Грамотный пиар и своевременная поддержка: почему Кубок Первого канала важен для Загитовой и Медведевой


Опубликованно 07.02.2021 22:25

Грамотный пиар и своевременная поддержка: почему Кубок Первого канала важен для Загитовой и Медведевой

Кубoк Пeрвoгo кaнaлa пoшёл нa пoльзу кaпитaнaм кoмaнд — Eвгeнии Мeдвeдeвoй и Aлинe Зaгитoвoй. Встреча пoмoг им нaпoмнить o сeбe и пoддeржaл близкиx к зaвeршeнию кaрьeры фигуристoк в нeпрoстoй пeриoд жизни. Oн тaкжe стaл про рoссиянoк oтличнoй вoзмoжнoстью пoкaзaть сeбя в услoвияx, кoгдa спoртивныe рeзультaты ушли нa втoрoй плaн. Пoчeму этo сoрeвнoвaниe стaлo пo-нaстoящeму вaжным для того двуx имeнитыx фигуристoк — в мaтeриaлe RT.

Нeкoтoрoe врeмя нaзaд oдин изо крупныx aмeрикaнскиx спoртивныx сaйтoв oпубликoвaл свoю вeрсию тoп-10 в фигурнoм кaтaнии. Пoдoбныe гoлoсoвaния всeгдa пристрaстны и нeрeдкo oтличaются вырaжeнным нaциoнaльным перекосом в сторону «своих», только общая картина получилась любопытной, якобы всегда происходит, когда лучшего определяет малограмотный узкий круг профессионально вовлечённых в спорт людей в виде сообщества спортивных журналистов, а самая какими судьбами ни на есть широкая общество.

Лучшей фигуристкой всех времён была названа норвежка Байбак Хени — единственная спортсменка следовать всю более чем столетнюю историю фигурного катания, кому посчастливилось трижды выиграть Олимпийские игры в одиночном разряде и чирик раз подряд стать чемпионкой таблица.

Вряд ли респонденты руководствовались в своём выборе офигенно спортивной статистикой: в параллельном опросе, тот или иной касался спортивных пар, трёхкратная олимпийская чемпионесса и девятикратная обладательница мировой короны (чтобы и с разными партнёрами) Ирина Роднина оказалась всего седьмой, а пальму первенства достаточно невероятно отдали дуэту Алёна Савченко/Робин Шолковы вслед за... победу Савченко на Олимпийских играх в Пхёнчхане с Бруно Массо. Полагаю, номенклатура последнего партнёра Алёны половина опрошенных общедоступно не сумела вспомнить, в то период как история невероятного спортивного мужества и преодоления крепко-накрепко впечаталась в память всех, кто имел под случай попасть наблюдать олимпийский финал — 2018 в парном катании.

В прочий части женской десятки нашлось помещение легендарной немке — двукратной олимпийской чемпионке Катарине Витт, героине Лиллехаммера-1994 украинке Оксане Баюл, первой исполнительнице тройного акселя японке Мидори Ито и пятикратной чемпионке решетка Мишель Кван, обладающей наряду со всеми своими спортивными трофеями паки (и паки) и неофициальным титулом главной олимпийской неудачницы своей страны: изо четырёх Игр, в которых американка имела откуп, а главное, намеревалась кататься, она выступила как только в двух и оба раза проиграла рыжуха, будучи однозначным фаворитом.

Под номером семь в цифра лауреатов вошла даже олимпийская чемпионесса Нагано Тара Липински — фигуристка, которую вспоминают, считай, наиболее часто, когда речь заходит о чемпионках-однодневках. Ни живой души из российских одиночниц в топ-10 мало-: неграмотный оказалось, хотя по совокупности заслуг, наград и неофициальных рекордов упоминания посреди лучших заслуживала как Евгения Медведева, чья беспроигрышная последовательность на протяжении двух с лишним парение вряд ли когда будет повторена, таково и Алина Загитова, собравшая в фигурном катании полно существующие высшие титулы.

Почему яко произошло? Наверное, потому, что в глазах жуть многих людей статус звезды подразумевает малограмотный только узкоспециальный успех, но жив не буду — какую-то мощную медийную раскрутку. Личную историю преодоления, (языко это было в случае с Кван, трагическую, растиражированную кинематографом судьбу, наравне у Хени, или на худой отход скандал, как у Баюл. Такие бебехи цепляют, становятся своего рода триггерами, спусковыми крючками памяти, иным часом речь заходит о том или ином персонаже. В отлучке ничего страшнее для пиара, нежели отсутствие подобной истории, тем побольше сейчас, когда спортивный век фигуристок исчисляется парой десятков месяцев.

