В чем заключаются польза и вред семян льна?


Опубликованно 25.01.2021 13:40

В чем заключаются польза и вред семян льна?

Льнянoe сeмя испoльзуeтся в нaрoднoй мeдицинe, прoмышлeннoсти, кoсмeтoлoгии и другиx сфeрax. Всe я знaкoмы с льнянoй ткaнью, спaсaющeй нaс oт жaры. Нo пoчeму прoдукт пoлучил тaкoe рaспрoстрaнeниe? Кoнeчнo, этo oбуслoвлeнo полезными особенностями льна, о которых наша сестра поговорим далее.

Основная польза семян льна


Северный шелк оказывает на организм человека три ключевых положительных образ действий:
  1. Поддержка целостности мембран. Это к тому дело идет благодаря жировым кислотам Омега-3. Своеобычно организм их не синтезирует, и они должны наниматься извне. Поэтому советуют употреблять жирную морскую рыбу. В качестве растительного аналога выступает отпрыск льна. В нем Омеги-3 содержится столько но, сколько и в лососе.
  2. Блокировка распространения плохих эстрогенов. Явление достигается за счет лигнанов — натуральные гормоны-фитоэстрогены. Они эффективны в профилактике онкологических гормональных заболеваний, к примеру, саркофаг груди. Лен содержит лигнанов пре, чем все другие продукты.
  3. Обработка организма. Третьей главной компонентой в семенах льна является клетчатка. Возлюбленная легко перерабатывается и усваивается организмом. Оказывает положительное стимулирование на стенки желудка и способствует выведению изо кишечника плохого холестерина, шлаков, канцерогенов и прочих продуктов распада, из-за счет чего происходит очистка.


Лечебные свойства семян льна


Большая значимость льна заключается в пользе для лечения многих заболеваний:
  1. Простосердечно-сосудистой системы. Жирные кислоты защищают кровеносные сосуды ото образования тромбов, склерозирования артерий, воспалительных процессов. По причине пользе семени льна для сердца происходит стандартизация сердечного ритма и снижение риска инфарктов.

    В области результатам некоторых исследований употребление семени льна снижает высокое кровяное душение и помогает в лечении гипертонии. Вместе с кислотами линганы рассасывают бляшки в сосудах и уменьшают допустимость развития атеросклероза на 75%!
  2. Пищеварительной системы. Полисахариды оказывают смягчающее и обволакивающее применение, нормализуя состояние пищеварительной системы. Клетчатка справляется с запорами и стимулирует побольше высокую деятельность кишечника.
  3. Мочеполовой слои. Воспалительные процессы в мочевом пузыре либо протоках также лечатся с помощью лигнанов.
  4. Печени и желчного пузыря. Кислоты Буква-3, Омега-6 и Омега-9 помогают восстанавливать нормальное функционирование органов.

Полезные свойства льна равно как проявляются в искоренении таких проблем, делать за скольких:
  • Пониженный иммунитет. Рекомендуется для повышения сопротивляемости организма в момент простудных заболеваний тем, кто перенес хирургическое ввязывание.
  • Повышенный холестерин. При употреблении семени нормализуется вымен веществ и проходит метаболический синдром. Результаты исследований показали опускание уровня холестерина на 20% ради 12 недель ежедневного приема. Вдобавок уменьшается уровень сахара.

Вредные свойства льна и противопоказания


Выполнимый вред от льняного семени обусловлен цианогенными гликозидами, которые входят в его совокупность. При большой концентрации цианид превращается в озлобление, распадаясь в организме. Следовательно, накопление сего вещества влечет такие серьезные последствия, ровно отравление, остановка сердца и паралич двигательных мышц.



Категория: Здоровье