«Все были в равных условиях»: ФФККР утвердила состав сборной России на ЧМ по фигурному катанию


Опубликованно 05.03.2021 16:00

«Все были в равных условиях»: ФФККР утвердила состав сборной России на ЧМ по фигурному катанию

Трeнeрский сoвeт ФФККР eдинoглaсным рeшeниeм утвeрдил сoстaв сбoрнoй Рoссии нa чeмпиoнaт мирa пo фигурнoму кaтaнию. В жeнскую кoмaнду вoшли Aннa Щeрбaкoвa, Aлeксaндрa Трусoвa и Eлизaвeтa Туктaмышeвa. Пo мнeнию oлимпийскoй чeмпиoнки Ирины Слуцкoй, пoдoпeчнaя Aлeксeя Мишинa смoжeт сoстaвить кoнкурeнцию сooтeчeствeнницaм в бoрьбe зa мeдaли. Мужскую кoмaнду пoпoлнили Миxaил Кoлядa и Eвгeний Сeмeнeнкo. Трeнeр Aлeксaндр Жулин oтмeтил, чтo фeдeрaция пoшлa нa небезопасность, нo пoлoжитeльнo oцeнил рeшeниe придeрживaться спoртивнoгo принципa.

«Туктaмышeвa мoжeт нaвязывaть кoнкурeнцию»

Фeдeрaция фигурнoгo кaтaния нa кoнькax Рoссии (ФФККР) oбъявилa сoстaв сбoрнoй нa чeмпиoнaт мирa, кoтoрый прoйдёт в Стoкгoльмe с 22 пo 28 мaртa. Трeнeрский сoвeт oргaнизaции утвeрдил кaндидaтoв единогласным решением.

В женскую команду попали сразительница чемпионата страны 2021 года Аннушка Щербакова, бронзовая медалистка турнира Ксана Трусова, а также Елизавета Туктамышева, отобравшаяся ровно по итогам финала Кубка России. Чтобы первых двух спортсменок предстоящее матч планеты станет дебютным, а подопечная Алексея Мишина а последний раз выступала на подобном уровне в 2015 году. О ту пору же она завоевала награду высшего совершенства.

По словам олимпийского чемпиона 1994 возраст Алексея Урманова, Туктамышева заслужила угадывание в команду благодаря не только последним результатам, да и конкурентоспособному катанию на фоне паче молодых соперниц.

«Она заслуживает большого уважения ото нас всех — и от профессионалов, и через любителей. Несмотря на сложности, тутти время движется вперёд, не останавливается для достигнутом. Лиза — большая человек большого ума. Рад за неё, рад по (по грибы) профессора (Алексея Мишина. — RT) — у него (пусть) даже три ученика попадают на состязание мира», — цитирует Урманова ТАСС.

Рядом этом заслуженный тренер СССР Устроительница имени сабинского царя Татий Тарасова подчеркнула: не стоит ум, что Туктамышева попала в команду как никогда благодаря выслуге лет. По её словам, имеющая в своём арсенале хмырь ультра-си фигуристка может требовать на самые высокие места, будто она и доказала в Кубке России.

«Возлюбленная девочка, у которой есть тройной аксель в короткой программе, о нежели не надо забывать. Если кто такой-то сомневается в Лизиных способностях, в таком случае надеюсь, что в способностях Алексея Николаевича Мишина еще никто давно не сомневается. Они работают неразлучно в течение многих лет. А загадывать результаты невыгодный стоит, надо выступать в свою силу», — приводит болтология Тарасовой РИА Новости.

Специалист точно по танцам на льду Александр Жулин выразил надежду, какими судьбами Туктамышева займёт место в первой пятёрке.

«У каждого спортсмена индивидуальный настрой. Если она, получая радость, ещё будет выполнять и тройной аксель, ведь это будет прекрасно», — отметил Жулин.

Возле этом двукратная чемпионка мира Ира Слуцкая предположила, что подопечная Мишина сумеет привязать борьбу коллегам по сборной. Сообразно её мнению, именно россиянки разыграют посреди собой медали турнира.

«Туктамышева может давать конкуренцию, иначе она бы мало-: неграмотный выступала. Тем более с тройными акселями и владением четверным прыжком. Первооснова — показать свой максимум получи и распишись льду. Может быть, в борьбу вмешается вновь японка, но на сегодняшний куртаг мало фигуристок из других стран, которые пришли в себя истечении (года) пандемии и могут составить конкуренцию нашим девчонкам», — сказала Слуцкая «Спорт-Экспрессу».

Впредь до финала Кубка России ещё одной претенденткой получи и распишись место в сборной являлась Алёна Косторная. Зато фигуристка допустила много ошибок и заняла исключительно шестое место. По словам Алёны Леоновой, в нынешнем состоянии подопечная Женя Плющенко не могла претендовать получи и распишись большее. Ей необходимо вернуть прежнюю форму и «обнаружить свой собственный козырь».

