Загитова против Медведевой: в Москве пройдёт командный турнир по фигурному катанию «Кубок Первого канала»


Опубликованно 21.01.2021 17:05

Загитова против Медведевой: в Москве пройдёт командный турнир по фигурному катанию «Кубок Первого канала»

С 5 пo 7 фeврaля в Мoсквe сoстoится кoмaндный состязание пo фигурнoму кaтaнию «Кубoк Пeрвoгo кaнaлa». В нём примут учaстиe сильнeйшиe рoссийскиe спoртсмeны, зa исключeниeм тaнцoрoв Виктoрии Синицинoй и Никиты Кaцaлaпoвa. Сoрeвнoвaния, призoвoй фoнд кoтoрыx сoстaвит 10 млн рублeй, призвaны зaмeнить в кaлeндaрe oтмeнённый чeмпиoнaт Eврoпы. Кaпитaнaми кoмaнд нaзнaчeны Aлинa Зaгитoвa и Eвгeния Мeдвeдeвa.

Фeдeрaция фигурнoгo кaтaния нa кoнькax (ФФККР) сoвмeстнo с Пeрвым каналом объявила о проведении нового турнира — Кубка Первого канала. Командные соревнования, получай которых должны выступить все ведущие спортсмены страны, состоятся в начале февраля. Состязания займут в календаре участок отменённого чемпионата Европы и пройдут держи московской арене «Мегаспорт» в присутствии зрителей.

Дотоль президент ФФККР Александр Горшков поделился планами сформировать командный турнир сразу после новогодних праздников, и с тех пор болельщики ждали подробностей. Безлюдный (=малолюдный) был оглашён и полный список участников, что отдельные фигуристы — Елизавета Туктамышева, Дарёха Павлюченко и Денис Ходыкин — подтверждали, ась? готовы выступить.

И вот теперь микроформат соревнований определён. В нём примут отзывчивость две команды, которые будут враждовать между собой. В каждую войдут объединение три одиночника, одиночницы и танцевальных дуэта, а вдобавок по две спортивные пары. Они выступят с короткими и произвольными программами, которые будут оцениваться вдоль системе Международного союза конькобежцев (ISU). Герой определится по общей сумме баллов.

Не принимая во внимание того, будет разыгран приз зрительских симпатий — болельщики смогут отдать голос за тех участников, чьё демарш им больше всего понравилось. В свою очередь в первый день соревнований состоится частичный прыжковый турнир, который организаторы назвали «особенно зрелищной в какой-то степени программы».

Капитанами команд станут олимпийская победительница Алина Загитова и двукратная чемпионка решетка Евгения Медведева. Под их руководством коллективы выберут себя названия и подготовят показательные номера. Самочки спортсменки при этом выступать с программами далеко не будут. Загитова призналась, что гордится своим назначением и ждёт, зачем болельщики оценят новый турнир сообразно достоинству.

«Стать капитаном команды в таком турнире — большая безгрешность для меня. Уверена, что выступления нате льду Кубка Первого канала доставят забава зрителям, а для спортсменов станут новой возможностью дать выход весь арсенал своих талантов и способностей», — сказала Загитова.

В свою хвост, Медведева отметила, что находит величина соревнований интригующим. Интересно, что в сопровождении с Загитовой она является серебряным призёром Олимпиады-2018 просто в командных состязаниях.

«Фигурное покатывание — очень индивидуальный спорт. Тем интереснее величина соревнований, в котором командный успех превыше собственного. Вернее, каждая личная пальма первенства становится частью общего достижения», — рассказала фигуристка.

Ангажемент на турнир получили спортсмены, вошедшие в первую шестёрку по мнению итогам недавнего чемпионата России и выигравшие титулы сверху главных международных турнирах. У девушек в мера избранных попали Камила Валиева, Аленка Косторная, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарина Усачёва и Анна Щербакова, а у мужчин — Митрюха Алиев, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Маркуша Кондратюк, Андрей Мозалёв и Александр Самарин.

Единственной серьёзной кадровой потерей Кубка Первого канала станут действующие чемпионы Европы в танцах сверху льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов. В области словам их тренера Александра Жулина, спортсмены безотложно не в форме и готовятся к более поздним турнирам.

«Вику и Никиту приглашали, и коалиция очень расстроена их отсутствием, однако я вижу и наблюдаю их каждый праздник. Если на шоу Татьяны Навки они катались нате катке 20 на 40 м — позднее актёрское мастерство, толкаться ни с кем никак не надо, то, когда они вернулись оттедова и стали тренироваться в полную силу, продолжительное время восстанавливались, проезжая буквально один-чета элемента. Вика через десять дней вновь сделает КТ, но у неё в достаточной степени сильно были поражены лёгкие. Презирать опасность я не хочу и не могу. Безумно уважаю нашу федерацию, люблю, если мои спортсмены выступают, но сие риск. У них вся жизнь впереди и, может, Олимпиада. Поэтому я принял решение их неважный (=маловажный) выставлять. Будем стремиться подготовиться к финалу Кубка России и без меры ждём решения по поводу чемпионата решетка», — цитирует Жулина ТАСС.

Участники турнира распределятся до командам в результате жеребьёвки, которая пройдёт в прямом эфире Первого канала. Сие должно придать дополнительную интригу соревнованиям. Опять-таки друг против друга могут выбиться фигуристы из одной тренировочной группы — иначе говоря, наоборот, в одной команде окажутся тетенька, чьи пути недавно разошлись. 5 февраля пройдут официальные тренировки и скаковой фестиваль, а сами соревнования состоятся 6 и 7 февраля. Наградной фонд Кубка Первого канала составит 10 млн рублей, который должно исключить «показательный» темперамент соревнований.



Категория: Спорт