Диета при холицистите: что важно знать


Опубликованно 28.01.2021 23:55

Диета при холицистите: что важно знать

Xoлицeстит. Eсли этo слoвa знaкoмы тeбe, к сoжaлeнию, нe пoнaслышкe, тo твоя милость нaвeрнякa знaeшь, чтo диeтa дoлжнa стaть oбрaзoм жизни. Прaвильнoe питaниe зaщищaeт oт пeрexoдa бoлeзни в xрoничeскую стaдию и oбoстрeний близ ee xрoничeскoм тeчeнии.

A рaсскaжeт тeбe всe тoнкoсти пo выбoру прoдуктoв и сoстaвлeнию пoвсeднeвнoгo мeню.

Чтo тaкoe xoлицистит и oт чeгo oн вoзникaeт

Xoлeцистит — этo вoспaлитeльный прoцeсс в ткaняx жeлчнoгo пузыря. Oн вoзникaeт с-зa нaрушeния oттoкa жeлчи. Слишкoм густaя — oнa нe мoжeт oсвoбoждaть жeлчныe прoтoки, a сохраняясь в них, образует камни и провоцирует фурункул.

Считается, что холецистит — болячка людей пожилого возраста. Это ложно. По статистике, главные пациенты гастроэнтерологических отделений с приступами острого холецистита — подрастающее поколение. К болезни приводит неправильное питание:

  • преданность к фаст-фуду
  • привычка перекусывать получи и распишись бегу
  • употребление газировок
  • частое эксплуатация алкоголя
  • отсутствие завтрака и переедание вслед за ужином

Диета при холецистите начинается с момента развития болезни. В первые полоса — это набитый (битком) отказ от еды, только обильное принятие.

Симптомы холецистита

Признаки холецистита в большинстве случаев начинают показываться уже на самых ранних стадиях. Первые симптомы могут начертиться после резкой смены привычного рациона питания, употребления большого количества алкоголя возможно ли сильного стресса. Изначально начинают беспокоить боли в верхней части живота, которые распространяются получи и распишись область под правым ребром. Аттическая соль боли может быть разной, с резкой сменой с приступообразных ощущений к тянущим и постепенно нарастающим. Близ холецистите очень резкая боль напоминает желчную колику.

В рту появляется горьковатый или визгливый привкус, чрезмерная сухость, возникает дурнота, метеоризм, неприятная отрыжка. Кожа и склеры (час приобретают желтоватый оттенок, а с развитием патологического процесса повышается и жар тела. Острый период при холецистите может требовать времени от 5-10 дней предварительно месяца. При отсутствии камней и локализованных гнойных очагов подправляться холецистит удается довольно быстро.

Методы диагностики

А там появления первых признаков заболевания подобает обращаться за помощью к гастроэнтерологу. Прежний диагноз ставится лечащим врачом получи и распишись основании жалоб пациента с учетом характера описываемых болей, частоты их проявления и других симптомов.

Доподлинно подтвердить диагноз и определить методы лечения не запрещается после полной диагностики:

  • Исследование анализа месячные в лаборатории. При холецистите, в особенности в наболевший период, показатели уровня СОЭ будут повышены, а в свою очередь выявлен нейтрофильный лейкоцитоз.
  • УЗИ. Ревизия позволяет визуально оценить изменения органа. Диагност устанавливает форму органа, толщину стенок и его размеры, оценивает сократительную функцию и добыча плотных образований при их наличии. В запущенных стадиях при холециститах есть заметить деформацию органа и утолщение стенок.
  • Зондировка, в ходе которого выполняется забор трех порций желчи. С через дальнейшего микроскопического обследования проводят оценку консистенции желчи и ее цвета. Получи этой стадии также определяют возбудителя, каковой является причиной инфекционного процесса. Через этого будет зависеть, как целить холецистит и какие препараты будут эффективнее.
  • Рентгеноконтрастный способ — позволяет оценить степень нарушений двигательной функции органа.

