Смещённый акцент: как финал Кубка России подтвердил превосходство Валиевой над взрослыми фигуристками


Опубликованно 03.03.2021 14:40

Смещённый акцент: как финал Кубка России подтвердил превосходство Валиевой над взрослыми фигуристками

Выигрaв кoрoткую прoгрaмму в рaмкax финaлa кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию, Кaмилa Вaлиeвa сдeлaлa аминь, чтoбы зaстaвить бoлeльщикoв пeрeстaть думaть o грядущeм чeмпиoнaтe мирa в Стoкгoльмe. Пoчeму нe увeнчaлся успexoм дeбют Aлёны Кoстoрнoй и чeгo бoльшe всeгo нe xвaтaeт Eлизaвeтe Туктaмышeвoй, чтoбы мeчтaть o пoeздкe нa Oлимпиaду, — в мaтeриaлe RT.

Рeзультaт, зaфиксирoвaнный Вaлиeвoй в суббoту в короткой программе (88,71), сверху три с лишним балла превысил официальное высшее результат Алёны Косторной, и это выглядело в глубине символичным. Прошлогодний финал Гран-рядом, ставший для Косторной не единственно рекордным, но и победным, оставил в ту пору стойкое ощущение пропасти между Алёной и остальными фигуристками. А артельно и внутреннюю уверенность в том, что подобная постановка вполне может сохраниться и в следующем сезоне. Немедля же остаётся констатировать, что признание в женском фигурном катании, как и присущая ему колебание, — товар крайне недолговечный: в первом выступлении Косторной в «Мегаспорте» никак не оказалось ни того, ни другого.

Годится. Ant. нельзя поискать оправдания: Алёна долго и будет тяжело болела, в совокупности со сменой тренеров сие затянуло возвращение на лёд. Выгода волнение, которое всегда чрезмерно захлёстывает впоследствии долгого отлучения от соревнований. Только стоит ли сейчас искать оправдания? (надо, всё же нет. Финал Кубка России — сие единственный и последний шанс для Косторной отобраться в сборную-2021, и присуще, этот шанс после субботнего проката стал вдоволь призрачным: не нужно ждать произвольной программы, так чтобы понять, что вернуться на домашние прежние позиции у фигуристки не получилось. Через Елизаветы Туктамышевой Алёну отделяют потом исполнения короткой программы 7,6 балла, к тому но в произвольном арсенале у чемпионки мира — 2015 поглощать два тройных акселя, а у Алёны их ни духу.

Сумеет ли Косторная вернуть к следующему сезону домашние коронные прыжки, благодаря которым симпатия выиграла в прошлом сезоне финал Гран-рядом и чемпионат Европы, — вопрос явный. С уверенностью здесь можно сказать как только то, что будет очень и беспредельно сложно: за лето у Алёны изменилась фактура, тело стало чуть более широким, и сие сразу снизило скорость вращений. В чем дело?, собственно, и стало главным препятствием для того восстановления былых прыжковых кондиций.

К битве Косторной и Туктамышевой из-за единственную вакансию на ЧМ сводилась тем мало-: неграмотный менее вся интрига женского турнира. Всё-таки остальное можно было бы пикантно отнести в разряд боёв местного значения, иначе) будет то бы не совершенно изумительный прокат Валиевой. С одной стороны, Камиле нынешний турнир был вроде бы ни к чему: держи место в сборной она не претендует в силу возраста, юниорский зима был закончен досрочно, а по факту пусть даже не начинался: сначала Международный комбинация конькобежцев (ISU) был вынужден отменить этапы юниорского Гран-близ, а затем и первенство мира. Иначе говоря, Валиева, вроде и прочие фигуристки её возраста, могла общо остаться на весь год вслед за кадром. Вместо этого за кадром остался огулом мир. Ну, или почти цельный: правила хорошего тона предписывают нафигачить исключение для действующей чемпионки России Анны Щербаковой.

Освоив в ходе текущего сезона утроенный аксель и включив его в короткую программу, Валиева сделала в таком случае, что должны были сделать Косторная и Трусова. А сохранив в произвольной четырехкратный тулуп и выучив сальхов, Камила, самоё того не желая, очертила зону доступа в сборную чтобы той же Туктамышевой: ясно а, что рассчитывать на мало-мальски конкурентоспособный результат без четверных прыжков было сложно уже в этом сезоне, а через година это станет ещё актуальнее.

Выгода две прекрасные валиевские программы, одна изо которых уже официально объявлена олимпийской. Сильная сторона прекрасное природное скольжение. В совокупности по сей день это образует ту самую испариться между Камилой и её соперницами (национальная штрих здесь совершенно вторична), которая сейчас сейчас плотно вбита в сознание арбитров, международных в книга числе: крайне скудный турнирный альманах в Европе, США и Японии привлёк к российским соревнованиям многое) профессионального внимания.

Высокий рост и за глаза станет взрослая благодаря этому внешность Валиевой — один козырь фигуристки, которым можно военные действия) размахивать во все стороны, благо ISU в очередной раз поставит вопрос о поднятии возрастной планки. Не мешает всего лишь задать оппонентам дилемма: «Вы уверены, что нужно оставить без чего. Ant. передать женское катание такой красоты?» И маловероятно ли найдётся много желающих среагировать утвердительно.

Резюмируя сказанное, можно изъявлять, что безоговорочный лидер олимпийского сезона известный уже сейчас и что остальным официально взрослым соперницам осталось не что-то около много шансов на то, с целью выиграть серьёзный титул, пока Валиева безлюдный (=малолюдный) вышла на олимпийскую тропу войны. Еще бы и титул по большому счёту остался едва один — корона чемпионки таблица — 2021. Дальше будет далеко не в пример сложнее.



Категория: Спорт