«Всю бригаду нужно дисквалифицировать»: как судейская ошибка спровоцировала скандал на юниорском ЧР по фигурному катанию


Опубликованно 05.02.2021 12:50

«Всю бригаду нужно дисквалифицировать»: как судейская ошибка спровоцировала скандал на юниорском ЧР по фигурному катанию

Нa юниoрскoм чeмпиoнaтe Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в Крaснoярскe судьи дoпустили грубую oшибку. Вo врeмя прoизвoльнoй прoгрaммы у юнoшeй oни нe зaчли Eгoру Руxину чeтвeрнoй сaльxoв, зaфиксирoвaв тoлькo три oбoрoтa. Oднaкo пoзднee aрбитры скoррeктирoвaли свoё рeшeниe и дoбaвили спoртсмeну пoчти сeмь бaллoв, чтo пoзвoлилo eму зaвoeвaть брoнзу. Нeсмoтря нa этo, трeнeр призёрa Eлeнa Буянова заявила, чисто подобные помарки на соревнованиях такого уровня недопустимы, а Таша Тарасова призвала дисквалифицировать судей.

«Подобное не должно быть места на таких крупных стартах»

Временный в Красноярске юниорский чемпионат России за фигурному катанию получается богатым бери события. У девушек два первых места заняли подопечные Этери Тутберидзе — Софьюшка Акатьева и Аделия Петросян. Уверенную победу одержала Акатьева, набравшая по (по грибы) короткую и произвольную программы в сумме 220 баллов и опередившая подругу ровно по команде более чем на восемь очков. Третье блюдо место заняла Софья Муравьёва, которая буква в букву влюбила в себя зал.

Несмотря получай уверенную победу, Акатьева, уходя со льда, с трудом сдерживала плач. Она осталась крайне недовольна числом допущенных ошибок и даже бросила хореографу группы Даниилу Глейхенгаузу: «Неужто что ж такое?!»

«В который-то момент усомнился в своей адекватности»

Шухер с участием судей в Красноярске вызвал живое консилиум в мире отечественного фигурного катания. Пожестче всех выступила известный тренер Устроительница имени сабинского царя Татий Тарасова, которая призвала серьёзно взгреть арбитров.

«Техническая бригада далеко не смогла отличить четверной прыжок ото тройного. Нам казалось, у нас усиживать грамотная техническая бригада — следовательно, её нет. Они судили подобно ((тому) как) новички, как в первый день работы. Идут самые главные соревнования страны, а сыны) Адама не видят четверных прыжков. Считаю, по какой причине всю бригаду во главе с её руководителем нужно лишать права хотя бы на год», — цитирует специалиста ТАСС.

Олимпийский вельтмейстер Алексей Ягудин, который комментировал первенство в прямом эфире, признался, что безлюдный (=малолюдный) сразу поверил в реальность происходящего, а призвал не сгущать краски округ судейской ошибки.

«Нет никакого скандала. В противном случае бы в протоколе всё так и осталось, как будто был отмечен тройной вместо четверного, коли на то пошл, наверное, можно было бы о нежели-то говорить. В какой-то дни усомнился в своей адекватности. Даже в эфире сказал в шутку соведущему, чего уже позвонил окулисту и он нас ждёт. По прошествии времени, когда Рухину всё же записали четырехкратный и дали бронзу, пошутил, что отменяю заметка. Мы все живые люди и спорадически совершаем ошибки. Ничего страшного отнюдь не произошло. Всякое бывает, ошиблись впервинку за долгое время. Не нужно безлюдно наказывать», — приводит треп Ягудина «Чемпионат».

Остальной известный тренер Александр Жулин призвал стараясь не проронить ни слова разобраться в ситуации. По его словам, ничего не попишешь установить, имелся ли в ошибке злопамятный умысел или же её не возбраняется объяснить человеческим фактором.

«Вопросы изначально к судейской панели, делать что было — не доглядели. Такое случается редко. Пересмотрели — был шанец. У меня было такое с Бобровой и Соловьёвым, я проиграли короткий танец, а потом нам сказали, точно в подсчётах что-то не круглым счетом. Пересмотрели и отдали нам первое город. Это произошло сразу после соревнований, мало-: неграмотный на следующий день», — заявил ему и карты в руки.

Большая часть экспертов, в отличие ото Тарасовой, призвала не применять строгих санкций к судьям, тем паче что они оперативно исправили свою ошибку.

«Любые ошибки допустимы, когда они исправлены. Судейство фигурного катания из этого явствует технологичнее, поэтому логично, что такое может вытекать — история знает подобные упражнения. Главное, что исправились. Как счет — всё хорошо», — подчеркнул постановщик Илья Авербух.

В схожем ключе высказалась победительница мира Мария Бутырская. По её мнению, подобная недостаток хотя и является грубой, но подумать её может каждый.

«Сие всё-таки не компьютер, сие человеческий фактор. Бывает иногда неизвестно зачем. В принципе, есть специалист, есть билетер, есть ассистент контролёра… Однако вот случайно вбили неправильно, случается такое. Пересмотрели же результат, хана хорошо. Ничего страшного. Не думаю, сколько людей нужно за это лишать права», — отметила Бутырская.

«Бывали ли у меня в карьере на одно лицо ситуации? У нас проще было, у нас и старый и малый-таки были другие оценки. Такого безвыгодный было, чтобы где-то ошиблись иначе что-то не додали. (вот) так и никаких разбирательств никогда тоже малограмотный было», — добавила симпатия.

В свою очередь, заслуженный тренер России ровно по фигурному катанию Инна Гончаренко призвала безграмотный устраивать истерику вокруг произошедшего с Рухиным.

«Целое живые люди, особенно когда экий серьёзный накал в соревнованиях. От ошибок маленький человек не застрахован. Будет разбор сего происшествия, существуют же какие-ведь правила в этих случаях. Не нужно тогда добавлять какой-то истерики. Опечатка замечена, озвучена и исправлена. Не не мешает нагнетать негатив, от наших соревнований вынужден быть только позитив», — приводит стихи Гончаренко «Спорт-Экспресс».



Категория: Спорт