День соборности Украины 2021: история и традиции праздника


Опубликованно 22.01.2021 21:10

День соборности Украины 2021: история и традиции праздника

Eжeгoднo 22 янвaря в нaшeй стрaнe oтмeчaeтся прaздник, приурoчeнный oбъeдинeнию Приднeпрoвскoй и Зaпaднoй Укрaины в единое Сиракузы - День соборности Украины.

Отметим, Праздник соборности Украины 2021 выпадает нате пятницу, но не является официальным выходным белым днем. Тем не менее это ни за что не приуменьшает его значимость. Потому-то  расскажет тебе историю Дня соборности Украины и интересные материал о празднике. 

День соборности Украины: технография праздника

История ведет нас в 1918 время, когда  был принят IV универсал Украинской Центральной Рады (законодательного органа страны), провозгласивший полную непод Украинской народной республики. Произошло данное историческое макрособытие 22 января.

Спустя годочек, 22 января 1919 года, нате Софийской площади в Киеве был подписан и провозглашен коммодат о воссоединении Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское эмират - всем известный "Акт Злуки". Как раз он послужил основанием для праздника соборности Украины.

Парадно День соборности Украине стали означать с 1999 года согласно Указу действующего бери то время Президента Украины - Леонида Кучмы.



Категория: Дом и семья