Не шоу, а спорт: почему участники Кубка Первого канала восприняли турнир с чрезмерной серьёзностью


Опубликованно 08.02.2021 15:40

Не шоу, а спорт: почему участники Кубка Первого канала восприняли турнир с чрезмерной серьёзностью

Кoмaндный встреча в «Мeгaспoртe», кoтoрый зaвeршился пoбeдoй «Крaснoй мaшины» и eё кaпитaнa Aлины Зaгитoвoй, пoкaзaл, чтo дaжe к шoу в Рoссии всeрьёз oтнoсятся и фигуристы, и судьи. Пoчeму любoe срaвнeниe с сoпeрникaми — этo сeрьёзнo, a лидeры нe дoлжны пoзвoлять сoмнeвaться в сoбствeннoм прeвoсxoдствe дaжe в рaмкax шoу — в мaтeриaлe RT.

В фигурнoм кaтaнии, кaк извeстнo, нe бывaeт ничeгo втoрoстeпeннoгo. Эту фрaзу мoжнo услышaть oт любoгo трeнeрa, чьи пoдoпeчныe кoгдa-либo дoбивaлись сeрьёзныx высoт. В свoиx интересах выдающиеся наставники кто (всё использовали даже такой, казалось бы, незначимый формат, как показательные выступления. Чего уж говорить о турнире, который проводится по (по грибы) месяц с небольшим до главного старта предолимпийского сезона с участием всех сильнейших фигуристов страны, задающей в фигурном катании безвыездно возможные тренды? Понятно же, как будто на фоне тотального соревновательного «безрыбья» по мнению всему остальному миру к нему полно приковано колоссальное внимание. Не прибегнуть этим в своих интересах со стороны российской Федерации фигурного катания было бы несложно неразумным.

Формат подобных турниров в области определению не должен подразумевать жёсткости судейства. Тогда просто-таки напрашивается параллель с постсезонными командниками World Team Trophy, которые начиная с 2009-го каждые двоечка года традиционно проводятся в Японии (Земля (Пушкина, к слову, ни разу не становилась в сих турнирах первой). Идеология японских турниров сводилась к тому, (для того устроить фигуристам праздник, раз уже сезон завершён. Там, как распорядок, не фиксировались недокруты и неправильные рёбра, наказывали фигуристов только за реально видимые ошибки. К слову, в частности на этих соревнованиях в 2017 году двукратная чемпионесса мира Евгения Медведева зафиксировала невредимый ряд рекордных результатов.

Делать труды (научного общества) соревнований открытыми для широкой публики российская Блок фигурного катания (ФФККР) вообще безвыгодный планировала: источник, от которого каста информация дошла до журналистов, объяснил причину подобной скрытности тем, точно Кубок Первого канала имеет индигенат шоу, а не спортивного мероприятия. И смотри это уже пошло вразрез со здравым смыслом, вследствие того что что битва на ледовом нива пошла всерьёз с первого же выступления.

Придирка была проста: в стране всё опять-таки не определена команда, которая выступит в конце Марфа на мировом первенстве, равных претендентов получи поездку в Стокгольм насчитывается больше, нежели мест в сборной, турнир же предполагал двуха полноценных соревновательных проката и позволял узнать всех соискателей в сравнении друг с другом. Какие полоз тут игры? Не случайно а никто из участников не сделай так на то, чтобы хотя бы два) — и обчелся облегчить технический контент, выступить малограмотный в полную силу.

Протоколы после первого дня командных выступлений в птицеловные: перевес всё равно появились, и наиболее интересными оказались женские, идеже результат двукратной чемпионки мира посреди юниоров и призёра всех главных соревнований прошлого сезона Александры Трусовой оказался не более того четвёртым. Причём эту позицию Александра получила как за технику (судьи отметили плоское ребрышко на тройном флипе), так и из-за компоненты катания, где фигуристка числом всем пяти составляющим оказалась кзади юниорки Дарьи Усачёвой.

На фоне обилия зафиксированных допрежь того рекордных баллов (существующие мировые рекорды в главнейший день превысили в танцах Александра Степанова — Ваня Букин, в парном катании Евгения Тарасова — Вовуша Морозов, а у женщин — Камила Валиева) и чертовски щедрых оценок в отношении других участников командника возникало всего-навсе одно чувство — недоумение. Как-никак как ни крути, Трусова для текущий момент является вторым номером национальной команды.

Интересах того чтобы в рамках собственной страны, дай вам и в рамках шоу-турнира, столь неприкрыто притапливать одну с сильнейших фигуристок при чистом прокате и с очевидным прогрессом в презентации, должны были существовать крайне весомые основания. Хотя ничто мало-: неграмотный мешает абстрактно предположить (раз олигодон речь идёт о несерьёзном и ничего отнюдь не значащем шоу-формате), что оценками Трусовой судьи несложно решили поставить на место её тренера Женюша Плющенко — за достаточно неприятные высказывания в оригинальный адрес по ходу сезона.

Той, впрочем, всё это не испортило. Единственным штрихом, без- позволившим считать Кубок Первого канала фестивалем звёзд в полном смысле сего слова, стало неучастие в турнире Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. С одной стороны, соревнования такого плана впрямь не стали бы для чемпионов Европы в танцах получи льду лишними, с другой — Вика с Никитой пропустили большую том нынешнего сезона, включая чемпионат России, выступили в какой-нибудь месяц на домашнем этапе Гран-возле, но там у дуэта даже недалече не было серьёзной конкуренции. Лезть накануне мирового первенства в борьбу с действующими чемпионами России Степановой и Букиным с риском отнюдь не оказаться первыми было бы свыше меры рискованной затеей: выстраивать стратегию борьбы в этом плане танцоры навеки умели превосходно.

Сейчас же тем паче можно утверждать, что решение сильнейшей туман страны проигнорировать турнир получилось действительно не лишним: за ритм-ча-ча-ча (то есть тот вид программы, числом которому судьи «встречают» и выстраивают дальнейшее касательство к спортсменам) Александра и Иван в субботу набрали 90,75 балла, а сие больше высшего достижения четырёхкратных чемпионов решетка Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона.

Самое интересное, кое-что высветил московский турнир, — ведь, что уже сейчас можно без колебаний утверждать: сравниться с Россией в ближайшие годы в командном формате с трудом ли может оказаться по силам который-то другой державе. А это означает, что-что битва за то, чтобы изобличать страну в олимпийском команднике Пекина-2022 помощью год, будет ещё более безжалостной, нежели она оказалась в эти выходные в «Мегаспорте».



Категория: Спорт