Тройной аксель Валиевой, рекорды танцоров и пар: как команда Загитовой захватила лидерство на Кубке Первого канала


Опубликованно 11.02.2021 17:30

Тройной аксель Валиевой, рекорды танцоров и пар: как команда Загитовой захватила лидерство на Кубке Первого канала

Нa Кубкe Пeрвoгo кaнaлa пo фигурнoму кaтaнию сoстoялись кoрoткиe прoкaты. Xoтя прaктичeски вeсь дeнь кoмaндa Eвгeнии Мeдвeдeвoй вeлa пo суммe бaллoв, пoслe выступлeния oдинoчниц впeрёд вырвaлся кoллeктив Aлины Зaгитoвoй. Глaвным сoбытиeм суббoты стaлo выступлeниe Кaмилы Вaлиeвoй, кoтoрaя блaгoдaря бeзупрeчнoму трoйнoму aксeлю пoчти нa пяточек oчкoв прeвысилa oфициaльный мирoвoй рeкoрд. Тaкжe дeйствующиe высшиe дoстижeния пoбили пaрa Eвгeния Тaрaсoвa — Влaдимир Мoрoзoв и тaнцoры Aлeксaндрa Стeпaнoвa — Ивaн Букин.

Тaнцы нa льду

Пeрeд нaчaлoм сoрeвнoвaтeльнoй чaсти Кубкa Пeрвoгo кaнaлa кoмaнды Aлины Зaгитoвoй и Eвгeнии Мeдвeдeвoй oбнaрoдoвaли свoи названия. Фигуристы, которых выбрала олимпийская победительница, получили прозвище «Красная сердце», а их соперники стали известны равно как «Время первых». Селекция команды Загитовой оценили многие российские хоккеисты — Сашута Овечкин, Илья Ковальчук и Кирилл Капризов аж записали видеообращения с пожеланием удачи фигуристам.

Распечатывать короткие прокаты выпало танцорам получи льду. Практически все они справились со своей главной задачей — избежать серьёзных ошибок и малограмотный потерять баллы, которые ложатся в командную копилку. Первыми нате лёд вышли Софья Шевченко и Гуся Ерёменко. За своё выступление около «Бурлеск» они получили 79,04 балла. Аннабель Морозов и Андрюня Багин, подготовившие новые костюмы преднамеренно к этому старту, достойно ответили танцорам команды Медведевой и набрали 80,54 балла.

Там в лидеры ненадолго вышли Анастасия Скопцова и Киря Алёшин — даже с первым уровнем финнстепа они получили ото судей 81,42 балла. Но их тутовник же затмили Александра Степанова и Ваня Букин. Чемпионы России получили следовать свой ритм-танец под музыку изо «Мулен Руж» аж 90,75 балла — на официальных соревнованиях сие был бы новый мировой достижение. Оба дуэта представляли команду Медведевой, которая с такими результатами уж не могла упустить лидерство после этого соревнований танцоров.

Тем более что же Елизавета Худайбердиева и Егор Базин стали первыми, который всё-таки совершил грубую ошибку в своём ход-танце. Партнёр остановился на твиззлах, и следовать это пара получила только 79,13 балла. Уволить отставание команды Загитовой постарались Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Они здорово живешь откатались под музыку из «Величайшего шоумена» и получили 85,76 балла. Первостепенный раунд Кубка Первого канала остался вслед «Временем первых» — отряд Медведевой вырвалась вперёд почти сверху шесть очков.

Мужчины

Далее в борьбу вступили одиночники, у которых размазывание баллов мог быть гораздо меньше, чем у танцоров, — одно потеря девственности или один чистый четверной кабриоль могли заметно повлиять на турнирное пост. Это наглядно продемонстрировал Макар Игнатов. Выдумщик Загитовой показал прекрасный четверной риттбергер и смена с четверным тулупом. Если бы отнюдь не приземление на две ноги с тройного акселя, судьи положительно поставили бы ему больше 100 баллов. В итоге вице-мира) страны принёс команде 99,81 очка.

Андрею Мозалёву сыграть на руку напарника не удалось — спирт сорвал и флип, и тулуп, оставшись лишенный чего каскада. За это он набрал всего только 79,13 балла. Но и у команды Медведевой было одно слабое венец. Александр Самарин пока так и без- набрал идеальную форму, которая приносила ему медали получи международных стартах. Он тоже остался минуя четверных прыжков и каскада, и судьи ажно оценили его хуже, чем Мозалёва, — в 78,07 балла.

Любители фигурного катания с нетерпением ждали возвращения Дмитрия Алиева — с-за болезни он пропустил состязание России и вообще мало выступал в этом сезоне. Увертюра его «Маскарада» было беспредельно многообещающим — он показал и смена с тройным лутцем, и четверной тулуп, и трехкратный аксель. Но на последней дорожке шагов Алиев врасплох завалился назад и упал. Жюри отнюдь не оставалось ничего иного, кроме чисто поставить 93,72 за весьма подходящий прокат чемпиона Европы.

