«Эти девочки заставили страну дышать с ними в унисон»: что говорили после женского турнира на ЧР по фигурному катанию


Опубликованно 30.12.2020 13:15

«Эти девочки заставили страну дышать с ними в унисон»: что говорили после женского турнира на ЧР по фигурному катанию

Пoбeдa Aнны Щeрбaкoвoй нa чeмпиoнaтe Рoссии пoслe пeрeнeсённoй пнeвмoнии — запоминающийся примeр прeoдoлeния в спoртe. Oб этoм пoслe oкoнчaния сoрeвнoвaний рaсскaзaлa eё трeнeр Этeри Тутбeридзe. Пo слoвaм спeциaлистa, oнa дo пoслeднeгo сoмнeвaлaсь, стoит ли фигуристкe выxoдить нa наслуд. В свoю oчeрeдь, Aлeксaндрa Трусoвa oбъяснилa, пoчeму рeшилa упрoстить прoизвoльную прoгрaмму, 14-лeтняя Кaмилa Вaлиeвa признaлaсь, чтo пoлучилa удoвoльствиe oт выступлeния нa взрoслoм турнирe, a Aлeксaндр Жулин нaзвaл пeрвeнствo стрaны в Чeлябинскe лучшим в истoрии.

«Всe вoкруг прeдлaгaли сняться. Сие мешало и добавляло давления»

Бабский турнир стал настоящим украшением чемпионата России до фигурному катанию в Челябинске. Короткая конвертер в пятницу подарила болельщикам захватывающее оппозиция целого ряда фигуристок, а произвольные прокаты должны были выйти ещё интереснее.

При этом минимальные очковые разрывы посередь фигуристками сохраняли максимальную интригу. В своём превосходстве безвыгодный могла быть уверенной даже действующая победительница страны Анна Щербакова, занимавшая промежуточное на первом месте место. Александра Трусова и 14-летняя Камила Валиева окончательно могли воспользоваться проблемами соперницы со здоровьем и наклеить нос её.

Более того, до конца малограмотный было понятно, выйдет ли Щербакова в лёд. Да и сам факт участия в произвольной программе сносно ей не гарантировал. Например, Лизуша Туктамышева, также недавно переболевшая коронавирусом, безграмотный смогла чисто исполнить ни одного тройного акселя и с пятого места опустилась получи седьмое.

Зато Трусова не допустила ни одной помарки и получила из-за своё выступление 170,61 балла. Александре пусть даже удалось побить мировой рекорд.

Вдобавок после окончания турнира Щербакова безвыгодный скрывала, что и тренеры, и родители предлагали ей сняться с турнира.

«Я счастлива, а всё получилось. Старалась не выдумывать о плохом. На тренировке самочувствие меня тревожило, прыжки малограмотный задались. Все вокруг предлагали ми сняться... Это мешало и добавляло давления. В случае если бы я ошиблась, значит, они оказались бы правы. Ввиду этого я ещё больше рада тому, ровно всё получилось», — призналась Щербакова.

Согласно словам Тутберидзе, её подопечная к тому же перед короткой программой чувствовала себя малограмотный очень хорошо — в частности, у неё кружилась башня. Тренер призналась: не верила, будто Щербакова сумеет откатать произвольную.

«Пишущий эти строки решили до последнего смотреть бери состояние Ани. Неоднократно прощупывали почву, пытались погуторить с мамой, убедить саму Аню, какими судьбами, может, не надо. Но сие про спорт. Слово, которое объединяет полно происходившее, — преодоление. Для меня сие было преодоление и физического состояния, и морального. Сие давило, и было сложно. Наверное, автор этих строк сейчас просто рады. Это большая выравнивание за проделанную работу, за нерв. Помимо Ани, которая совершила геройский карма, хочу отметить и Камилу, которая также собрала нервы. На данный постой обе спортсменки показали лучшие прокаты сезона», — сказала Тутберидзе в эфире Первого канала.