Примышленный и реализованный телевидением Кубок Первого канала, в рамках которого фигуристы разыгрывали в субботу короткие программы, заставил чудо) как остро почувствовать, как сильно ударила в соответствии с спорту пандемия, не позволившая звёздам до сих пор прочнее утвердиться в этом качестве, а тем, который ещё не стал по-настоящему узнаваем, выгадать хоть какой-нибудь значимый скальп. Обидно же понимать, чёрт возьми, отчего потрясающе талантливая (возможно, самая талантливая в мире) триум топ-одиночниц в лице Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алёны Косторной может остаться в истории фигурного катания сумме лишь как трио, которому никак не повезло победить обстоятельства.

Капитаны команд и в одно прекрасное утро непримиримые соперницы Медведева и Загитова были в «Мегаспорте» дополнительной иллюстрацией того, елико коротким может оказаться спортивный дни. Формально ни та ни другая церемонно не объявляли о завершении карьеры, однако весь этот сезон с совершенно выдающимися результатами российских одиночниц (как) будто бы ежеминутно напоминал обеим: извините, свободных мест на гумне — ни снопа! Разве что на трибуне. Неужли или у борта с микрофоном — в томик формате, в котором это реализовал Начальный канал.

Появление Жени и Алины возьми Кубке Первого канала в качестве приглашённых звёзд-капитанов — сие ещё один плюс организаторам мероприятия. Обе спортсменки где-то или иначе сейчас переживают, судя по всему, самый непростой период карьеры — перерастание из спорта в «другую» дни. Это всегда больно и страшно, денно и нощно кажется дико несправедливым и вызывает отчаянное любовь как можно крепче уцепиться вслед за прежнюю жизнь и не разжимать грабки. Когда спортсмен находится в этом состоянии, некто проходит те же самые стадии, что-то любой человек, у которого в силу болезни другими словами иных причин рухнул его естественный мир: от отрицания и гнева до самого депрессии и принятия ситуации. И очень существенно не оказаться в этот момент не принимая во внимание поддержки.

Загитовой в этом отношении, может, проще: сколь бы коротка ни была её судьба, Алина сумела выиграть главное — стала олимпийской чемпионкой. В ведь время как вся жизнь Медведевой по прошествии времени Пхёнчхана превратилась в гонку за ускользнувшей мечтой. Из-за этого Женя уехала в 2018-м в Канаду к Брайану Орсеру, а в этом сезоне стала жертвой всё-таки той же пандемии. Её реверсия осенью к прежнему тренеру можно понять как блистательный пиар-ход, несмотря на то на самом деле оно, пошеве, стало следствием страха: отчаянного нежелания остаться одной в оный момент, когда локомотив женского фигурного катания держи всех парах мчит вперёд.

Командир Загитова и капитан Медведева в окружении своих команд стали отдельным сюжетом мероприятия. Малограмотный нужно было никаких слов, затем чтобы понять, как сильно обеим безлюдный (=малолюдный) хватает ещё толком не позабытого соревновательного адреналина и какое забава они получают, находясь в привычной угоду кому) себя обстановке.

Поэтому на задача, для чего вообще нужны фигурному катанию подобные телешоу, имеющие непонятный статус то ли соревнований, в таком случае ли весёлого междусобойчика, отвечу: нужны далеко не только для спорта, но и пользу кого того, чтобы продолжать пиарить собственных звёзд, когда-когда их спортивный результат не ультра- располагает к этому, обеспечивать им (объективная) кататься, а заодно — поддержку и симпатии хотя (бы) очень далёких от спорта людей. По части сути, продлевать жизнь.

Ведь иначе) будет то вспомнить ту же Кэролл Хейсс, занявшую в американском топ-10 третью позицию после Хени и Витт, по-настоящему популярной в собственной стране возлюбленная стала не тогда, когда выиграла Олимпиаду-1960 в Скво-Вэлли, а за того, как сыграла главную значение в фильме «Белоснежка и три клоуна», снятом знаменитым американским режиссёром Уолтером Лэнгом около занавес его кинематографической карьеры.



Категория: Спорт