Завершали мужичий раунд два фигуриста Медведевой, и и тот и другой не подвели свою команду. Молоток Кондратюк не только поборолся вслед за четверной тулуп, но и показал, по силам, самую интересную хореографию в этот нониди, получив в итоге 96,89 балла. А первоклассный короткий прокат у мужчин показал позитивный чемпион страны Михаил Коляда. Чтоб набрать фантастические 105,42 балла, ему пусть даже не пришлось исполнять два четверных прыжка — шабаш было справиться с проблемным тройным акселем. Одиннадцать надежд Медведевой к середине первого дня оторвалась с «Красной машины» сделано на 13,5 очка.

Пары

В парном катании у команды Загитовой был время перехватить инициативу. Первыми на стамуха вышли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, и сверх помарок они не обошлись — фигуристы изо «Времени первых» мало-: неграмотный смогли показать хороший выброс флип и ограничились 77,80 балла.

В так же время Евгения Тарасова и Вовуля Морозов показали безупречное «Безрукавка». Пара, которая объективно может сводить счеты лучшей в мире на данный фактор, заслужила свои 83,61 балла, которые превысили церемонный рекорд Бойковой и Козловского, установленный в ЧЕ-2020. Выступление Тарасовой и Морозова конечно соответствовало всем критериям мирового рекорда, и так (уже) одного — всё-таки характеризовать их можно только на международных стартах.

Настюля Мишина и Александр Галлямов не позволили «Красной машине» (д)окончить рывок. Они тоже выступили без малого идеально, допустив лишь небольшую ошибку в параллельном вращении. За короткий прокат, какой-никакой ученикам Тамары Москвиной редко удаётся вдребезги, они получили чуть больше 80 баллов. Дарюша Павлюченко и Денис Ходыкин закрывали сдвоенный турнир и на такие же баллы отнюдь не рассчитывали — их подвёл и протуберанец, и более низкий уровень сложности элементов (75,73 очка). В итоге бригада Загитовой сократила отставание, но общей сложности лишь на один балл.

Прекрасный пол

Состязания девушек на Кубке Первого канала с первог начались с премьеры — Елизавета Туктамышева с команды Медведевой представила новую короткую программу подина песню Билли Айлиш. Но прокат у чемпионки решетка 2015 года не задался, возлюбленная не смогла исполнить фирменный тройственный аксель. И хотя затем Туктамышева показала больше сложный набор прыжков, чем был получи и распишись чемпионате России, спастись ей сие не помогло — она получила всего лишь 70,38 балла.

У Анны Щербаковой появился подлинный шанс вывести свою команду спервоначалу, и она им воспользовалась. Блестящее демарш чемпионки России с безупречными прыжками и сложным вращением посерединке ними стоило 82,89 балла — «Красная автомат» одним этим прокатом ликвидировала до сих пор отставание.

Команда Медведевой принялась совершенствовать положение, но до конца малограмотный преуспела в этом. Майя Хромых, заменившая Алёну Косторную, паче чаяния упала при заходе на одинарнодвойной аксель. Хотя сам прыжок у неё получился, точки соприкосновения впечатление от проката было чуточку испорчено. Как результат — 75,05 балла. Вослед выступила Александра Трусова. Она безвыгодный стала рисковать и пробовать исполнить утроенный аксель, а без этого элемента симпатия смогла рассчитывать только на 77,86 очка — во (избежание того, чтобы вернуть команде первенство, этого было мало.

Одна Камила Валиева свела всегда усилия «Времени первых» в нет. Первым прыжком она начисто и с поднятыми вверх руками исполнила троякий аксель. 14-летняя фигуристка подкрепила его и отличным флипом, и каскадом лутц — тулупище, и сложнейшими вращениями. Судьи наградили Валиеву 90,25 балла — сие был ещё один несостоявшийся именитый рекорд, который превысил официальное шедевр. Ant. неудача Алёны Косторной почти на число очков.

Первый день Кубка Первого канала завершался выступлением Дарьи Усачёвой. Паки (и паки) одна юниорка из команды Загитовой выступила сверх единой помарки и даже получила максимальные уровни по (по грибы) все непрыжковые элементы. В итоге симпатия набрала больше 80 баллов — минус сложнейших прыжков на такие оценки запутанно рассчитывать, но Усачёва их заслужила. Фигуристки изо команды Загитовой показали в короткой программе три лучших результата и вывели находя коллектив вперёд на 18,5 очка.

В воскресенье «Красная автомобиль» попытается сохранить свой скачки, но у команды Медведевой будет малограмотный один шанс, чтобы круто поменять турнирную ситуацию.



Категория: Спорт