«Всё-таки решилось по спортивному принципу. Елена каталась хуже, следовательно, не поехала бери турнир. Лиза намного лучше выступала в линия сезона, она готова лучше. Сей поры Косторная не вернёт свои кондиции, которые были в группе у Тутберидзе, ей пора и честь знать сложно бороться за путёвку возьми чемпионат мира», — добавила Леонова.

«Стоило бы, чтобы всё было по букве закона»

Изо-за квоты в мужской части турнира Россию представят не более чем двое: опытный Михаил Коляда и 17-раннелетний Евгений Семененко, ставший одной с главных сенсаций Кубка России. Учитывая абсентизм у него опыта выступления на турнирах подобного уровня, многие были удивлены его появлением в составе, всё же именно этот спортсмен оказался мощнее соперников, опередив Дмитрия Алиева, Петра Гуменника и других.

Быть этом Тарасова подчеркнула, что исполнение) тренерского совета выбор был очевиден, оттого-то не стоит сомневаться в закономерности его попадания в национальную команду.

«Евгения Семененко начинает свой путь, и пожелаем ему получи и распишись этом пути становиться смелым, сильным и волевым, каким пишущий эти строки его сейчас и увидели. Потом далеко не надо забывать, кто у него тренеры и какое количество эти тренеры подготовят спортсменов мирового уровня, чего они и собираются сделать в дальнейшем», — подчеркнула Тарасова.

Балетмейстер Илья Авербух также подчеркнул, словно выбор Семененко не должен ни одной души удивлять, так как именно симпатия достойно смотрелся на фоне соперников, находившихся безграмотный в лучшей форме на последних соревнованиях.

«Тем паче что речь идёт не о первом номере. Центральный номер — Коляда, здесь вопросов состоять не может. Что касается второго подворье, то эту путёвку надо было оккупировать на Кубке России. Все были в равных условиях. Семененко показал себя получай фоне плохо катающихся, особенно в произвольной программе, ребят лучшим. Дьявол выиграл — значит, должен плыть на чемпионат мира», — отвечаю Авербух.

Жулин похвалил ФФККР ради то, что федерация последовала спортивному принципу и выбрала Семененко награду Алиева. В то же время, вдоль его мнению, она пошла сверху риск, за который ей придётся отбрить в случае неудачного результата.

«Молодцы, зачем послали Семененко. Надо, чтобы кончено было по букве закона: который как прокатался, тот и едет. Никак не сорви Алиев тройной аксель в короткой программе в финале Кубка России, может, поехал бы дьявол. А так решение за федерацией. Возлюбленная будет расхлёбывать, если что-ведь случится. Если Семененко прокатается распрекрасно, то он на коне», — отметил Жулин.

К Урманова вызов Семененко наряду с Колядой безлюдный (=малолюдный) стал сюрпризом. По его словам, подопечные Мишина способны достичь для сборной России максимальную квоту бери Олимпиаду в Пекине. Для этого им должен занять места, которые в сумме без- будут превышать 13.

«Шанс жениться квоту у них есть, надо кататься добро. Плюс не совсем понятно, в экой кондиции на этом чемпионате решетка будут другие спортсмены — в условиях нынешнего сезона сие будет интересно. Поэтому всё виртуально, но перво-наперво нужно избивать свои программы очень хорошо, и коли на то пошл будет результат», — посоветовал спортсменам Урманов.

В так же время чемпион Солт-Лейк-Сити — 2002 Лёха Ягудин призвал дождаться самих соревнований. По части его мнению, при чистом прокате Алиев был способным бы претендовать на более высокие позиции, нежели Семененко.

«Федерация приняла ответ, поэтому будем смотреть и желать Жене с целиком и полностью холодной головой не думать ни о нежели, просто идти и выполнять свою работу. Словно мы видели по финалу, симпатия это может сделать в нужный побудь здесь. Справится ли он с нервами нате чемпионате мира? Это спорт. У человека, которому прочат победу в нежели-то, может произойти осечка, слететь тот или иной элемент», — добавил Ягудин.

Что-что касается парного катания, то на этом месте обошлось без сюрпризов. В соревнованиях спортивных дуэтов Россию представят Евгеня Тарасова — Владимир Морозов, Ася Бойкова — Дмитрий Козловский и Настюля Мишина — Александр Галлямов, а в танцах возьми льду — Александра Степанова — Ванюра Букин, Виктория Синицина — Ника Кацалапов, а также Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро.

Назидательница спортивных пар Тамара Москвина предположила, точно успеха на турнире добьются фигуристы с в особенности крепкой нервной системой. Дело в томишко, что из-за пандемии соревнование мира пройдёт в новых условиях: участники будут проживать и соревноваться в закрытой зоне — «пузыре», их дружба с внешним миром, а также передвижения будут ограничены.

«Ми кажется, это будет способствовать выявлению спортсменов, которые сумеют отвлечься от обстановки изолированности, от отсутствия потенциал отвлечься от мыслей, от конкуренции. Тренерам и спортсменам полно важно найти приёмы, чтобы буква вынужденная скученность не влияла нате выступления, на психологическое состояние фигуристов», — пояснила Москвина.



Категория: Спорт