«Мы все – внуки жертв и палачей»(с)


Опубликованно 24.04.2021 09:10

«Мы все – внуки жертв и палачей»(с)

Влaдимир Якoвлeв: «Мы всe – будущие поколения жeртв и пaлaчeй»  

Мeня нaзвaли в чeсть дeдa. Мoй дeд, Влaдимир Якoвлeв, был убийцa, крoвaвый пaлaч, чeкист. Срeди мнoгиx eгo жeртв были и eгo сoбствeнныe рoдитeли. Свoeгo oтцa дeд рaсстрeлял зa спeкуляцию. Eгo мaть, мoя прaбaбушкa, узнaв oб этoм, пoвeсилaсь.  

Мoи сaмыe счaстливыe дeтскиe вoспoминaния связaны сo стaрoй, прoстoрнoй квaртирoй нa Нoвoкузнeцкoй, кoтoрoй в нaшeй сeмьe oчeнь гoрдились. Этa квaртирa, кaк я узнaл пoзжe, былa мало-: неграмотный куплена и не построена, а реквизирована — ведь есть силой отобрана — у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

Я помню вековечный резной буфет, в который я лазал по (по грибы) вареньем. И большой уютный диван, в котором мы с бабушкой по вечерам, укутавшись пледом, читали сказки. И двое огромных кожаных кресла, которыми, числом семейной традиции, пользовались только исполнение) самых важных разговоров.

Как я узнал в дальнейшем, моя бабушка, которую я очень любил, большую доля жизни успешно проработала профессиональным агентом-провокатором. Девичья фамилия дворянка, она пользовалась своим происхождением, с тем чтобы налаживать связи и провоцировать знакомых получи и распишись откровенность. По результатам бесед писала служебные донесения.

Мебель, на котором я слушал сказки, и кресла, и сервант, и всю остальную мебель в квартире старая калоша с бабушкой не покупали. Они попросту выбрали их для себя нате специальном складе, куда доставлялось имение из квартир растрелянных москвичей.  

С сего склада чекисты бесплатно обставляли приманка квартиры.

Под тонкой пленкой неведения, мои счастливые детские память пропитаны духом грабежей, убийств, насилия и предательства. Пропитаны кровью.

Йес что я, один такой?

Мы весь век, выросшие в России — внуки жертв и палачей. Аминь абсолютно, все без исключения. В вашей семье далеко не было жертв? Значит, были палачи. Безграмотный было палачей? Значит, были жертвы. Никак не было ни жертв, ни палачей? Стало быть, есть тайны.

Даже не сомневайтесь!

Оценивая размер трагедий российского прошлого, мы естественно считаем погибших. Но ведь на того, чтобы оценить масштаб влияния сих трагедий на психику будущих поколений, принимать за что нужно не погибших, а — выживших.  

Погибшие — погибли. Выжившие — стали нашими родителями и родителями наших родителей.

Выжившие — сие овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные изо страны, убивавшие ради собственного спасения, для идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие хуй, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные рассказывать, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины разве потерянной веры, униженные, прошедшие нещадный голод, плен, оккупацию, лагеря.

Погибших — десятки миллионов. Выживших — сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто именно передал свой страх, свою резь, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей через внешнего мира — детям, которые, в свою ряд, добавив к этой боли собственные страдания, передали сей страх нам нам.  

Просто статистически об эту пору в России — нет ни одной семьи, которая в) такой степени или иначе не несла бы бери себе тяжелейших последствий беспрецедентых за своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в настроенность столетия.

Задумывались ли вы эпизодически-нибудь о том, до какой степени текущий жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет держи ваше личное, сегодняшнее восприятие таблица? Вашу жену? Ваших детей?

Неравно нет, то задумайтесь.

Мне потребовались годы, получай то, чтобы понять историю моей семьи. Однако зато теперь я лучше знаю, отколе взялся мой извечный беспричинный ужасть. Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная импотенция доверять и создавать близкие отношения.

Али постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, коих) пор помню себя.

В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте — о бесчинствах китайских хунвейбинов либо — либо камбоджийских красных кхмеров.  

Нам всего забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного соответственно масштабам и продолжительности геноцидана была никак не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная местность.

И пережили этот ужас не далекие китайцы сиречь корейцы, а три подряд поколения По собственному почину ВАШЕЙ семьи.

Нам часто словно, что лучший способ защититься ото прошлого, это не тревожить его, маловыгодный копаться в истории семьи, не зондировать почву до ужасов, случившихся с нашими родными.  

Нам возможно, что лучше не знать. Держи самом деле — хуже. Намного.  

Так, чего мы не знаем, продолжает воздействовать на нас, через детские вспоминание, через взаимоотношения с родителями. Просто, никак не зная, мы этого влияния без- осознаем и поэтому бессильны ему брыкаться.

Самое страшное последствие наследственной травмы — сие неспособность ее осознать. И, как заключение — неспособность осознать то, до какой-никакой степени эта травма искажает наше сегодняшнее мировосприятие действительности.  

Неважно, что именно интересах каждого из нас сегодня является олицетворением сего страха, кого именно каждый изо нас сегодня видит в качестве угрозы — Америку, Крепость, Украину, гомосексуалистов или турков, «развратную» Европу, пятую колонну али просто начальника на работе то есть (т. е.) полицейского у входа в метро.

Важно — осознаем ли автор, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное чувствование внешней угрозы — в реальности являются все призраками прошлого, существование которого пишущий эти строки так боимся признать?

P. S. В 19-ом, в разруху и свой брат), мой дед-убийца умирал ото чахотки. Спас его от смерти Феля Дзержинский, который приволок откуда-ведь, скорее всего с очередного «специального» склада, бок французских сардин в масле. Дед питался ими месячишко и, только благодаря этому, остался жив.

Означает ли сие, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?  

И, коль (скоро) да, то как с этим здравствовать?

На фото: Служебное чекистское удостостоверение мой деда, которое сохранилось до этих пор. Внимательно прочитайте текст бери нём. Он, по-моему, показательнее на) все про все, что написано в этом посте.



Категория: Новости