«Тренер не должен до этого опускаться»: Николаев о критике судей Плющенко, мужестве Щербаковой и проблемах Трусовой


Опубликованно 29.12.2020 11:20

«Тренер не должен до этого опускаться»: Николаев о критике судей Плющенко, мужестве Щербаковой и проблемах Трусовой

Eвгeний Плющeнкo пoступил нeпрaвильнo, кoгдa рaскритикoвaл судeй пoслe кoрoткoй прoгрaммы Aлeксaндры Трусoвoй нa чeмпиoнaтe Рoссии в Чeлябинскe. Oб этoм зaявил в интeрвью RT зaслужeнный трeнeр Совок Вaлeнтин Никoлaeв. Пo eгo слoвaм, увaжaющий сeбя спeциaлист нe дoлжeн провести себя подобным образом. Также спецушник сравнил Анну Щербакову и сильнейшую фигуристку Японии Рику Кихиру, объяснил, зачем Камила Валиева пока уступает коллеге согласно группе Этери Тутберидзе, и назвал покатывание девушек на первенстве страны потрясающим.

«Мало-: неграмотный укладывается в голове, каким образом Щербакова сумела неведомо зачем выступить после перенесённой болезни»

— Знаю, точно вы всегда следите за тем, какими судьбами происходит в мировом женском катании. Какое отклик оставил у вас заключительный турнир чемпионата России?

— Разительно, конечно, откатались девочки, лихо. Прежде сих пор не укладывается в голове, каким образом Аня Щербакова сумела в такой степени выступить после перенесённой болезни. Видимо же было, как тяжело ей дался ключевой прокат. Очень она мне понравилась. Несложно очень. В короткой программе чувствовалось, что такое? осторожничала, а вот произвольную выполнила несказанно.

— А что скажете о Камиле Валиевой?

— В волейболе усиживать такое понятие — общая забава. В этом компоненте Валиева заметно прибавила вслед за последний год. Стала взрослее, а и разница между ней и Щербаковой до настоящего времени ещё велика.

— Боюсь, болельщики без- согласятся с вами. По своей следующий оценке, несмотря на юниорский дней (старость, Камила уже вплотную приблизилась к Ане.

— А кто именно сказал, что в юниорском возрасте героев обязательно должен кататься хуже взрослых? Сие где-то написано? Нет. Вторая признание в фигурном катании — достаточно интересное мнение. Её невозможно взвесить или найти как-то по-другому. Тама есть лишь один пункт с пяти, который может считаться касательно объективным. Это Skating Skills. Условно говоря, умеешь твоя милость кататься или не слишком успешно справляешься с этой задачей.

Согласно коньку Щербакова лучше Валиевой, даром что Камила катается очень хорошо. Ася Трусова же пока едет небольшую толику хуже этих двух спортсменок. Надо скольжением можно работать годами и безвыгодный добиться заметного прогресса. Это чисто чувство воды у пловца — либо кушать от природы, либо нет.

— О Щербаковой пару планирование назад тоже говорили, что симпатия катается на прямых ногах.

— Сие разные вещи. Необязательно садиться в низкую танцевальную стойку, с намерением понять, едет у фигуриста конёк иль нет. И заметьте, я не сказал, зачем у Трусовой он не едет. Невзыскательно в этом компоненте она уступает и Анне, и Камиле. Воистину так же, как Сатоко Мияхара уступает Рике Кихире.

— И как в таком случае делать?

— В таком случае же самое, что делают всегда фигуристы, не обладающие идеальным скольжением. Городить программы на множестве мелких движений, маскирующих крайность скольжения. Добавлять в дорожки мелкие шажочки, подпрыжки. Выдающееся серфинг — вообще очень редкая нечто в фигурном катании. Я до сих пор приставки не- вижу никого, кто скользил бы бесцельно, как покойный Серёжа Волков (первач мира 1975 года. — RT). Почитай ничего не делает человек, а страсть скользит так, что кажется: убери борта — и особа полетит дальше.



Категория: Спорт