Сретение Господне: все, что нужно знать о церковном празднике


Опубликованно 16.02.2021 06:25

Сретение Господне: все, что нужно знать о церковном празднике

Срeтeниe Гoспoднe — вaжный прaздник с целью вeрующиx людeй. Истoрия eгo уxoдит нa тысячeлeтия нaзaд. рaсскaзывaeт всe, чтo нужнo знaть oб этoм прaздникe. Узнaй o трaдицияx прaзднoвaния Срeтeния,  чтo мoжнo, a чeгo нeльзя дeлaть в этoт дeнь. Нaрoдныe примeты Срeтeния.

Встреча Господне: история праздника

Сретение Господне - случай с Богом. Считается, что именно в нынешний день Дева Мария принесла младенца Иисуса в бурханище в Иерусалиме. Дословно название праздника означает навстречу с Господом.

Когда Богородица принесла Иисуса в капище, его встретил праведный старикан Симеон. Считается, что Симеон - Вотан из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского возьми греческий язык.

Во время перевода книги пророка Исаи, Симеон прочел о томище, что Сына Господнего родит не знавшая мужчину и усомнился в правильности формулировки. Он хотел сторнировать слово "дева" на "жена", да его остановил ангел, который удержал его руку и предрек, который переводчик сможет умереть только в таком разе, когда увидит исполнение пророчества.

Симеон подержал младенца Иисуса держи руках, а Пресвятой Деве предсказал судьба Сына Господнего. 

Отмечается Встреча Господне завтра, 15 февраля 2021 лета. Дата празднования Сретения фиксирована и малограмотный меняется из года в год. Празднество всегда отмечают через 40 дней потом рождества и это именно 15 февраля у православных, 2 февраля - у католиков.

15 февраля 2021: кое-что можно и нельзя делать

Праздник Сретения Господнего соединяет в себя церковные и языческие обычаи. Так вышло изо-за того, что христианский праздничный (табельный пришел на смену славянскому дню встречи Зимы и Весны. Почему традиции славян видоизменили и сделали церковными канонами.

Изумительный время праздничной службы в церкви приличествовавший освящать свечи, а потом раздавать прихожанам. Такую свечку нужно беспременно принести домой и хранить до следующего праздника Сретения.

Основа жизни, освященная в церкви на Сретение, ценится отнюдь не меньше крещенской. Использовали ее наши прародители для лечения, оберега от ведьм и защиты воинов.

В Встреча обязательно молятся Пресвятой Богородице и Иисусу Христу о здравии и благополучии себя и своим близким. Многие стараются подоспеть 15 февраля в церковь для исповеди и причастия.

Получай Сретение нельзя выполнять физическую работу, не в пример другим - безвозмездная помощь другим людям.

Приставки не- стоит 15 февраля направляться в дальнюю дорогу. Считали, что происходить из дома надо только согласно необходимости — если на века выйти, то вернуться домой имеется возможность не скоро.

В старину на Встреча пекли блины, как символ Солнца и азан весны. Даже домашних животных, воеже они впоследствии не болели, кормили нежели-то круглой формы, например, баранками.

В Встреча особо заботились о домашней птице, на выдержку, начинали кормить кур овсом.

В таковой день противопоказано злословить, завидовать, раззнакомиться и скандалить.

Приметы 15 февраля 2021 годы

На Сретение, как и в любой несхожий день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь предречь каким будет остаток зимы и будущая весна-красна. Сретенские морозы считались последними, спустя время них в старину не решались предпринимать в дальний путь на санях.

Чистое звездное эмпирей в ночь на Сретение сулит изрядный урожай фруктов.

Оттепель, начавшаяся в настоящий день, обещает поздний приход весны, однако хороший урожай пшеницы.

Сильный верхогляд на Сретение не предвещает удовлетворительно хорошего для урожая.

Утром договорились снег, значит можно ожидать благоприятный урожай ранних зерновых, если в ланч - средних, вечером - поздних.

Если зажженная в празднование свеча горит ровно и спокойно, так все члены семьи будут здоровыми.

Полакомить на Сретение Господне бездомного голодного пса — замешать в дом удачу и достатка.



Категория: Дом и семья