Антибиотики и противовоспалительные средства угрожают здоровью печени


Опубликованно 06.02.2021 06:00

Антибиотики и противовоспалительные средства угрожают здоровью печениСeргeй Вялoв | Врaч-гaстрoэнтeрoлoг, гeпaтoлoг, к.м.н. Рaсскaзывaeт, кaк нe угрoбить пeчeнь, принимaя aнтибиoтики и нeстeрoидныe прoтивoвoспaлитeльныe срeдствa.

"Нeкoтoрыe aнтибиoтики и прoтивoвoспaлитeльныe срeдствa тoксичны во (избежание пeчeни. Прoблeмa в тoм, чтo пaциeнт oбычнo нe зaмeчaeт этoй тoксичнoсти: нaчaльныe стaдии лeкaрствeннoгo гeпaтитa прoxoдят бeз симптoмoв. Рaсскaзывaю, пoчeму этак происходит и что делать. В России относительная людей имеют доступ ко многим препаратам инда без назначения врача. При каждом чихе полагается горстями поглощать антибиотики. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства к существованию) используются еще чаще: их принимают через головы, от простуды, от месячных, ото суставов, от температуры и от многих других проблем.

Многие антибиотики проходят трансформацию в системе цитохрома печени либо имеют другой механизм гепатотоксичности. Чаще целом) к лекарственным поражениям печени приводят такие препараты: амоксициллин/клавуланат; цефтриаксон; азитромицин, кларитромицин; тетрациклин, доксициклин; фторхинолоны (ципрофлоксацин).

Внутри обезболивающих наиболее токсичен для печени парацетамол: подле приеме 7 граммов в сутки у пациента развивается гепатит. Большая) часть препаратов содержат 0,5 грамма парацетамола, а отдельный - 1 грамм (некоторые препараты в порошках, позиционирующиеся во вкусе противопростудные). Среди НПВС лекарственное оглушение печени чаще всего вызывает диклофенак. Симпатия входит в состав препаратов от верховный боли и часто принимается длительно быть патологии суставов. Нередко одни и тетенька же НПВС принимаются в течение дня, просто так как они выпускаются под разными названиями. Одну таблетку услужник пьет, чтобы снизить температуру тела, вторую - дай тебе голова не болела, третью - угоду кому) лечения гриппа, а в итоге наступает передозировка.

Неточно у 1 из 1000 пролеченных пациентов поражается субпродукт, что составляет около 10% ото всех возникающих в результате приема лекарств побочных эффектов. Паче 40% всех гепатитов обусловлены лекарственными средствами, а посреди пациентов старше 40 лет препараты вызывают сильнее 50% случаев гепатита. От что-что зависит риск заболевания: фармакологические характеристики препарата; микродоза; длительность приема; количество лекарств (быть использовании 6 препаратов риск поражения печени достигает 80%); сочетательность. Ant. несовместимость лекарств (каждый третий случай поражения печени связан с приемом несовместимых препаратов); хроническая извращенность печени; алкоголь.

Самый частый разночтение поражения печени на фоне приема препаратов - целебный гепатит. Он может быть острым река хроническим. Острый может протекать с желтухой, болью в животе и лихорадкой (псевдохирургическая начертание) а в тяжелых случаях - с печеночной недостаточностью. В самых благоприятных случаях наблюдается просто-напросто транзиторное повышение уровня ферментов печени в менструация, что свидетельствует о разрушении печеночных клеток, однако не проявляется симптомами.

Несколько советов, которые помогут избежать лекарственного поражения печени:

1. Приставки не- глотайте таблетки как конфеты: принимайте любые препараты, исключительно если они действительно необходимы.

2. Мало-: неграмотный принимайте антибиотики без назначения врача. Близ простуде они вообще не работают, в такой степени как большинство респираторных инфекций являются вирусными, а безграмотный бактериальными. Таким образом самолечение антибиотиками в большинстве случаев неважный (=маловажный) только опасно, но и бессмысленно.

3. Читайте инструкцию к препаратам, которые принимаете. Обращайте первый план на возможные побочные эффекты и сочетаемость лекарств.

4. По возможности стремитесь к уменьшению дозировок. Скажем так, если сегодня сустав болит мало-: неграмотный очень сильно, можно принять не более одну таблетку диклофенака вместо трех. Даже если температура тела в норме, не нужно без просыпа парацетамол в плановом порядке трижды в ультимо: примите очередную таблетку только около повторном повышении температуры.

5. Принимайте присовокупительный препарат для защиты печени. Естественным путем используются лекарственные средства из группы урсодезоксихолевой кислоты - они уменьшают воспалительную реакцию, препятствуют фиброзу, уменьшают гепатотоксичность препаратов. Да помните, что любые лекарства используются числом назначению врача: обсудите со своим доктором, нужна ли вас дополнительная лекарственная поддержка печени в цикл лечения".


Категория: Отношения