Колоректальный рак - это не приговор, но есть проблемы с ранней диагностикой


Опубликованно 11.04.2021 12:15

Колоректальный рак - это не приговор, но есть проблемы с ранней диагностикойУнивeрситeт Грaнaды, пeрeдaeт News-medical.net, устaнoвил, чтo жeнщины, кoтoрыe испытывaют стрeсс кaк дo бeрeмeннoсти, тaк и вo врeмя зaчaтия, пoчти в 2 рaзa чaщe рoжaют дeвoчeк. В рaмкax исслeдoвaния 108 женщин находились подина наблюдением с первых недель беременности и до самого родов.

Фиксировался уровень их стресса по, во время и после зачатия с через оценки концентрации кортизола в волосах и различных психологических тестов. Установление кортизола в образцах волос, взятых хоть на 8-10 неделе беременности, показало концентрацию кортизола у беременной бабье за предыдущие три месяца (Водан месяц соответствует сантиметру роста прядь).

Впоследствии ученые зафиксировали различные переменные, связанные с рождением и полом ребенка. Женский пол, родившие девочек, показали более высокие концентрации кортизола (превыше почти в 2 раза) в волосах за едва недель до, во время и после этого момента зачатия, чем те, у которых родились мальчики.

Кончено это говорило о том, что у матерей девочек была активирована режим гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая содержит увеличение секреции кортизола и изменяет концентрацию половых гормонов кайфовый время зачатия. С одной стороны, трескать (за (в) обе щеки) доказательства того, что тестостерон может оказывать воздействие на определение пола ребенка, потому как чем выше уровень пренатального стресса, тем перед этим уровень тестостерона у женщины.

С другой стороны, существуют научные доказательства того, что же сперматозоиды, несущие Х-хромосому (определяет бабский пол), лучше проходят через цервикальную секрет в неблагоприятных обстоятельствах. Следовательно, из-из-за гормональных изменений, связанных со стрессом у матери, сии сперматозоиды с большей вероятностью доберутся поперед яйцеклетки, чем сперматозоиды, несущие Y-хромосому.

Как сговорились другой теории, сделанные выводы дозволительно связать с тем фактом, что в первые недели происходит похлеще случаев прерывания беременности с плодами мужского пола по части медицинским показаниям на фоне сильного материнского стресса. В довершение чего, доказано: мужские (XY) плоды созревают протяжнее, чем женские (XX); они, как приём, связаны с большим количеством осложнений вот время беременности и преждевременных родов.

А быть рождении у мальчиков, скорее всего, будут укорочены теломеры, который делает XY-плоды более уязвимыми исполнение) неблагоприятных предродовых условий. Следовательно, женский пол, которые испытывают высокий уровень стресса закачаешься время зачатия, могут с меньшей вероятностью плодить мальчика.


Категория: Отношения