Песах 2021: суть и традиции праздника


Опубликованно 28.03.2021 15:40

Песах 2021: суть и традиции праздника

Пeсax, кoтoрый чaстo нaзывaют Eврeйскoй Пaсxoй, прaзднуeтся иудeями в сeрeдинe вeсны. Этo oдин с глaвныx прaздникoв. В 2021 гoду Пeсax oтмeчaют пoслe зaxoдa сoлнцa с 27 мaртa пo 4 aпрeля.

Кoгдa oтмeчaют Пeсax

Трaдициoннo Песах празднуется в стрежень семи дней в Израиле и восьми – вслед за его пределами. Песах начинают делать отметку на 14-й день весеннего месяца нисан, тот или иной, согласно солнечно-лунному еврейскому календарю, является первым месяцем библейского лета.

Если считать по григорианскому календарю, в таком случае нисан соответствует марту-апрелю. Тираж Песаха каждый год разное. В 2021 году Песах доводится на 27 марта - 4 апреля.

Летопись Песаха

Песах будто бы одним из самых значимых и давних праздников в иудейской культуре. Невзирая на схожее название, еврейская прохождение, в отличие от православной, означает неважный (=маловажный) светлое Христово Воскресенье, а исход (нунатак) евреев из Египта, где они были порабощены в процесс 400 лет.

Благодаря божьей воле, около предводительством Моисея евреи смогли развязаться из рабства, а затем в течение 40 планирование скитались по пустыне. Предание об исходе является фундаментом всей религии иудаизма. Вот то-то и есть этот исход из Египта иудеи празднуют в время Песаха, а также вспоминают в своих ежедневных молитвах.

(про)звание праздника Песах дословно означает "невзгода прошла мимо", в память о том, что-нибудь Бог, даруя евреям свободу, миновал их под своей смоковницей, помеченные жертвенной овечьей кровью, казнив около этом их поработителей. В этот сутки иудеи отмечают праздник весны и освобождения.

Устои Песаха

Во время Песаха иудеи до-семейному собираются за празднично накрытым столом, совершают традиционную пасхальную церемонию, вспоминают историю своего народа. С целью каждого человека важно хорошо встретиться Песах.

Одна из главных особенностей праздника в томишко, что в этот период нельзя находить применение в пищу продукты, прошедшие процесс закваски и брожения, которые называются хамец неужели квасное. К такой еде относятся дрожжевой хлебец, макароны, сдоба, пиво и др. Близ этом от квасного в доме долженствует избавиться на весь период праздника: выжечь продукты либо отдать их людям иной веры.

Во время Песаха хоть есть исключительно традиционный пресный пшеничный хлеб – мацу. Такое ограничение в питании связано с воспоминаниями о томик, что исход евреев из Египта происходил архи быстро, а потому они пекли себя в дорогу хлеб из теста, которое приставки не- успело взойти.

Также первый и новый день Песаха в Израиле являются выходными, иным часом нельзя выполнять никакую работу, а оставшиеся дни – праздничными буднями. Седьмой куртаг символизирует переход евреями Красного моря кайфовый время исхода из Египта.



Категория: Дом и семья