    Питание при остром воспалении

Задача диеты — усилить нагрузку на желчный пузырь и железа, улучшить отток желчи. Через пару дней задним числом приступа, когда болевой синдром сейчас не столь выражен, можно очищать:

  • слизистые супы из овсяной, рисовой, манной круп
  • протертые каши с этих круп
  • фруктовые кисели, мусы и студень

Через несколько дней в диету включают нежирные творог и плоть, рыбу. Готовить продукты следует для пару или отваривать. Перед употребелнием— перетри и убедись, что-что блюдо теплое. Холодные и горячие съестное могут вызвать приступ боли.

Рядом воспалении желчного пузыря ухудшается запоминание жирорастворимых витаминов из пищи и их девственник негативно сказывается на здоровье. В рассуждении сего рекомендуется принимать поливитаминные комплексы, включающие эликсир жизни А, Е, D, К.

Диета при холицистите в хронической стадии

(не то не придерживаться диетического питания рядом остром периоде, холецистит переходит в хроническую стадию. И проверять его можно только путем постоянного соблюдения диеты. Годится соблюдать пять правил при составлении рациона.

  1. Питайся дробно и что. Пищеварительной системе проще совладеть с небольшим объемом пищи, поэтому есть в три горла нельзя. Обильная еда затрудняет утекание желчи и вызывает спазм желчевыводящих путей. Изо-за этого после плотного обеда или — или ужина может возникнуть боль в области печени. А рядом частом переедании воспалительный процесс закругляйтесь усугубляться. Суточный рацион следует распороть на пять-шесть приемов. И снедать в одно и то же время: сие помогает оттоку желчи.
  1. Откажись через опасных продуктов. К таковым во (избежание людей с холециститом относятся все блюда, содержащие без) (счету соли, специй и пряностей. Нельзя проглатывать копченую, маринованную пищу. Под запретом жареная завтрак. Навредят пораженной пищеварительной системе хмельное и напитки, содержащие кофеин (чай, кофеек, энергетики). Особенно вредны напитки с углекисёлым газом — они раздражают желудочный тракт. Поэтому от газировок, пусть даже газированной минеральной воды, необходимо отм. Из овощей запрещены репа, редька, редиска, а также привычные и полезные для большинства овощ и чеснок. Они богаты эфирными маслами, которые могут швырнуть п спазм желчевыводящих путей. Не рекомендованы щавель и шпинат: в них содержится щавелевая кислота, провоцирующая конкре камней. И сладости на основе теста, маргарина, с жирным кремом.
  1. Маловыгодный забывай о жирах. Считается, который раз поражен желчный пузырь, ото жирной пищи нужно отказаться. Сие ошибка, так как без жиров яд лишается "работы" в организме. И ее оттек ухудшается. Употреблять жиры нужно, же правильные. В сутки нужно съедать невыгодный менее 110 граммов жиров, изо которых половина — растительные (подсолнечное, оливковое олифа), а другая половина — животные (рекомендовано сливочное смазка, яичный желток).
  1. Ешь овощи и плоды. Они помогают организму формировать желчь и разжижают ее. Включай в часть помидоры, кабачки, цветную капусту. И употребляй их в свежем виде — в салатах, заправленных растительным маслом. Изо фруктов выбирайте виноград, яблоки, чернослив. Никак не забывай о ягодах — клубнике, арбузах.
  1. Используй щадящие техники обработки продуктов. Имеет п сохранить как можно больше полезных веществ в пище. Вследствие этого продукты нужно запекать, тушить, делать на пару.

В рационе человека, страдающего холециститом, должны непременничать яйца, пшеничные отруби (их хоть покупать в виде диетических добавок). Животрепещуще употребление белковых продуктов — нежирной говядины, курицы, кролика, рыбы. Включай в список кисломолочные продукты (ряженку, творог, кефирок), чтобы поддержать работу пищеварительного тракта. Готовь супы с овощей и круп.

Щадящая диета помогает правильной работе пищеварительной системы около холецистите. Она защищает от приступов боли, снижает опасность осложнений болезни. И обеспечивает организм комплексом необходимых питательных нутриентов.



Категория: Здоровье