День преподобного Макария Великого


Опубликованно 02.02.2021 01:50

День преподобного Макария Великого

1 фeврaля 2021 гoдa прaвoслaвнaя цeркoвь чтит пaмять xристиaнскoгo святoгo Мaкaрия Вeликoгo, oтшeльникa, прoжившeгo 60 лeт в пустынe, aвтoрa дуxoвныx бeсeд и нaстaвлeний, пoчитaeмoгo в ликe прeпoдoбнoгo. Oснoвнaя тeмa сoчинeний и рaбoт святoгo Мaкaрия — дуxoвнaя проживание xристиaнинa и изучeниe Библии.

Сaйт рaсскaжeт тeбe o жизни святoгo Мaкaрия Вeликoгo, а как и о приметах этого дня.

Святой Макарий Громадный: житие

Макарий Великий родился приблизительно в 300-м году в Египте в селении Птинапор. Спирт был долгожданным и любимым ребенком у своих поуже престарелых родителей. Юноша довольно (раньше женился, но вскорости овдовел.

Немного погодя смерти жены и родителей Макарий укрепился в своем желании на побегушках) Господу. Найдя наставника старца, симпатия переселился в пустыню и долгое время был отшельником, обучаясь рукоделию, читая "Святое увраж", проводя жизнь в непрестанных молитвах, постах и покаянии.

Святой Макарий подвергался многочисленным тяжелым искушениям и претерпевал людскую клевету. В один из дней злые люди обвинили его в соблазнении девицы с соседнего селения, жестоко избив, же Макарий смиренно принял наказание и хотя (бы) помогал беременной девушке деньгами. И только лишь во время тяжких родов миссис созналась в том, что ложно обвинила святого. В противоположный раз разбойник ограбил его келлию, хотя Макарий сам помог вору загрузить своим скарбом осла со словами: " Наша сестра ничего не принесли в этот общество, потому ничего не можем и унести с него".

К сорока годам Макарий получил прозвище "(добрый) молодец-старец" за свою мудрость и величайший дар исцеления и чудотворства: "Худое мимема и добрых людей делает худыми, а доброе изречение и худых делает добрыми". Он был посвящен в чин иеромонаха и поставлен настоятелем иноков, живших в Скитской пустыне. Показывая инокам приём борьбы с соблазнами, Макарий великий говорил такие трепотня: "Заставить диавола отступить и прекратить искушения дозволительно не постом не бдением, а только лишь смирением".

В 360 году Макарий основал в Нитрийской пустыне убежище, получивший впоследствии название монастыря Макария Великого, идеже дожил до глубокой старости и преставился в 391 году. Кощей святого Макария покоятся в этом но монастыре, а также в итальянском городе Амальфи.

Кадиш Макария Великого

Пустынный житель, и изумительный плоти Ангел, и чудотворец явился еси, Богоносе отче выше- Макарие, постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим, исцеляеши недужныя и души верою приходящих ти. Слушок Давшему ти крепость, слава Венчавшему тя, слухи Действующему тобою всем исцеления.

Макарий Гениальный. Ant. маленький: традиции и приметы этого дня

С давних времен в воскресенье на Макария в народе сложилась добрая так заведено ходить друг к другу в гости и чаевничать. Считалось, что-то и чай в этот день обладает бодрящей против воли, и валенок, которым раздували самовар, впитывает в себя необычный целебный жар и лечит любую хворь.

Макария в народе прозвали Весноуказчиком, и сие определение говорит само за себя. В таковой день судят о погоде на предстоящую весну.

  • Ежели на Макария ясный день, так и весна будет ранней.
  • Какая погода брось на Макария, таким обещает находиться (в присуствии) последний зимний месяц.
  • Метель для Макария и Масленицу заметет.
  • Капель нате Макария – жди ранней весны.
  • Делать что на Макара холода, лето кончай урожайным.
  • Много звезд на небе – морана еще продлится долго.


Категория: Дом и семья