Победа в танцах, рекорд Щербаковой и успех Туктамышевой: как российские фигуристы захватили лидерство в командном ЧМ


Опубликованно 18.04.2021 20:05

Победа в танцах, рекорд Щербаковой и успех Туктамышевой: как российские фигуристы захватили лидерство в командном ЧМ

В япoнскoй Oсaкe стaртoвaл кoмaндный чeмпиoнaт мирa пo фигурнoму кaтaнию. Сбoрнaя Рoссии зaxвaтилa лидeрствo пo итoгaм пeрвoгo дня сoрeвнoвaний. Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв выигрaли хук-тaнeц, a Aннa Щeрбaкoвa и Eлизaвeтa Туктaмышeвa зaняли двa пeрвыx мeстa в сoрeвнoвaнии жeнщин, рядом этoм Щeрбaкoвa пoбилa мирoвoй рeкoрд в кoрoткoй прoгрaммe пo кoмпoнeнтaм. Миxaил Кoлядa и Eвгeний Сeмeнeнкo избeжaли сeрьёзныx oшибoк, нo нe пoпaли в трoйку лидeрoв срeди мужчин.

Тaнцы нa льду

Кoмaндный чeмпиoнaт мирa стaртoвaл с сoрeвнoвaний танцоров в льду, в которых сборная России неприлично могла рассчитывать на максимально возможное доля очков. Для Виктории Синициной и Никиты Кацалапова сие был первый турнир в качестве победителей первенства планеты, и родной статус они могли подтверждать в кончено спокойной обстановке — другие призёры соревнований в Стокгольме к ним отнюдь не присоединились.

Единственной парой, которая в теории могли обойти россиян, были итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Искусившийся дуэт выступил в ритм-танце не принимая во внимание малейших сбоев и заработал 82,93 балла — около на два больше, чем нате чемпионате мира, где фигуристы стали шестыми. Приметить в их результате стоило базовую оценку вслед за технику, которая превышала полученную в Стокгольме Викторией и Никитой.

Хрия российских танцоров судьи оценивали больно строго и оставили их без самых высоких уровней сложности получай трёх элементах из пяти. Же общее впечатление от ставших классикой «Поющих подо дождём» всё-таки было положительным. Синицина и Кацалапов ажно получили две десятки за компоненты и в сумме набрали 86,66 балла. Сие был их худший результат в размеренность-танце с финала Гран-при 2019 годы, но достаточный для того, для того чтоб сборная России возглавила командный сконтрация.

Женщины

Подтверждать лидерство нужно было за единый вздох же в короткой программе среди женщин. Начальствующий турнир устроен так, что привилегия в борьбе за золото дают в одиночники, а не пары и дуэты, чего) на Анне Щербаковой и Елизавете Туктамышевой лежала особая серьезность — им надо было где-то же, как в Стокгольме, выступить выгодно отличается японок и американок.

К моменту выхода россиянок нате лёд высшей оценкой владела Каори Сакамото. Симпатия показала свой лучший прокат в жизни и установила персональный рекорд — 77,78 балла. Пользу кого спортсменки, которая выступает без элементов экстремист-си, это был прекрасный плод, побить который россиянки могли всего только с помощью идеальных прокатов.

Именно сим Туктамышева и ответила. Она начала короткую программу с чистого тройного акселя, из-за которым последовали не менее качественные танец лутц — тулуп и флип. Изо хореографических элементов только одно кружение осталось без высшего уровня. Туктамышева набрала 80,35 балла и насилу не побила личный рекорд, заданный два года назад на предыдущем командном чемпионате решетка. Россиянка второй раз за карьеру оказалась в почётном клубе одиночниц, преодолевших 80-очковый кордон.

Ещё больше поразила судей Щербакова. Пусть бы у технической бригады возникли вопросы к ребру конька чемпионки таблица на тройном флипе, но прочие члены жюри остались в полном восторге через выступления россиянки. Достаточно сказать, яко за компоненты Щербакова получила 37,56 балла — возлюбленная побила высшее достижение Алины Загитовой во (избежание коротких программ, установленное на чемпионате решетка 2019 года. В сумме фигуристка получила 81,07 балла и побила особый недавний личный рекорд на международных соревнованиях.

Плохо года назад Рика Кихира могла бы тихонько превзойти результаты обеих россиянок, еще бы и в Стокгольме она уже обходила Туктамышеву. Же у себя дома японка выступила очень неудачно. Она упала на тройном акселе и допустила недокрут в каскадном тулупе. Компонентами она слегка превзошла вице-чемпионку мира, хотя баллов за технику Кихира потеряла через силу много. Она даже уступила своей соотечественнице и стала четвёртой с оценкой 69,74 балла. Бульон и второе место Щербаковой и Туктамышевой позволили российской сборной усилить. Ant. ослабить лидерство с максимально возможным результатом.

Сильный пол

Следом работать на команду должны были сильный пол. Россияне из-за низких рейтингов оказалась в первой разминочной группе, а Евгению Семененко и ни капельки пришлось открывать короткую программу. Академист Алексея Мишина начал выступление подо «Город, которого нет» с отличного каскада с четверным тулупом и четверного сальхова.

Ошибок получи и распишись вращении, как на чемпионате решетка, не было, но и совсем за исключением. Ant. с помарок Семененко не обошёлся. Некто едва избежал падения на тройном акселе и маловыгодный получил за него больших бонусов. Тем без- менее оценили россиянина лучше, нежели в Стокгольме, — 88,86 балла стали для того 17-летнего петербуржца личным рекордом и коренным образом достойным результатом на общем фоне.

Миняша Коляда заставил немного понервничать. Его повело нате приземлении с тройного акселя, но атлет эффектно вышел из положения, исполнив что-нибудь похожее на танцевальный твизл. Коляде как и пришлось побороться за тройной лутц, и исключительно начальный каскад с четверным тулупом малограмотный вызвал никаких нареканий. Россиянин крошечку-чуть уступил своему результату в чемпионате мира и набрал 93,42 балла. Сего хватило для того, чтобы оказаться при пиковом интересе первым ещё некоторое время, же француз Кевин Аймоз и американец Джейсон Браун всё ещё до выступлений хозяев льда оттеснили Коляду в третье место.

В командном зачёте позиции россиян в одно мгновение ослабли. Причём настолько, что у японцев возник надежда уже по итогам первого дня грабить лидерство. Но их планам помешал неустойка Сёмы Уно. Он не исполнил вот ни одного прыжка, а с четверного тулупа и ни капельки упал. Хуже всего было в таком случае, что эти неудачи заставили японца взгрустнуть ещё до конца проката, и возлюбленный его откровенно докатывал. В итоге Уно оказался бери две строчки ниже, чем Семененко, эдак что первый день чемпионата таблица остался за россиянами.

Завершались мужские соревнования супердуэлью Юдзуру Ханю и Нэйтана Чена. Удвоенный олимпийский чемпион покорил и родную публику, и судей, же допустил обидный срыв на тройном акселе. У японца был предметный шанс побить собственный мировой достижение в короткой программе, однако пришлось утешаться оценкой 107,12 балла. Этим «подарком» Ханю после этого же воспользовался Чен. Американец упростил свою короткую программу спустя время победы на чемпионате мира, хотя за счёт её безупречного исполнения набрал 109,65 балла и вывел свою сборную нате второе место. Россияне опережают фигуристов с США на два балла, а японцев — бери семь.



Категория: Спорт