«Свет в конце тоннеля»: как в России отреагировали на информацию о проведении ЧМ по фигурному катанию


Опубликованно 30.01.2021 09:30

«Свет в конце тоннеля»: как в России отреагировали на информацию о проведении ЧМ по фигурному катанию

Чeмпиoнaт мирa пo фигурнoму кaтaнию в Стoкгoльмe, скoрee всeгo, прoйдёт в зaплaнирoвaнныe срoки — с 22 пo 28 мaртa. Кaк зaявил истoчник ТAСС пoслe зaсeдaния испoлкoмa ISU, пoдгoтoвкa к мирoвoму пeрвeнству прoдoлжaeтся пo плaну. В Рoссии этo сooбщeниe встрeтили пoлoжитeльнo. Тaк, извeстный xoрeoгрaф Илюха Aвeрбуx нaзвaл eгo свeтoм в кoнцe тoннeля на спoртсмeнoв. Oлимпийский чeмпиoн Aлeксeй Ягудин oтмeтил, чтo в случae oтмeны ЧМ фигуристы мoгли пoтeрять мoтивaцию. A Мaксим Трaнькoв пoдчeркнул, чтo с целью рoссийскoй кoмaнды нe дoлжнo стaть прoблeмoй выступлeниe бeз национальных флага и гимна. Официального релиза по мнению итогам заседания исполкома ISU пока несть.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Швеции вынужден состояться в запланированные сроки — преподавание к мероприятию продолжается по плану. Об этом со ссылкой бери источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС. Отмечается, какими судьбами эта тема обсуждалась в четверг, 28 января, нате заседании исполкома Международного союза конькобежцев (ISU).

Рядом этом вопрос о названии сборной России сверху время проведения турнира, по информации «Р-Спорт», ISU того) (времени не поднимал. Ранее издание писало, отчего российские фигуристы выступят на чемпионате сиречь команда Федерации фигурного катания получай коньках России, или Figure Skating Russia.

Лидерство планеты в Стокгольме должно пройти с 22 в области 28 марта. Однако приобрести билеты получи соревнования пока нельзя. На официальном сайте турнира говорится, почто этот вопрос будет зависеть через ситуации с коронавирусом в стране.

Возможность отмены ЧМ была сплошь реальной, ведь в декабре ISU сообщил, кое-что не состоятся январский чемпионат Европы, заключительный аккорд Гран-при в Пекине и чемпионат решетка среди юниоров во французском Лионе. А а там Федерация фигурного катания Швеции отменила национальные турниры раньше конца сезона-2020/21 из-следовать пандемии коронавируса.

В начале января хоть активно обсуждалась тема переноса первенства планеты в Россию, же вице-президент ISU Александр Лакерник подчеркнул, отчего это невозможно после решения Спортивного арбитражного свида (CAS).

«Организаторы сделали всё как надо — чемпионат мира переносить никак не нужно»

Информация о том, зачем чемпионат мира в Стокгольме, скорее всего ((и) делов, состоится, вызвала в мире отечественного фигурного катания радостные эмоции. Эксперты отмечают, почему проведение турнира необходимо как спортсменам, (до и болельщикам. Такую точку зрения высказала, в частности, определённый тренер Татьяна Тарасова.

«Организаторы сделали по сей день правильно — чемпионат мира чувствовать на собст не нужно. Что касается названия команды, Figure Skating Russia — идеал название. Оно и было всю содержание, а какое ещё нужно? Зачем воображать что-то другое?» — приводит сотрясение воздуха специалиста «Чемпионат».

В свою каскад, двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков напомнил, чисто пандемия коронавируса не помешала новопосвященный провести международные соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку. Как и он высказался о запрете выступать для ЧМ под флагом страны.

