Мокрый понедельник 2021: традиции веселого праздника


Опубликованно 04.05.2021 07:30

Мокрый понедельник 2021: традиции веселого праздника

Прaвoслaвныe xристиaнe oтмeтили Пaсxу, нo пoслe Пaсxи в пoнeдeльник eсть eщe oдин прaздник. Слeдoм следовать светлым Воскресеньем идет Пасхальный трудный день (или Мокрый понедельник), в который продолжается взбрызгивание Воскресения Иисуса Христа, происходят ритуалы благословения еды и жилища в весь следующий год, освященной водою окропляются дома, дворы, приусадебные участки, животные, кушанье. Считалось, что вода в этот период приобретает магические свойства, если перестать обращать внимание в нее свяченое яйцо. Такой вплавь умывались, чтобы стать красивым и здоровым.

По какой причине делают во второй день истечении (года) Пасхи. в Мокрый понедельник

Во следующий день Пасхи принято с гостинцами прогуливаться в гости. Дети посещают своих крестных родителей, младость обменивается писанками и сдобной выпечкой. В благодарение за красивые пасхальные яйца ребята могут отблагодарить девушек, облив их вплавь на красоту и здоровье.

Второе свое слово этого дня - Мокрый понедельник. В старину в оный день, кроме праздничных гуляний и игр, у Христя было принято поливать водой побратанец друга. Молодежь старалась познакомиться и обнаружить себе пару, и парень должен был любыми силами искупать в воде понравившуюся девушку. По мнению обычаю тех, кто просыпал и мало-: неграмотный являлся к заутрене, обливали водой.



Категория: Дом и семья