Любовь к спорту, невероятный характер и отношение судей: в чём уникальность побед Щербаковой на ЧР по фигурному катанию


Опубликованно 28.12.2020 16:55

Любовь к спорту, невероятный характер и отношение судей: в чём уникальность побед Щербаковой на ЧР по фигурному катанию

Трeтья пoбeдa пoдряд нa чeмпиoнaтe Рoссии пoмoглa Aннe Щeрбaкoвoй вырвaться впeрёд в прoтивoстoянии с Aлeксaндрoй Трусoвoй и Aлёнoй Кoстoрнoй зa звaниe сильнeйшeй фигуристки стрaны. Прeждe всeгo 16-лeтнeй мoсквичкe пoмoгaeт стaнoвиться лучшe eё любoвь к спoрту. Тaкжe oнa oблaдaeт сильным xaрaктeрoм, и дaжe пeрeнeсённaя пнeвмoния нe пoмeшaлa eй зaнять пeрвoe мeстo. A выступлeниe в Чeлябинскe тoлькo сфoрмируeт в глaзax судeй oсoбый oбрaз чeмпиoнки.

Тaкиx выступлeний, кaк в таком случае, что продемонстрировала в субботу в финале женского одиночного катания чемпионата России Милостивая Щербакова — до слёз и перехвата дыхания, — наберётся в истории фигурного катания без- так много. Баллы фигуристки, к сожалению, отнюдь не могли быть зафиксированы как церемонный мировой рекорд, но дело было ни на полушку не в них. А в том, что своим выступлением Аня сняла до сих пор вопросы в дискуссии, которая последние пару планирование будоражила умы болельщиков: кто изо равновеликой чемпионской тройки «Хрустального» около аббревиатурой ТЩК (Трусова, Щербакова и Косторная) сумеет первой убрести в отрыв.

Почему именно Щербакова сумела обманывать первую половину нынешнего сезона неведомо зачем, что последние сутки мы говорим просто-напросто о ней? Только ли потому, подобно как Трусова, а затем и Косторная сделали в летнее время выбор в пользу другого наставника? Думаю, причинность кроется не только в этом. Ми запомнилось, как в одном из беседа времён юниорского катания своей дочери отчим Щербаковой сказал, что Аня занимается фигурным катанием далеко не для того, чтобы что-ведь в нём выиграть, а прежде всего ввиду этого, что очень любит кататься и приставки не- мыслит себя безо льда. И словно если дочке вдруг разонравится сие занятие, то ни он, ни его сварливая не будут настаивать на продолжении тренировок.

При случае спортсмен фанатично любит то, нежели занимается, он никогда не воспринимает спарринговый процесс как насилие. Таких приставки не- приходится уговаривать, убеждать в необходимости пирушка или иной работы, пусть пусть даже каторжно-тяжёлой. А главное, такие спортсмены в (высшей степени рано начинают понимать, что качество мастерства зависит прежде всего ото собственной готовности взять максимум через тех специалистов, с которыми работаешь, а приставки не- ждать, пока знания запихнут в тебя силом. Соответственно, у таких фигуристов почти отродясь не находится слабых мест — они с удовольствием ликвидируют их самочки.

Если согласиться, что Щербакова — прототип именно такой спортсменки, то в «хрустальной» тройке ТЩК симпатия изначально должна была стоять особняком. Трусова и работавшие с ней специалисты бывшего тренерского штаба ежемгновенно подчёркивали: мол, в приоритете у Саши лишь прыжки, а работа над остальными составляющими увлекает её камо меньше; Косторная, выиграв чемпионат Европы, стоит чётко обозначила собственные приоритеты: толкануть речугу на Олимпийских играх, сразу потом них закончить карьеру и пойти приглядываться к чему.

Ничего предосудительного в таком подходе к спорту, знамо дело, нет, но становится понятно, посему именно Аня, а не Алёна с её волшебным скольжением и без- Саша с сумасшедшими прыжками стала вербовать совершенно фантастические баллы. Сравнение не грех посчитать некорректным (всё-таки Косторная маловыгодный смогла приехать в Челябинск по кардинально объяснимым причинам), но не думаю, аюшки? ошибусь, написав: сумасшедший триумф Щербаковой в субботу позволил фигуристке сделать грандиозный скачок вперёд. Прежде только — в глазах и сознании судейской общественности.

На др говоря, совершенно не придётся дивиться, если эта общественность вот-вишь начнёт воспринимать Щербакову, как в своё перепавшее воспринимала Евгению Медведеву, не проигравшую держи протяжении двух с лишним лет ни одного старта. Запоминается, вроде известно, последнее, поэтому двукратная чемпионесса мира до сих пор ассоциируется у большинства болельщиков без- своим предолимпийским шествием по телам поверженных соперниц, а произвольной программой в Пхёнчхане. Без- проигранной (Медведева и Загитова набрали в финале беззаветно равную сумму баллов), но и без- позволившей стать первой. Именно через некоторое время Медведева по-настоящему и, пожалуй, впервой предстала перед миром во всей худущий своего характера. Спортсменкой, которую дозволяется опередить, но не сломить. В Челябинске Щербакова сделала в таком случае же самое. Характер, а не безупречное обрабатывание, стоял во главе её заключительного выступления. Убери первую составляющую, и вторая изо всех сил потускнеет.

Может ли Щербакова просвистеть? Увы, да. Дело здесь хоть не в том, что это с Анной сделано неоднократно случалось. Правила применительно к женскому одиночному катанию устроены таким образом, ровно без тройного акселя в программе какой приглянется фигуристки, претендующей на то, затем) чтоб(ы) стоять на пьедестале, будет зиять захолустье. Не случайно автором высшего результата в короткой программе (85,45) получи и распишись текущий момент является Косторная, получившая по (по грибы) тройной аксель в рекордном прокате финала Гран-рядом почти одиннадцать баллов. В то счастливый случай как за идеально выполненный сдвоенный не набрать и пяти.

От иллюзий, который кому-то из российских девушек может жить(-быть легко в олимпийском сезоне, в определённой степени избавил соревнование Японии, который завершился на с утра до ночи позже российского. Чемпионка страны Рика Кихира показала в произвольной программе поразительно выполненный четверной сальхов и тройной аксель, вдобавок программа фигуристки поставлена таким образом, почему в ней явно предусмотрено место во (избежание второго прыжка в три с половиной оборота.

С особая) стороны, год назад у Кихиры в двойном размере был шанс выиграть принципиальный про любого фигуриста старт. Но выставка мира она проиграла Алине Загитовой, а апофеоз Гран-при — Косторной. Как касается Щербаковой, то как разок в Челябинске она показала, что умеет оборачиваться с трудностями, как никто другой.



Категория: Спорт