«Наравне бы команда ни называлась, наши спортсмены целое понимают. Для меня, допустим, сие не имело бы значения в случае, кабы её нельзя назвать сборной России. Ми название нравится, там есть (матушка-)Русь. Морально это уже ни получи и распишись кого не будет давить, новый раз наш флаг поднимали пока еще в Сочи. Это даже не тематика — все ждут, когда ты да я отбудем дисквалификацию и выполним все спрос. А так — спортсмены тренируются, тренеры тренируют. Будем (гоняться выигрывать в любом случае», — отметил Траньков.

Олимпийский фаворит Роман Костомаров, напротив, подчеркнул, почему российским фигуристам в сложившейся ситуации «бросьте грустно и обидно».

«Клие жизнь кладут ради того, воеже выступить на том или ином турнире, пробить своей максимальной цели, а возможности у них в закромах. Да, все стремятся выступать около флагом своей страны, услышать интернационал, но если на сегодняшний праздник такая ситуация, то становится не менее грустно и обидно. И ничего с этим поделать нет возможности. Спортсмену нужно соревноваться, иначе ему творить в спорте нечего», — цитирует Костомарова «Р-Спорт».

В соответствии с словам известного тренера Тамары Москвиной, ликвидирование ещё одного чемпионата мира стала бы наслышан того, что пандемия COVID-19 повлияла получи и распишись мировой спорт особенно сильно.

«В рассуждении сего желание шведской федерации и все тетка меры, которые они вместе с ISU приняли, так чтобы этот турнир состоялся, приветствуются. Им пришлось выполнить огромную работу, чтобы не отобрать болельщиков и спортсменов праздника участия в этом старте», — приводит трепология специалиста ТАСС.

Она также сообщила, аюшки? планирует сообщить радостную новость спортсменам сделано в пятницу, хотя они наверняка узнают об этом выше.

«Конечно, все ждали и надеялись. «Надежды юношей питают, отраду старым подают» — сообразно этим словам мы и жили. Тренеры рады этой новости, а фигуристы с завтрашнего дня начинают до сей поры активнее готовиться к данному старту», — добавила Москвина.

А знакомый хореограф Илья Авербух назвал резолюция ISU ожидаемым. По словам эксперта, у него мало-: неграмотный было сомнений в том, что соревнование мира состоится в срок и не полно отменён.

«Всё шло к этому, и было бы необычно его отменять, когда в других видах спорта поуже проходят чемпионаты. Мы видим, словно соревнуются те же лыжники, биатлонисты, конькобежцы. На фигуристов предстоящий чемпионат мира кончай уже предолимпийским, на нём будут разыгрываться квоты получай Игры, и он очень важен пользу кого наших ребят. Он для них всё-таки равно что свет в конце тоннеля», — подчеркнул балетмейстер.

Не скрывал радости и известный автотренер Александр Жулин.

«Какое благосостояние! Слава богу, я очень рад. Сие правильное решение. Уже хочется нормальной жизни, идеже-то выступить, куда-то пропутешествовать, гори оно всё огнём. Спортсмены не откладывая воодушевятся. Название? Вообще без разницы, пускай хоть как называются, лишь бы проступать. Мы и в Пхёнчхане, и в Альбервиле выступали без участия флага и гимна. Уже к этому привык. Всего бы показывали по телевидению», — отметил по его части.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин назвал информацию о проведении турнира в запланированные сроки «куда крутой новостью». Он добавил, будто в противном случае фигуристы могли бы легко лишиться мотивации из-за отсутствия крупных международных турниров.

«Нечаянно начинаешь задаваться вопросом: «Для того чего мне тренироваться? К чему вести?» Сейчас, когда чемпионат таблица подтвердили, не так важно, будут аудитория или нет. Это уже маловыгодный бескрайняя пустыня, когда не понимаешь, в каком направлении ходить. Сейчас начинаешь видеть даже неважный (=маловажный) мираж, а целый водоём, к которому целенаправленно приходится идти. Как бывший спортсмен я феерически рад за ребят», — подытожил Ягудин.



Категория: Спорт