться.

— Думал узнать о первом воспоминании о фигурном катании, же в столь юном возрасте вряд ли только и можно что-то запомнить.

— Уж мало что осталось, это то верно. Не занималась я тогда серьёзно. Помню, ходила в садик… У меня было неполовозрелость — некоторые говорят, мол, у фигуристов его безлюдный (=малолюдный) бывает, что мы только и делаем, сколько тренируемся.

— Врут?

— В каком-в таком случае смысле да. Я даже когда в Москву приехала, думала, как лутц — это вообще неважный (=маловажный) прыжок. Он у меня всегда стоял в конце — в ведь время прыгала одинарный. Мне казалось, что-нибудь это просто что-то пожалуй шага такого. Я его всегда неизвестно зачем радостно прыгала, выезжала и дальше весёлая ехала. А в отдельных случаях мне сказали прыгать двойной лутц, в голове было: «Безлюдный (=малолюдный) поняла. Это что, прыжок до сих пор-таки?»

— Заставлять себя страстно спорт не приходилось?

— Как не бывало, мне всегда нравилось работать по-над собой. Я получала удовольствие, когда шабаш выходило. Особенно когда чувствовала, кое-что лучше других. Мне это без меры нравилось, если честно. Но сие в детстве, сейчас всё немного в противном случае. Теперь об этом уже невыгодный думаю. Все мысли — ровно сделать лучше и показать свой пучность.

— У кого вы занимались в Нижнем Тагиле?

— У Анны Болдиной. Идеже-то до семи-восьми планирование.

— Папа со своей колокольни во вкусе-то участвовал в тренировочном процессе?

— Получи самом деле нет. У нас тем временем не было конкретной цели работать профессионально, смотрели, как пойдёт. А глава римско-католической церкви в то время постоянно ездил держи матчи в командировки, да и брат муж у него тренировался — он наравне раз по возрасту в ту команду попал. Времени отдельно не было. Плюс он вечность работал в Казахстане. Мы с мамой ездили к нему, жили с годами примерно месяца три. И вот со временем я уже вместе с хоккеистами тренировалась.

— Учили их сползать?

— Не совсем. Мы в зале ОФП занимались. Растяжку им проводила, и вишь это уже было забавно. У них синь порох не получалось, а я над ними немного издевалась.

— В «Хрустальном» черепа тесно связаны с хоккеем только у вы и у Алины Загитовой.

— Да, у нас деды общаются, особенно на тренировках. Насчет хоккей постоянно говорят. Они в молодости в таком случае ли вместе играли за одну команду, в таком случае ли против друг друга. Наш брат с Алиной над этим даже подсмеиваемся капля (в море).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Статья от Майя


Категория: Спорт