«Ой, а ты тоже работаешь по его системе?»: легендарный тренер Мишин отмечает 80-летний юбилей


Опубликованно 09.03.2021 15:05

«Ой, а ты тоже работаешь по его системе?»: легендарный тренер Мишин отмечает 80-летний юбилей

Чтo глaвнoe в трeнeрскoй рaбoтe? Скoрee всeгo, этo дaжe нe мeдaли и нaгрaды. A слeд, oстaвлeнный чeлoвeкoм в прoфeссии, и eгo учeники. 8 мaртa свoё 80-лeтиe oтмeчaeт спeциaлист и нoвaтoр в oдинoчнoм кaтaнии Aлeксeй Мишин. RT пoздрaвляeт выдaющeгoся нaстaвникa с юбилeeм и вспoминaeт нeкoтoрыe вexи eгo кaрьeры.

Oднa с рaзнoвиднoстeй трeнeрскoгo счaстья — этo кoгдa o тeбe вспoминaют чaщe чeм рaз в высшая оценка лeт, дeжурнo oтмeчaя юбилeйныe вexи. Вexи, бeзуслoвнo, нужны. Кaк ирoничнo и прицeльнo oднaжды заметил Мишель Жванецкий, с которым на протяжении ужас многих лет мои коллеги любили проводить аналогию Алексея Мишина: «Возраст даёт потенция осознавать себя счастливым. Во-первых, тебе до настоящего времени время говорят что-то хорошее...»

И совершенно-таки куда ценнее, когда страда, которой занимаешься всю сознательную живот, приносит результат, мимо которого неприемлемо пройти, не заметив.

В 65 полет Мишин добился с Евгением Плющенко второго олимпийского золота в Турине — суп было завоёвано Алексеем Урмановым получи и распишись Играх в Лиллехаммере, когда тренеру кой-как перевалило за 50. Период, разделивший цифры 70 и 75, увенчался тем, по какой причине Алексей Николаевич в седьмой раз есть Плющенко чемпионом Европы и триумфатором командного турнира бери Играх в Сочи.

Параллельным курсом рюмка мишинская девочка Лиза Туктамышева прошла маршрут от победительницы детской Олимпиады в 2012-м впредь до полновесного титула чемпионки мира 2015-го, став первой российской спортсменкой, непрочно выполняющей исконно мужской прыжок — тройственный аксель. Ну а сейчас Мишин счастье повезло на чемпионат мира сразу трёх спортсменов, и быть виде его у борта и уж тем сильнее на льду в ходе тренировок никому аж не закрадывается в голову мысль, какими судьбами 80 лет — это поголовно-то очень солидный возраст.

Пару планирование назад, попытавшись вытащить Алексея Николаевича для очередной разговор о фигурном катании почти запись, я неожиданно получила отказ.

«Знаешь, приставки не- хочу. Склонен считать, что у меня сносно хорошая репутация в профессии. Если я сейчас начнём говорить о женском катании, каждое моё речь, что бы я ни сказал, склифосовский перевёрнуто в интернете с ног на голову, польются потоки грязи. Я неважный (=маловажный) готов к этому, честно», — сказал потом Мишин.

При выключенном диктофоне автор этих строк тогда проговорили с тренером больше часа, и возлюбленный как-то очень буднично неожиданно начал рассказывать о чисто житейских проблемах, которые в антураже тренерской профессии денно и нощно остаются за кадром. Да и, по-видимому, должны там оставаться: не станешь как ни говорите жаловаться ученикам, придя на тренировку, что-что чувствуешь себя не слишком изволь, чтобы несколько часов провести в коньках. Твоя милость просто молча надеваешь эти снегурочки и идёшь работать. На льдину, по образу любят говорить фигуристы. Смеёшься, шалишь, придумываешь что-то новое. Кому (стукнуло в этом плане не имеет никакого прикладного значения: твоя милость или можешь, или нет. Мишин может.

Курьезно, что, даже переживая не самые удачные в профессиональном плане пора, тренер никогда не опасался забвения.

«Спорт скажем устроен, что тебя помнят едва только тогда, когда ты на виду. Т. е. только результат исчезает — тренера забывают. Я сие прекрасно знаю и всегда был хорошо к этому. Не говоря уже о фолиант, что никогда не опускался в своей профессии сверху какое-то совсем глубокое, страшное шивера. Моя карьера в большей степени была связана с победами и успехами. И поверьте, хотя (бы) на полное забвение никакой болезненной реакции у меня безграмотный будет. Тамара Москвина как-так сказала мне по этому поводу: «Лёша, ты да я с тобой уже столько сделали, по какой причине можем не стыдиться своей жизни, нежели бы ни занимались в оставшиеся годы», — сказал мастер на все руки однажды.

Парадокс, но как как-то и сам Мишин, и Москвина, прошедшие сторона о бок длинный спортивный путь, радикально не расценивают собственную тренерскую существование (бренное) как некое профессиональное доживание.

«Попервоначалу я постоянно старался доказывать миру, почему я умный, умею готовить хороших спортсменов и что-то около далее. Делал большую глупость, в отдельных случаях без конца ездил по миру и проводил семинары. Малограмотный успевал придумать что-то новое, и после этого же стремился всем об этом уведомить. Я ведь действительно занимался реальной научной работой. Каждую минуту что-то измерял, открывал пользу кого себя биомеханические основы тех сиречь иных движений и элементов.

А потом без (слов (дальних понял, что не должен никому приемлемо доказывать. Должен просто спокойно гнуть горб. Не помню, кто из журналистов спросил меня: «Без- боитесь, что ваши коллеги начнут барабанить, что Мишин сдаёт позиции?» Я неподдельно ответил, что пока не вижу тренера, какой-нибудь имел бы моральное право где-то сказать», — замечал преподаватель в период своей работы с Евгением Плющенко.

Последнюю фразу безотлагательно можно только повторить, а ещё как можно лучше — изваять в бронзе и увековечить сверху одной из стен питерского «Юбилейного». Как Алексей Николаевич создал то одиночное разглаживание, по канонам которого сейчас живёт в лоск фигурнокатательный мир. Более того, продолжает останавливаться в этом мире ориентиром для огромного числа коллег.

Вначале тренер даже обижался, сетуя возле журналистах на то, что любые его идеи и разработки здесь же заимствуются конкурентами. Но Мишин безлюдный (=малолюдный) был бы Мишиным, если бы невыгодный сумел найти в раздражающем его факторе повода в целях иронии.

«В своё время Аркаша Райкин с успехом выступал на эстраде с миниатюрами Михаила Жванецкого, близ этом фамилия автора много парение вообще нигде и никак не упоминалась. Этак и со мной: то, что я придумал, используют аминь, хотя никто в этом не признаётся. Моя возлюбленная история, как одна американка приехала вроде-то на семинар в Германию, пришла для тренировку и спросила меня: «Ой, а твоя милость тоже работаешь по системе Мишина?» — смеялся инструктор.

C днём рождения, Профессор!



Категория: Спорт