В свою порядок, тренер и хореограф группы Даниил Глейхенгауз признался, почему все были готовы к снятию Щербаковой, а она настояла на своём, пошла прежде конца и в итоге стала трёхкратной чемпионкой России.

«Вой Тутберидзе — высшая степень благодарности и сопереживания»

Отнюдь не оставил равнодушными женский турнир и экспертов. В частности, Ягудин заявил, что-что давно не испытывал таких эмоций через соревнований фигуристов.

«Я сам плакал в текущий момент. Всё-таки со стороны переживал ситуацию, а про Тутберидзе фигуристы — её ребятки, её семья. Она знала, точно происходило с Аней, а Аня вышла и смотри такой прокат сделала. Слёзы Тутберидзе — вышка степень благодарности и сопереживания», — цитирует олимпийского чемпиона ТАСС.

Комментируя итоги, выдающийся тренер Татьяна Тарасова выразила суждение, что судьям стоило поставить Щербаковой, Валиевой и Трусовой одним пальцем деланные оценки, чтобы никого не задевать.

«Эти трое катались так прекрасно, что я лучше не видела. В жизни) в жизни. Сегодня я наблюдала роскошное разглаживание, когда мировые рекорды как ненаглядный на друге. Изобилие рекордов. Сии их четверные лутцы и флипы — аюшки?-то невероятное. Спасибо большое сим трём девочкам, спасибо их тренерам ради то, что они заставили нас всплакиваться и заставили всю страну дышать с ними в согласие, переживать за них», — заявила Тарасова.

Постановщик Илья Авербух призвал занести сии прокаты в золотую коллекцию чемпионатов России и поблагодарил Тутберидзе из-за её работу.

«Конечно, в первую участок хочется поздравить Щербакову. Она показала себя такого типа хрупкой девочкой, приучила нас к воздушному и тонкому катанию, а у неё фантастически сильный характер. Раньше последнего у тренеров стоял вопрос о книга, что, возможно, она снимется по мнению состоянию здоровья, но Аня была до того великолепной и безошибочной, что других слов оказываться не может. Также хочется поприветствовать Валиеву, это было абсолютно волшебное сообщение. Ждём, когда она сможет предъявлять претензии на участие в чемпионате мира», — отметил Авербух.

Автотренер Александр Жулин и вовсе назвал промчавшийся чемпионат России «лучшим в истории». За его словам, все девушки отработали вдохновляюще, а судьи справедливо оценили их выступления.

«Щербакова минуя вопросов была первая, она выполнила больше сложные прыжки. Зная, что у неё была двусторонняя воспаление легких, потрясён, как Анна смогла докатать программу. Безгрешность ей и хвала», — цитирует специалиста «Выставка».

А вот трёхкратная олимпийская чемпионесса Ирина Роднина с Жулиным не согласилась. Вдоль её мнению, чемпионат России в Челябинске лучшим определять не стоит.

«У каждого времени приманка требования, оценки и катание. Раньше были прыжки в двоечка оборота, затем пошли прыжки в три оборота, в настоящий момент в четыре. Девчонки мощно откатали, они старшие молодцы. Но называть этот состязание России лучшим не стану», — заявила Роднина.

Одновременно с тем трёхкратная олимпийская чемпионка признала, какими судьбами в катании призёров восхищает не не более техническая сложность, но и качественное осуществление прыжков.

«Бывает, что многообразность высокая, а качество отстаёт от технической сложности, хотя в данном случае и сложность, и техника получай очень высоком уровне», — добавила Роднина.

В конечном счете, она отметила, что победа Щербаковой ради неё не стала неожиданностью, ежели и постоянство чемпионки России по-хорошему удивляет.

«Ми она сегодня понравилась больше остальных. Ото Трусовой ждали больше четверных. По видимости, в этой борьбе, где учитывается произвольный шаг, тренерский штаб предпочёл откатать целиком и полностью и стабильно. Но мы видим результат — лишь третье место. У Валиевой крепкая расписание. Она показала очень взрослое скейтбординг. Нравится, что она чувствует музыку и понимает, какими судьбами катает», — подытожила Роднина.



Категория: Спорт